Почему сейчас лучше не покупать акции компании Норникель?

Тема в разделе "Торговля акциями и облигациями", создана пользователем sunnyday, 9 мар 2021.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493

    Почему акции Норникель сейчас убыточные


    Всем привет! Я смотрю сейчас тема с инвестированием, покупкой акций разных компаний набирает обороты и становится многим интересна.

    • Очень много новеньких жаждут войти на этот рынок, но, на первых порах, им не хватает знаний, информации о тех или иных компаний и грамотного анализа текущей ситуации.

    • Это становится на руку лохотронщикам, которые плодятся пачками и предлагают свои "профессиональные" услуги в тех или иных сферах естественно не безвозмездно!

    • Прежде чем совершить ваш следующий шаг — внимательно изучите этот рынок, спрос и предложение. Открытых официальных источников предостаточно.

    Буду рада, если наши статьи будут вам полезны. Сегодня хотелось бы поговорить про компанию Норникель и почему лично я против покупки их акций.

    Давайте кратко расскажу про эту компанию потому что события прошлого полугодия стоят того чтобы о них поговорить, а еще показать на примере как может поменяться ситуация с компанией за столь короткое время. Прошло несколько весьма резонансных новостей которые заставили меня обратить внимание на Норникель.

    1kkBet (1).jpg

    1. Первая новость от 14 октября - в прессе появилась информация о частичном закрытие 2 рудников принадлежащих компании Норникель - Октябрьский и Таймырский. На эти меры руководство предприятия вынудили естественные грунтовые воды которые появились когда начал таять снег. Ну чтобы ничего не обрушилась и не испортилось работы приостановили, людей с объектов убрали. Размер ущерба от простоя мы так и не узнали от представителей компании хотя все мы прекрасно понимаем, что 50 процентов добычи приходилось именно на два этих рудника.
      1.jpg

    2. Вторая новость - в ночь с 19 на 20 февраля уже этого года на одном из пунктов перезагрузки руды на Норильской обогатительной фабрики при проведении ремонтных работ обрушилась часть зданий. При этом даже погибли люди. Инцидент вынудил руководство закрыть часть фабрики на время спасательных работ, ущерб пока тоже никто не посчитал. Screenshot_3.jpg

    3. Ну и, так скажем, свежачок 1 марта стало известно, что в компании снова произошли перемены в связи с совершенствованием модели управления и развитием дивизионной структуры, как было написано на сайте компании, была упразднена должность операционного директора которую с 2013 года занимал Сергей Дьяченко. Причем сам господин Дьяченко не переходит в другое дело или на иную должность, а покидает компанию.

    4. В этот же день стало известно, что одно из предприятий Норникеля прекратило работу. Это металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске. Он давно признан устаревшим и в скором времени будет демонтирован, но сотрудников пожелавших остаться в компании Норникель обещает трудоустроить и даже помочь с обустройством на новом месте.

    Screenshot_4.jpg

    И вот эти четыре новости в комплекте с летним скандалом и иском Роспотребнадзора и туманными перспективами на 21 год несмотря на вполне неплохой учет компании за 20 и привели к тому что акции с начала года упали на 15 процентов и продолжают падать.

    Screenshot_5.jpg

    Какие перспективы ждут компанию в этом 2021 году. На что рассчитывать тем кто уже имел неосторожность прикупить себе Норникель в портфель?



    Давайте разберемся. Я немного освежу твою память. Расскажу что за компания Норникель, если точнее группа компаний.
    1. Она появилась на рынке почти сто лет назад чтобы добывать металлы платиновой группы.
    2. Уже через 20 лет после основания компания стала одной из самых крупных в мире по добыче и переработке данных металлов. Норникель несколько раз менял название в итоге разделился на несколько дочерних компаний с головным офисом в Норильске.
    3. Сегодня это крупнейшая российская компания в своей отрасли. Самый большой производитель поладия и высококачественного никеля в мире. Также один из крупнейших мировых производителей меди и платины.
    4. Кроме этих металлов Норникель добывает серебро, золото и еще приличную часть таблицы Менделеева.

    Цифры и показатели компании Норникель



    Screenshot_6.jpg

    Давай подробно разберем 20-ый год по цифрам и показателям.



    [​IMG]

    По выручке за 2020 мы видим уверенный рост по сравнению с 2019. Норникель получил на 25 процентов больше выручки как ты можешь видеть из годового отчета. Результаты первого полугодия 2021г. мы увидим только в июле и не будем гадать.

    [​IMG]

    А вот прибыль не так красиво выглядит на графике выплаты по иску Роспотребнадзора сильно повлияли на показатель:

    • Халатность, которая привела к загрязнению огромной площади региона обошлась Норникелю более чем в 240 миллиардов рублей. Кроме того пандемия, простой производства привели к тому что прибыль за первое полугодие была отрицательной, но ко второму полугодию компания все-таки разогналась и закрыла на 245 миллиардов.
    • Это конечно на 35 процентов ниже аналогичного периода прошлого года, но гораздо лучше, чем могло бы быть. Но очень легко обсуждать прошедший год, а вот прогноз на 2021г. гораздо сложнее.

    • До аварии на одном из объектов идёт значительное снижение объема добычи.

    • На двух других объектах у компании были весьма радужные перспективы и акции могли вырасти. Но теперь два рудника, на которых добывалась почти половина всего объема руды работают на 20 процентов и ремонт вполне может продлиться до конца весны. Следовательно доходы компании сократятся в несколько раз.

