Поссорилась с сестрой из-за пустяка, что делать?

Тема в разделе "Все про отношения", создана пользователем Cholera, 14 сен 2016.

  1. Cholera

    Cholera Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1
    Даже не знаю, зачем пишу это - наверное, узнать какое-то мнение со стороны, разобраться, кто же все-таки прав) Может показаться глупостью, но у нас мы с родной сестрой зашли в тупик. Небольшое предисловие - мы очень тесно общаемся с сестрой и ее мужем, вместе отдыхаем и т.д.
    Во время недавней поездки на дачу у нас произошел конфликт (пишу и понимаю, что яйца выеденного он не стоил) - во время посиделок у костра попросила сестру бросать шелуху от семечек не на землю (ухоженный участок), а в огонь - как будто это не очевидно, что мусорить, мягко говоря, не желательно.
    Почему-то сестра посчитала нормальным перевести мою просьбу в конфликт на повышенных тонах, в конце которого сестра с мужем дружно заявили, что лучше не зовите нас в гости и на дачу в том числе, если вы знаете, что мы такие свиньи. Поясню, что раньше случалось, что я могла погундеть из-за мусора после их прихода, но по мне так вполне обоснованно - почему-то именно после них всегда остается шелуха от орехов на полу, чешуя от рыбы у стола и прочий мусор.
    Я не такой уж педант, но считаю, что можно приложить небольшое усилие, чтобы донести кусок той же рыбы до стола, не разбросав при этом на пол пищевые отходы (притом, что у меня дома собаки, которым я такое не даю и подбирать не позволяю). Отмечу, что в гостях я веду себя так же, и не позволяю себе дома у той же сестры провести рукой по волосам и стряхнуть выпавшие волосы на пол в том же месте, где я сижу. В последнее время такие ситуации сошли на нет, то ли я устала блюсти порядок, то ли они вели себя аккуратнее. До того случая на даче.
    Так вот, я пригласила сестру с мужем на ужин, на что сестра ответила, что муж вряд ли пойдет, т.к. после поездки на дачу (а было это около месяца назад, я уже и забыла про этот конфликт) сказал, что к нам домой он более не ходит - с нашим-то отношением.
    Меня это зацепило, и зацепило не слабо. Я хорошая хозяйка, и к мужу сестры всегда отношусь хорошо - накормлю, напою, составлю компанию (даже если он придет один). А он, решив помнить только "плохое отношение", отказывается приходить (не то что бы я ударилась по этому поводу в депрессию, но все же...).
    В общем, накипело у меня, захотелось выговориться. Может, я не права? Если зовешь гостей, пусть и близких, с которыми должно быть проще найти общую точку соприкосновения в конфликтах, то необходимо терпеть все их закидоны, даже если им вдруг взбредет в голову устроить дома погром?..
     

  2. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Бросание семечек на землю это не погром, а мелочь. Возможно вы придали высокую важность тому что такой важности не имеет, а родственников ваших это зацепило. Оно так всегда и выходит, кому-то что-то не понравилось он это высказал, другой среагировал обидой, сказал что-то обидное в ответ и понеслось. А результат взаимная вражда. А причина та ерундовая. Ну что сложно после гостей убрать? Вы же понимаете что своими замечаниями и претензиями людей не измените, только посеете обиду и непонимание. Сколько бы вы им не говорили, не укоряли вы не сможете изменить их поведение, они не дети, они взрослые люди и ответят вам защитной негативной реакцией. Это психология. Есть люди которые понимают и корректируют свое поведение, но таких мало, и ваши родственники в их число явно не входят. Поэтому хотите с ними общаться проявите терпимость, пожертвуйте вашим отношением к порядку. Ну не понимают они очевидного, ну что теперь, вы их все равно не измените. Будете закрывать глаза на их недостатки по отношению к вам (для них то то что вы осуждаете норма, поэтому они вас не понимают) сможете выстроить с ними адекватные отношения.
    А то что они приходить не хотят, это то же психология, все хорошее забывается, а плохое наоборот. Сходите к ним сами в гости, поговорите, если хотите наладить отношения.
     

  3. Maria

    Maria Пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    37
    Да и правда будьте снисходительней к ним, если вам дорого общение с ними. Или как то объясните им, что если они у вас дома, то должны соблюдать определенные нормы поведения и банально не свинячить.
    Хотя Мегамозг прав, людей не переделаешь. Забейте просто и все.
     

  4. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    Изменить их точно не измените, но после разговора они могут стать более аккуратными что ли)
     
    admin нравится это.

  5. angela898

    angela898 Пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    2
    согласна с Нафанька, могут стать действительно более акуратными
     
    admin нравится это.

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Zreek

    Zreek Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2018
    Сообщения:
    28
    Если Вас это гложет, то нужно мириться, без вариантов. Выступите инициатором.
     
    admin нравится это.

  7. ElenaStok

    ElenaStok Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2018
    Сообщения:
    3
    согласна с комментарием выше
     

  8. lukris

    lukris Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    10
    Есть аккуратные люди, и они аккуратные во всем, а есть люди неаккуратные. А вне дома тем более сорят, так как считают, что эта территория никак их не касается. И это вряд ли изменить.
     

  9. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    если для вас важны эти отношения, то сделайте первый шаг)
     

  10. Oridu

    Oridu Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2019
    Сообщения:
    15
    ссора действительно пустяковая. видимо у вашей сестры тот еще характер. старайтесь делать замечания не так резко, а в форме предложения.
     

Поделиться этой страницей