Про работу веб-дизайнера

Тема в разделе "Прочие карьерные вопросы", создана пользователем Finansist, 23 сен 2016.

  1. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Работа веб-дизайнера не самая легкая, это не только творческая деятельность, но еще ответственность за результат. Почему не все сайты можно считать хорошими, даже если выполнены они вполне неплохо по меркам дизайна? Все дело в концепции, которая подходит к определенной заказчику тематики. Приведу один пример из жизни, чтобы можно было понять в чем была ошибка дизайнеров, менеджеров одной из компаний, у которой мы заказывали дизайн.

    Долой шаблоны!
    Около 5 лет назад я работал в компании, которая занималась импортом элитного алкоголя. Компания не маленькая и вполне солидная. Можно смело говорить, что наша реклама должна была показываться наравне с многими другими брендами по ТВ. Вместе с этим, у нас отсутствовал сайт, и мы решили восполнить этот пробел. Пригласили участвовать несколько студий, которые по мнению руководства и знающих людей, создавали неплохие стильные сайты и договорились о встрече. На встречах же представители начали набивать цену, при этом, предложения составляли простенькие шаблонные решения, которые даже для меня просты и скучны. А ведь стоит понимать, что создание сайта на заказ — это не шаблонная работа, а индивидуальный дизайн проект, который должен включать в себя понимание темы, и взятие ответственности за правильное представление компании. Этого отнюдь не было.

    И ведь цена по проекту была предложена хорошая, компании могли ее повысить, однако должны были предоставить хороший результат, а не толочь воду в ступе.

    Вообще, кроме студий есть еще и другие варианты, например работать отдельно с фрилансерами, один из которых может сделать толковый дизайн, второй — создать сам сайт, третий «раскрутить» проект. Однако для работы с фрилансерами нужны определенные навыки и знание механизмов работы, ведь в основном такая работа по предоплате и за наличные, что отнюдь не подходит некоторым крупным заказчикам. Можно было бы отбиратьлучшие веб студии в Киеве от 1Design и до конца списка. Но проще было бы ориентироваться не только по качеству работ, а по пониманию исполнителей того, что нужно компании получить в итоге.

    В нашем случае закончилось все банально. Наши маркетологи взяли на себя эту задачу, и нашли связи среди своих ребят. В итоге нам слепили хороший дизайн, и кое-какую CMS систему, которую в конечном итоге допиливал и переделывал я. И хотя дизайн был прост как перст, но в нем был стиль, который разросся в новую версию и приятный внешний вид. В этом случае можно прийти к одному интересному выводу. Все зависит от желания вникнуть в суть задания, которое не всегда есть у крупных дизайн студий, далеко не всегда у дизайнеров-одиночек, но всегда у людей, которые пытаются сделать свой продукт «лучше».
     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей