Последние дни лета.

Тема в разделе "Прочие социальные обсуждения", создана пользователем Finansist, 23 сен 2016.

  1. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Проснувшись сегодня утром, я понял что это лето доживает свои последние дни. Каждый раз это звучит грустно, и кажется, что ты ничего не успел за лето, что слишком мало было теплых дней, и мало реализованных возможностей. Когда в школьные годы я придавал большое значение отдыху, особенно летним каникулам, ощущения радости было больше, мне казалось, что это лучшее время в жизни. А теперь граница очерчена просто меланхоличными эмоциями и практичными мыслями о том, что я успел сделать за лето?

    Контрасты
    У меня такое чувство, что большинство из нас стремится выпалить свою жизнь — контрастами. Как ******ан, который чувствует разницу между состоянием ломки и состоянием полета, требует всю большую дозу. Обычный человек, чувствуя разницу между серыми рабочими буднями и отпуском, каждый раз ищет эмоции побольше. Его уже не удовлетворяет просто ощущение солнца на коже, морского ветра и моря в ногах. Обязательно нужно посетить новую экзотическую страну, чтобы познать счастье в жизни. Задавались ли вы вопросом, почему люди подсаживаются на этот крючок, и чего им не хватает в жизни, что делает потребность в отдыхе и новых местах такой жесткой?

    Я могу понять людей, которые дорываются до отдыха, как до долгожданного подарка. Сам уже второй или третий год обхожусь без моря, хотя меня устроило бы просто побережье черного моря, без всяких изысков. Я не против конечно посетить и «заморские» страны, и как раз этим летом оформил загранпаспорт, однако это не стоит таким веским приоритетом, чтобы без этого умереть. Но всегда все упирается в деньги, причем приходится в некоторых моментах бегать за визой в Испанию или документами в другие страны. Порой требуется столько денег, что появляется ощущение, подготовки к серьезной покупке. И получается так, что ты должен реально круглый год впахивать, чтобы обеспечить себе 2-3 недельный побег из рабства. Зато теперь я понимаю людей, которые каждый месяц откладывают часть денег на ежегодный отдых. Концентрация задалбывания в рабочие сезоны, чтобы больше отдохнуть летом, разве не глупо?

    В моем понимании отдых — это смена обстановки, и релакс, нежели какое-то эпическое событие. Слушая подкасты разных людей, читая блоги, я все чаще нахожу мысль, что отдых это возможность банального ничего-неделания, т.к. ритм, в котором ты 24/7 времени находишься «у станка» делает тебя дерганным и нездоровым. Если ты не останавливаешься, то идешь в полный разнос. Именно поэтому я против такой работы, которая требует присутствия «за станком» каждый день.

    Я заметил, что с уходом от офисной работы, я практически все домашнее время провожу перед экраном. Нет, я конечно делаю перерывы на прогулки, бытовые дела, другие вещи. Но я практически все время провожу у компьютера. У меня нет выходных, нет ощущения времени. Когда я не могу заснуть, я в лучшем случае — беру плеер с наушниками и что-то слушаю. Этот непрерывный поток информации — сделал меня частью Сети... И когда я думаю о том, как я провел лето — я вижу перед глазами только компьютер. И если не брать во внимание мою поездку в Питер, или выезды на дачу на разные мероприятия — моя жизнь в сети, и только в сети. А еще 10 лет назад, время за компьютером у меня было в размерах 3-5 часов, без беготни по всему и вся, а в основном игры, которые действительно могли расслабить. Сейчас комп — это для меня все, комп — это я...

    Нет, я не зря приводил сравнения с тем, как человек ожидает отпуска, как он получает удовольствие от смены обстановки, от новых мест. Представьте, что вы весь год сидите за работой, за рутиной (кстати ничем не лучше моего состояния, разве что в рамках 9-18). Конечно после такого заточения, получить две недели «беспредела» — самое оно. Но проблема большинства — неумение получать удовольствие от работы. Я же получаю удовольствие от части своей деятельности и именно поэтому убегать от «сетевой» жизни мне не хочется. Я чувствую переутомление, но не могу бросить то, чем занимаюсь. Это какая-то чертова ******ания...

    * * *

    В момент, когда лето доживает свои последние дни, я думаю о том, что нас убивают крайности: 365 дней рутины на работе, чрезмерное превышение потребности в еде, просиживание в качественном игровом онлайн проекте (не умея дозировать), чрезмерные физические нагрузки (под лозунгом «ни шагу назад»), любое хобби, которое перерастает в безудержный фанатизм... Каждый знает рецепт того, как можно проживать каждый свой день наиболее плодотворно и качественно, но мы впадаем в крайности.

    Я уверен, что имея выбор и ресурсы, мы в первую очередь бы позаботились о том, чтобы каждый день у нас был разнообразным и плодотворным, но сейчас, большинство из нас зажаты в рамки. Кто-то вынужден работать по 10 часов, кто-то не может ничего более, чем сидеть дома за компьютером, а кто-то не имеет достаточно хорошего дохода, чтобы наконец-то расплатиться по долгам. Задавали ли вы себе вопрос, где и что вы берете сверх меры? Как можно изменить свое текущее положение? Что вы реально успели сделать за это лето?

    В завершении хочу написать, что банальное распределение (день — на блоги, день — на программирование) не смешивая деятельность, помогло немного сбавить темп и войти в нужную колею. А это все ведет к высказыванию многих, что не следует мешать деятельность ни в рамках одного часа, ни в рамках одной жизни. И некоторые дела могут чередоваться день-через день, а совмещение других и попытки успеть все — стоит оставить, чтобы не сгореть из-за перенапряжения, и не разочарования в себе, что ты не супермен, и не можешь быть в двух местах одновременно, против логики.
     

Поделиться этой страницей