Особенности таежной кухни

Тема в разделе "Пикник", создана пользователем vaninskii, 15 янв 2015.

  1. vaninskii

    vaninskii Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    40
    В этой теме я хочу пообсуждать о колоритах той кухни, которая не известна широкой массе населения. Все мы знаем, что у каждого таежника есть свои «секретики», и попав к нему в гости, почему то и еда кажется вкуснее и непонятно почему, но хочется добавки. То ли это свежий воздух на нас так влияет, то ли прогулка по лесу на нас так сказывается. И каждый раз, задавая разумный вопрос – а что это? Мы слышим тот или иной рецепт. Причем у каждого он свой. Давайте делиться ими и пробовать готовить эти блюда сами.
    На правах автора выложу один рецепт орочской кухни. Блюдо называется – шурпа. Как дословно переводится я увы не знаю, однако вкуса его никто при этом не отменял.
    Для начала нам необходимо добыть мясо от рябчика(это важно, никакие заменители в этом случае не подойдут). Со всего рябчика нам понадобится только грудка и задние лапки (кстати разделывается он очень легко и быстро как оказалось). Разделенное на части мясо ложится в чугунную посуду (это тоже важно).в моем случае применяли котелок. Заливается водой и ставиться на (открытый!) огонь на час – полтора кипения. После этого добавляют воду, кладут в посуду порезанный картофель и доведя до кипения добавляют немного яичной лапши (лучше домашней). В конце приготовления добавляют зелень соль и перец по вкусу. Сняв с огня дать блюду настояться минут десять. Приятного аппетита
    Жду ваших рецептов
     

  2. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Столько разных рецептов шурпы, и все вкусны по своему. Просто в вашем один минус, она конечно же вкусна но в обычном городе не в любом городе найдешь рябчиков. Перепелов, индюшек кур и гусе это да. С рябчиком же сложнее. В нашем городе она делается исключительно из баранины. А слово шурпа дословно переводится - суп. В турецком и восточных языках она звучит как чорба.
     

Поделиться этой страницей