    • Но есть еще один факт который заставляет многих инвесторов сейчас обращать внимание на Норникель - это стабильность выплачиваемых дивидендов и в этом вопросе они консервативны и много лет регулярно выплачивают своим акционерам хорошие дивиденды. Доходность которых около 10 процентов
    [​IMG]

    В феврале на каждую акцию пришлось 623 рубля и даже несмотря на трудный для компании год дивиденды они выплатили направив на это почти 100 миллионов рублей. Но в сети появилась информация, что выплаты штрафа будут произведены в ущерб будущим дивидендам, а не из резерва как говорилось ранее. Ни та, ни другая информация не подтвердилась не одни представителем компании.

    Цена акций Норникеля



    Давайте посмотрим как менялась цена акций за 2020 год и 1 месяц 2021.

    [​IMG]

    1. Вначале 2020 Норникель уверенно пошел вверх аккуратно до пандемий на тот момент акции стали почти 23 тысячи за штуку и во время самоизоляции просили до 15000 рублей.

    2. Весь оставшийся год они то поднимались, то падали, но в целом сохранялась положительная динамика до середины января 2021.
    3. Сначала акции с 26 упали до 24000 рублей потом даже был небольшой рост после опубликованного отчета и в конце февраля, на волне не очень приятных для компаний и инвесторов новостей, рынок отреагировал падением с 27 тысячи до 23.

    4. Падение продолжается и я думаю что мартовские новости еще не распространились достаточно широко поэтому не успели сильно повлиять на акции компании, но фондовый рынок штука капризная она может весьма странно реагировать на разные внешние раздражители поэтому график может поменять свое направление в любой момент. Давай с тобой посмотрим на все факты с другой стороны с позиции инвестора.

    Деньги это субстанция которая должна работать и на этом строится весь фондовый рынок. Норникель много лет в топе российских компаний по надежности размера дивидендов.

    Они с большим удовольствием скинут актив, который не подходит более под их стратегии инвестирования.

    Если это произойдет массово то дополнительно обвалит акции в течение ближайших пару месяцев.
    Поэтому если в ближайшее время не появится позитивные новости о восстановлении приостановленных рудников то цена активов и далее продолжит снижение к апрелю-маю еще на 10-15 процентов.

    [​IMG]

    Если так продолжится то до мая акции будут проседать, затем начнут потихоньку расти и восстановят свои позиции только к концу года и уже в 2022г. все стабилизируется и Норникель выйдет на стабильный рост. Есть даже прогнозы, где говорится что 30 или 35 тысяч рублей за одну акцию на 2022 год вполне себе реальная стоимость.

    Резюме



    • В 2020 году Норникелю было предъявлено обвинение в порче природных ресурсов когда произошла утечка топлива.
    • По постановлению компания должна оплатить штраф более 140 миллиардов рублей.
    • В середине февраля на 2 рудниках появились грунтовые воды. Работу на них пришлось приостановить на неопределенный срок.
    • Через неделю после этого происшествия на одном из заводов во время ремонта обрушилась часть здания.
    Конечно же какие-то корректировки придется внести чтобы выплыть с минимальными потерями. Потери будут. Часть заказчиков найдут новых поставщиков. Может быть слегка поменяются расстановки сил на рынке, но кто-то из инвесторов подождет пока производства восстановится до 100 процентов.

    По итогу 2021 года у компании будут просадки по всем показателям начиная от выручки и заканчивая дивидендными выплатами. Если они вообще будут. Вот поэтому и получается, что инвесторам, которые играют в долгосрок брать Норникель опасно. Можно не только получить убытки по портфелю, но еще и не получить по итогу дивиденды.

    Тем кто покупает акции с целью продать подороже стоит подождать когда рудники восстановят и наладят производство. Тогда можно будет брать с определенной среднесрочной перспективой. Так что в долгосрочную, среднесрочную, краткосрочную перспективах инвесторам не стоит пока что брать эту бумагу к себе в портфель. Ведь у Норникеля есть еще определенный запас снижение цены своих акций. Но есть и позитивным моменты в данной ситуации.

    Норникель поставляет на рынок 50 процентов от всего палладия и почти 30 процентов никеля того самого который идет на производство электромобилей. Так что сколько бы завод не проработал на половине своей мощности клиенты у него все равно будут и вполне возможно даже в большем объеме из-за созданного дефицита. И спад по всем фронтам может действительно обернуться определенным подъемом. Но за какой срок пока что непонятно.

    Надеюсь что информация была для тебя полезна. Не стоит покупать компанию только потому что она крупная, только потому что ты знаешь название. Необходимо погружаться в отчетность, смотреть на показатели, разрабатывать свои стратегии инвестирования.

    Всем личных и финансовых успехов!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    admin нравится это.

  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Годно, судя по новостям о жизни компании за последний год, действительно сейчас вкладываться не стоит. Но, я считаю, если поймать дно цены в этом году, то можно и вложиться в "долгосрок", с дальнейшей продажей через пару лет, купленных акций.
     
    sunnyday нравится это.

  3. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    Поддерживаю, но это уже для людей, кто крутится тут и знает это "течение"!) Я же упор делала на новичков с горящими глазами, с набитыми кошельками и желанием вложиться не глядя, а потом ждать дивидендов))) Постаралась показать, что во всём нужен холодный расчёт и ясная голова.
     

Поделиться этой страницей