Про камни и жизнь.

Тема в разделе "Невыдуманные истории", создана пользователем Мегамозг, 22 сен 2016.

  1. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Чем больше вникаешь в процесс жизни, тем чаще вспоминаешь известную историю, про банку (иногда кружку) с камнями и песком. Как я ни старался жить «правильно», а я имею ввиду — заполнять жизнь только нужными вещами, все равно регулярно упираюсь лбом в стену, потому что не хочет влезать еще один большой камень туда, где ему нет места. Об этом мне напоминают поездки в переполненном утреннем автобусе, когда лезть уже некуда, а люди с разбегу, валя остальных в салоне, щимятся. В таком «притеснении» нет никакого удовольствия. Люди конечно доезжают как-то до пункта назначения, но «как-то»...

    Камни разных размеров

    Я часто говорю, что жизнь составлена из «камней» разного размера. Можно заполнять ее мелкими камнями, можно средники или крупными. Огорчаешься, когда все крупные камни не помещаются, иногда досада приходит после того, как осознаешь, что твоя банка просто мала для определенного камня. Разочарование от этого сильно демотивирует, но вместо того, чтобы отложить этот большой камень (зачастую большую мечту), мы разбиваем им банку. Не лучше ли продолжать аккуратно заполнять банки другим, и терпеливо ждать, пока каждому большому камню найдется своя банка? Это логично, и если ознакомиться с различной философией, то к такому подходу призывают многие из них. Терпение и смирение.

    Странно, но многие люди не могут понять эту аналогию с камнями и банками. Для них важно или просто заполнять жизнь чем попало, или «забрасывать банку издалека», разбивая ее (живя как попало). Никого не заботит упорядоченная жизнь, в тоже время, правильный подход требует времени и размышлений...

    Иногда у нас случаются срывы. Мы психуем, делаем глупости, оглядываемся на свою жизнь, и понимаем, что она была пуста, и сейчас пуста. Мы думаем, что находимся в трясине, когда вокруг нас на сотни километров простирается такое же болото, и все безнадежно. Просим от жизни, от окружения — стимула. «Скажите, что я пройду 10 км, и там будет твердая земля!» или «Подайте мне руку, заберите меня отсюда!». Но проблема в том, что мы просто отказались видеть что-то другое, кроме болота. Мы устали брести по трясине, и не может банально оценить ни красоты природы, ни неба, пускай пасмурного. И мы отказываемся видеть мелкие и средние камни, когда банка слишком мала для больших. Это называется «жить мечтами», когда они не помещаются в твою жизнь.

    * * *

    Нет безвыходных ситуаций, есть неподходящие и сложные выходы. Если ты не можешь радоваться мелочам, и черпать из них энергию, тогда ты обречен сидеть в своем болоте. И в этой ситуации виновато не столько окружение и внешние обстоятельства, сколько банальное нежелание человека думать, принимать решения, и действовать. Не отказывайтесь от мечты, отказывайтесь от бездействия на пути к ней.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Мегамозг
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      1.382

  3. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    некоторые из близких мне людей живут по этому принципу, утопая в дурмане пивных банок и сжигая свою жизнь в скудоумной сетевой игре, не желая открыть глаза и увидеть какая она — настоящая жизнь

    Люди просто ломаются со временем, туда же и «профессиональное выгорание». Задается вопрос: «А ради чего стремиться куда-то и делать что-то?». Проще обустроиться где-то и как-то приемлемо, и делить жизнь на 2 части: работаразвлечения. Для любящих постоянство — все выражается в определенных занятиях. Вот разве что шкала полезности таких занятий — вопрос...

    Или представить, что в мире много чего интересного. Мне действительно хотелось бы успеть все. Но по будням у меня такая усталость, что фактически мой день — это еда, работа на дядю, сон. Сильно ли лучше это схемы еда-работа-онлайн игры-сон? Все равно осадок от того, что ты не живешь.

