Почему мне страшно умирать?

Тема в разделе "Личностный рост, личная эффективность", создана пользователем Finansist, 7 окт 2016.

  1. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Да, да, Вы не ослышались... Только не надо пугаться, и сразу закрывать страницу. Умирать я пока не собираюсь, но как говорится: "человек предполагает, а бог располагает...". Поэтому я не поверю в то, что каждый из Вас хотя бы раз в день не думал о смерти.


    Да это может быть даже на подсознательном уровне, когда мы например переходим дорогу, или возвращаемся поздно вечером домой, или просто включаем в розетку электроприбор.


    Мы это все делаем осознанно (хотя, кажется что как будто на автомате). На самом деле, элементарно переходя дорогу, мы сначала убеждаемся, что по близости нет движущегося автомобиля на скорости, потенциально опасной, для того чтобы встретиться с ним на середине проезжей части. И включая вилку утюга, чайника или компьютера в розетку, мы как минимум удостоверимся в том, что провода не оголены настолько, что есть риск пропустить электрический разряд сквозь свое бренное тело. Про прогулки под луной - отдельная тема. Если Вы не обладаете элементарными навыками самообороны или хотя бы осторожностью, то шансы отправиться на тот свет только увеличиваются.


    Не хочу никого пугать, но смерть это закономерный финал жизни, в независимости от того, как мы прожили эту жизнь, чего достигли и получили ли от жизни того, о чем мечтали. Мы все умрем и это факт! И каждый, я уверен, если не боится умирать, то по крайней мере (опустим всевозможных камикадзе и иже с ними) не желает этого.


    Потому что никому достоверно не известно, что же нас ожидает там, за этой чертой.


    У каждого свои страхи перед смертью. Кто-то боится ада, гиены огненной и чертей с раскаленными сковородками, кто-то боится того, что может заскучать в раю, кого-то страшит сам факт небытия, пустоты…


    Я же расскажу про свои страхи.


    Я лентяй!


    И этим все сказано. Я с огромным сожалением расстаюсь с вещами, заработанными собственным трудом. Нет, мне не жалко саму вещь. Мне жалко тех усилий, которые я приложил в процессе создания этой вещи или усилий, потраченных на зарабатывание денег для покупки этой вещи. Потому-что я понимаю, что если эту вещь я потеряю (неважно как – просто потеряю, украдут ее у меня или же она просто придет в негодность), то для того, чтобы снова стать обладателем подобной вещи, мне понадобится снова затрачивать усилия для ее воссоздания. Вот я о чем.


    Под вещью не стоит буквально понимать какой либо материальный предмет – это может быть что угодно: вещь, деньги, знания, опыт.


    Представьте ситуацию - Вы горбатились два года не покладая рук, копили на новый автомобиль. Купили. Радости Вашей нет предела. Усилия потрачены. Деньги заработаны. Поставленная цель выполнена. Проходит время и Вашу машину угоняют, или не дай бог Вы попадаете в ДТП – машина вдребезги – Вы виновник, поэтому винить некого (слава богу живы остались). Что Вы испытываете? Разочарование. Горечь потери. Сожаление о потраченных годах жизни, в течение которых вы копили деньги на покупку автомобиля. Дальше что? А ничего. Все бывает в жизни. Можно потратить еще два года и заработать на новый авто, а можно и не покупать, а просто перейти в разряд пешеходов. Но, это (при желании) восполнимый ресурс.


    По аналогии с автомобилем ситуация, но чуть пожестче – Ипотека на двадцать лет – покупка квартиры – землетрясение – Вы бомж… Нет, ну конечно же государство позаботится о Вас, выплатит компенсацию, но конечно же не соизмеримую Вашим затратам усилий и времени за 20 лет выплаты ипотеки. Но и тут при желании можно выйти из ситуации если не победителем, то хотя бы повторить все те же шаги и за 20 лет, а может и быстрее возобновить потерянный ресурс.


    А теперь внимание! Чего боюсь я?


    Предположим, в детстве я рос не сильно пробивным ребенком, в школе учился неплохо (благодаря родителям, которые родили и воспитали меня в благополучной семье). Потом техникум, институт, армия, школа жизни, копеечные заработки на дядю (подчеркнуть нужное. К тридцати годам слава-богу прозрел, стал самообразовываться, достиг определенного статуса в обществе. К сорока создал свой бизнес, стал финансово независимым и стал наконец-то наслаждаться жизнью…


    И тут вдруг, БАЦ, инфаркт, инсульт, ДТП, авиакатастрофа, да неважно – может быть просто смерть от старости… И что? Ладно бы в рай или в ад, ну или на крайний случай небытие… А вдруг, реинкарнация? И снова с нуля проходить этот круг? Родиться беспомощным кричащим существом, ничего не соображающим и полностью зависящим от родителей?


    И ладно бы, если родишься в благополучной семье… А вдруг в семье алкашей? А вдруг вообще где-нибудь в Мозамбике или Ботсване? И что, все начинать заново? И снова идти к этому 20-40-60 лет?


    Знания, опыт, навыки – вот то, что мне жалко терять. И все равно я их потеряю в свое время.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. admin
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      2.056
    2. admin
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      2.407

  3. ДимаДДД

    ДимаДДД Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    7
    да всем страшно...
     

  4. Anna.

    Anna. Нарушитель В бане

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    101
    Страх возникает из-за незнания. В случае со смертью - ты не знаешь, что будет после, потому боишься! Ты не понимаешь, как это, когда ты не сможешь дышать, видеть, слышать, вообще ничего не сможешь. Мозг не осознает, как это, когда тебя нет. От этого всего и появляется страх.

    И, что самое интересное, этот страх проходит или притупляется с возрастом. Многие старики говорят, что не боятся смерти. Думаю, к тому возрасту приходит осознание и понимание многих вещей.
     

  5. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    страх боли еще если это болезненная смерть..
     

  6. Света_К

    Света_К Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2018
    Сообщения:
    12
    Причин страха смерти очень много. Мне страшно, что будет с близкими мне людьми, семьей...кто поддержит их, когда будет нужна помощь?
     
    admin нравится это.

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. SonorousJohn

    SonorousJohn Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    117
    мне тоже не страшно умирать, только что за родных беспокоюсь. знаю, что они грустить будут
     
    admin нравится это.

Поделиться этой страницей