Правительство отказалось переносить сроки начала обязательной маркировки лекарств

Тема в разделе "Политика", создана пользователем sunnyday, 3 июн 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    Правительство отказалось переносить сроки начала обязательной маркировки лекарств, обуви и сигарет. Депутаты Госдумы выслушали сегодня бизнес и также решили ничего не сдвигать. Таким образом, с 1 июля запрещается оборот немаркированных товаров из этих категорий.

    Возражения признаны несостоятельными: подавляющее большинство компаний успешно подготовилось к нововведениям (пилотные проекты стартовали еще в 2017-2018 гг.).

    Если говорить о лекарствах, то о полной готовности заявляли "Р-Фарм", "Вертекс", "Босналек", "Гедеон Рихтер", "Ригла" и др. Некоторые, например, "Озон" и Национальный обувной союз обращались напрямую в правительство с просьбой о скорейшем введении маркировки, чтобы не ущемлять интересы добросовестного бизнеса.

    Дополнительным аргументом стала способность системы работать при нагрузках, на порядок превышающих реалии российского рынка.

    Обоснования маркировки не поменялись:

    • Устранение с рынка контрафактной продукции:
    - больше прибыли для честно работающих производителей,
    - больше налогов для государства,
    - повышение безопасности для потребителей, которые смогут сами контролировать легальность товара.

    • Стабильный и прозрачный рынок. Система позволяет отслеживать товарные потоки, не допуская дефицита, спекулятивного роста цен и других злоупотреблений.
    В качестве примера: с 1 октября 2019 г. введена обязательная маркировка некоторых дорогостоящих препаратов - теперь исключены ситуации, когда государство делает закупки для больниц или льготников, но до пациентов лекарства не доходят и приходится самостоятельно доставать их на сером рынке.

    Чтобы малому бизнесу было легче привыкнуть к новым правилам, разработаны цифровые сервисы, упрощающие работу с маркировкой. Компаниям, у которых из-за пандемии возникли сложности с приездом иностранных специалистов для наладки оборудования, правительство обещает помочь, а с оборудованием поручили разобраться оператору системы.
     

Поделиться этой страницей