    И тут вопрос: Может тогда стоит поменять работу, или уйти во фриланс? Кажется, что на фрилансе будет больше времени и полноценная разнообразная жизни, а нет — сначала нужно научиться зарабатывать, потом бороться с переработками, в общем — та же каша, и та же несчастная жизнь.

    * * *

    Резюме такое: Жить надо как получается, по возможности делая вектор на какие-либо значимые вещи, но если нет возможности успеть все, или таланта для каких-либо открытий — не корить себя, а жить в удовольствие, занимаясь любимым делом.

    Что же до деградации — это следствие опускание рук и «забития» на себя. Люди просто разучилисьне хотят бороться за лучшую жизнь
     

  4. Maria

    Maria Пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    37
    Интересная тема. За больное задела цитата автора:"...просто заполнять жизнь чем попало, или «забрасывать банку издалека», разбивая ее..." — некоторые из близких мне людей живут по этому принципу, утопая в дурмане пивных банок и сжигая свою жизнь в скудоумной сетевой игре, не желая открыть глаза и увидеть какая она — настоящая жизнь — потрясающе интересная и полна огромными возможностями. Да, каждый имеет право на свой выбор, но как-же больно смотреть, когда молодые, полные сил и возможностей, люди ползают по обочине жизни.
     

  5. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Некоторые из близких мне людей живут по этому принципу, утопая в дурмане пивных банок и сжигая свою жизнь в скудоумной сетевой игре, не желая открыть глаза и увидеть какая она — настоящая жизнь

    Люди просто ломаются со временем, туда же и «профессиональное выгорание». Задается вопрос: «А ради чего стремиться куда-то и делать что-то?». Проще обустроиться где-то и как-то приемлемо, и делить жизнь на 2 части: работаразвлечения. Для любящих постоянство — все выражается в определенных занятиях. Вот разве что шкала полезности таких занятий — вопрос...

    Или представить, что в мире много чего интересного. Мне действительно хотелось бы успеть все. Но по будням у меня такая усталость, что фактически мой день — это еда, работа на дядю, сон. Сильно ли лучше это схемы еда-работа-онлайн игры-сон? Все равно осадок от того, что ты не живешь.

    И тут вопрос: Может тогда стоит поменять работу, или уйти во фриланс? Кажется, что на фрилансе будет больше времени и полноценная разнообразная жизни, а нет — сначала нужно научиться зарабатывать, потом бороться с переработками, в общем — та же каша, и та же несчастная жизнь.

    * * *

    Резюме такое: Жить надо как получается, по возможности делая вектор на какие-либо значимые вещи, но если нет возможности успеть все, или таланта для каких-либо открытий — не корить себя, а жить в удовольствие, занимаясь любимым делом.

    Что же до деградации — это следствие опускание рук и «забития» на себя. Люди просто разучилисьне хотят бороться за лучшую жизнь
     

  6. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Когда мы говорим об организации себя во времени и применяем алегорию банки и камней, то имеем ввиду следующее:

    • банка — рабочий день

    • камни — дела

    • величина камней — важность дел (не продолжительность или сложность, а именно важность дел для вас и вашей жизни).

    Но иногда важные дела так же являются очень продолжительными и сложными. Например, написать книгу. Очень большой «камень» во всех отношениях. [​IMG] Но ведь его можно разобрать на мелкие камешки (по сложности и продолжительности), чтобы впихнуть в нашу банку.

    Я так себе все это вижу. Есть несогласие? Пишите. Есть вопросы? Задавайте. [​IMG]
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    В плане банки, я не совсем привязывал ее к времени. Скорее — это контейнер, который тебе дали на сегодня, в который тебе нужно компактно уложить текущие дела. Каждый день контейнерыбанкивозможности разные, как и дела.

    Проблема восприятия у многих, что обязательно нужно все уложить в контейнер, правильно. Не укладывается — неудовлетворение, досада. А на самом деле — суть в процессе, который должен нравиться.

    Прямо как партии в шахматы, или в игру. Сыграл, каждая партия уникальна, иногда лучше, иногда хуже. Но нет шаблона идеального. А люди не понимают, что жизнь — это не шаблон.
     

Поделиться этой страницей