Проблема с бегом у юного футболиста

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем Болгов А, 6 июн 2018.

  1. Болгов А

    Болгов А Пользователь

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    2
    Добрый день!
    Столкнулся с большой проблемой. У меня младший сын занимается футболом. Занимаемся с 4 лет. Сейчас ему 6. На начальном этапе занимались у очень хорошего тренера, у него есть воспитанники играющие в сборной России. Правда девочки, но не важно. С его слов самое главное была голова, все остальное можно подтянуть и нарастить. На данный момент по семейным обстоятельства пришлось переехать в другой город (работа и покупка квартиры) соответственно и пришло время менять тренера и место тренировок. И здесь я столкнулся с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ…
    Новый тренер нам сказал, до словно… Голова есть и техника вроде бы как, но вот проблемы с бегом они не поправимы. Можно заниматься, но только для здоровья. С его слов у человека присутствуют медленные мышцы и быстрые, и вот у моего сына развиты медленные, и никогда быстро он не побежит. Ну по крайней мере в его практике он такого не видел. На мой вопрос что с этим делать ответ был следующий: Если скорость его мозгов и техника компенсируют скорость бега, то может что то и получиться, но тогда он должен быть футбольным гением, а так как вариант попробовать поставить технику бега и параллельно заниматься бегом (исключительно в целях исправить данную ситуацию с мышцами).
    В связи с этим у меня вопросы. Можно ли исправить данную ситуацию, я имею ввиду про мышцы (если честно, то я ничего в этом не понимаю)? Что необходимо предпринять на данном этапе, и с чего начать? Я обратился в спортивные секции, мне дали ответ, что они начинают с 9 лет. Моему сыну сейчас 6.
     

  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Приветствую! Вы замечательный родитель, если на столько остро переживаете за судьбу своего ребёнка. Я завидую ему как ребёнку в хорошем смысле слова =))

    В первую очередь необходимо прояснить ситуацию с желаниями ребёнка, чтобы не травмировать его психику и не создавать комплексы, которые проявятся в будущем. А именно необходимо спросить хочет ли ребёнок сам заниматься футболом, нравится ли ему эта игра, помимо этого вы должны чувствовать состояние ребёнка после тренировок.
    Если ответ положительный, то следующим этап необходимо понять, кого вы хотите сделать из ребёнка:
    • чемпиона, чтобы он играл в сброной высшей лиги? — то есть футбол должен смыслом жизни для ребёнка, а когда человек стремится стать лучшим, то у него всё получается, не смотря ни на что, тем более когда стараются родители. Про Месси вообще говорили, что он маленький ростом и плохо развит для футбола. А этот человек благодаря стремлению и воле стал одним из лучших футболистов с мире. В этом случае требуется уделить особое внимание физическому развитию ребёнка и пожалуй соглашусь с мнением первого тренера, если голова на месте — мышцы можно нарастить, необходимо только усердно тренироваться под присмотром хорошего тренера.

    • просто спортивного подтянутого и здорового человека? Тогда даже не стоит переживать по поводу того, что сказал тренер, пусть ребёнок ходит в удовольствие на футбол, уверен бегать будет почти как все. Разница в подростковом возрасте в скорости на коротких дистанциях практически одинаковая у детей, которые ходят в спортивные секции.
      Сам с лет 7 занимался лёгкой атлетикой, поэтому понимаю о чём говорю. В пример могу привести такой случай: на тренировках всегда было много народу, бегали практически в своих категориях одинакового. В нашей группе занимался парень, который в дальнейшем стал самым быстрым школьником, а затем и студентом в городе. Так вот особых результатов он достиг уже после совершеннолетия, до этого особо не выделялся. Ему помогли регулярные тренировки и хороший тренер.
     

  3. Болгов А

    Болгов А Пользователь

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    2
    Спасибо!!! Скажу одно, мальчику очень нравиться играть в футбол! Мы регулярно ездим на различные соревнования. У него уже куча грамот и медалей. И я вижу, когда у него получается он очень рад.
    Добавлю про тренера. Предыдущий тренер нам очень нравился, как тренер. А вот новый меня сразу впечатлил как специалист. С первой же тринеровки определил все плюсы и минусы. Отметил ум и технику, и конечно же бег.
    Что касается бега. Нашёл тренера с очень хорошими рекомендациями по лёгкой атлетике. Объяснил ситуацию, он согласился помочь. Сказал что про мышцы все верно сказали, но необходимо посмотреть на степень проблемы. Так что после праздников начинаем с моим футболистом параллельно заниматься ещё и бегом. Надеюсь все поправимо.
    И последнее… По поводу чемпиона и просто здорового человека. Хочу чтобы он сам выбрал что ему будет необходимо. А пока у меня есть возможность, то не хотелось бы терять время, и максимально его подготовить к выбору. Чтобы потом не было мучительно больно за напрасно потраченное врем…
     
    admin нравится это.

  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    :) Приветствую! Всегда рад помочь =) хотя бы морально или советом. А такими заботливыми родителями как Вы нужно гордиться, надеюсь ребёнок это осознает когда подрастёт.
    Идите к своей цели вместе с сыном и наслаждайтесь совместными победами. Желаю достичь нужных результатов.
    Ну и будет приятно похвалить юного футболиста за его достижения, если поделитесь ими здесь на форуме =)
    Вам удачки и терпения!
     

Поделиться этой страницей