Приватизация купленного дома — куда обращаться

Тема в разделе "ПМЖ, Недвижимость", создана пользователем Дарина, 15 ноя 2014.

  1. Дарина

    Дарина Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    44
    Недавно купила свой дом. Какие надо документы для приватизации недвижимости? куда вообще надо обращаться по этому вопросу?
     

  2. Ленусечка

    Ленусечка Пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    К нотариусу скорей всего, мы туда ходили.
     

  3. Тойсик

    Тойсик Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    29
    Прежде всего надо посетить БТИ и взять паспорт на дом
     

  4. Андреева

    Андреева Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    12
    у моего знакомого вообще такой нюанс был. купил он квартиру в бывшем общежитии,который сейчас "жилой дом " . Дом находится в конце города, и город одно время не хотел брать его на свой баланс. скинулись все жильцы дома по кругленькой сумме,чтобы город взял на баланс(что и произошло) ,а потом еще скинулись на приватизацию. через некоторое время приехал к ним юрист (которого они опять оплатили) и сказал " а куда и кому вы платили? какая приватизация? вы же не на балансе. " шок был у всех. как так ? ведь деньги отдали,документы вроде как есть.
     

  5. Irucia

    Irucia Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    31
    Я живу в квартире в старом доме (1951 года постройки). Все жители приватизировали квартиры... Осталась только наша... Но я не хочу приватизировать эту рухлядь... У меня нет денег на восстановление... Да и квартиру я продавать не собираюсь пока...
    И все таки есть ли смысл приватизировать эту квартиру? Что мне даст приватизация? Или лучше оставить все как есть?
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. jok-kol

    jok-kol Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    46
    Ну во первых вы можете обратиться к надёжному и проверенному риэлтору. Во вторых Вы можете решить вопрос самостоятельно, т.е. взять превоночальные документы - это домовая книга, ваш паспорт и идти БТИ. Оплатив гос-пошлину к вам приедет специалист по оценки дома и участка, в назначенное время Вы будете должны подъехать в БТИ, забрать документы. Потом Вам необходимо обратиться в юстицию и вам оформят свидетельство о собственности!
     

  7. olgabor

    olgabor Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    19
    кто нибудь знает, правда, что кто не приватизирует квартиру до марта 2015, будет потом ее выкупать у государства?
     

  8. Артем Игнат

    Артем Игнат Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Естественно надо идти в БТИ сначала. Там все раскажут что и как нужно сделать это входит в их обязанности. А нотариус вам может помочь сделать то что вы и сами можете сделать только деньги лишние потратите!
     

  9. еленавин

    еленавин Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    19
    я в данный момент оформляю дом. сначало ходила в бти. потом в суд. потом нужно идти в земельный и в юстицию. у нас в кемеровской области в среднем на оформление дома ушло 12-17 тысяч. зависит от ситуации.
     

  10. MiXon9446

    MiXon9446 Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Привет! Идешь в "единое окно" это первым делом они тебе говорят какие справки взять для приватизации обычно документы стандартные "договор найма или купли-продажи, паспотрт естественно, справки о составе семьи, квитанции и договоры коммуникаций" и вроде все! после этого ждешь пока они сделают документы, как сделают идёшь в БТИ оплачиваешь пошлины и ждёшь выдачи документов собственности процедура занимает около 1 месяца!
     

Поделиться этой страницей