Ограничивает ли потребление кислорода маска для лица?

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем sunnyday, 30 июл 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    В отличие от таких стран, как Япония и Китай, которые уже давно привыкли к лицевым маскам, американцам пришлось приспособиться к новому режиму, в котором тканевые лицевые покрытия рекомендуются для ограничения распространения коронавируса. Затрудненное дыхание через рот и нос даже в масках из воздухопроницаемой ткани, такой как хлопок, побудило некоторых предположить, что маски для лица могут препятствовать вашему потреблению кислорода или заставить вас дышать выдыхаемым воздухом или даже привести к отравлению углекислым газом (CO2).

    Ничего подобного не произойдет. Вот почему

    Облегающие хирургические маски и тканевые маски являются пористыми. Воздух может перемещаться через материал, но дыхательная капля более трудна для прохождения, делая маски эффективным препятствием для инфекционных микробов, которые в противном случае могли бы попасть в воздух. При ношении маски может возникнуть ощущение, что ваш воздушный поток уменьшается, а уменьшенный воздушный поток может привести к гипоксемии (недостаточное снабжение артериальным кислородом) или гипоксии (недостаток кислорода в тканях).

    Но маски не могут повлиять на этот уровень потребления. Вместо этого они вызывают механическое препятствие, которое может дать владельцу ощущение необходимости дышать тяжелее или что вдыхается меньше воздуха. Уровень кислорода на это не влияет.

    Другая проблема связана с гиперкапнией или слишком большим содержанием углекислого газа в крови. Это состояние может вызвать сонливость, головную боль и, в крайних случаях, потерю сознания. Мысль здесь заключается в том, что маска может препятствовать рассеиванию выдыхаемого воздуха, заставляя владельца дышать им. Но нет никаких доказательств того, что могло когда-либо произойти. Конечно некоторое количество CO2 может вдыхаться, но оно не может представлять угрозу для тех, кто носит маски. Количество легко устраняется дыхательной и метаболической системами человека. Если маску надевать в течение длительного периода времени, может возникнуть головная боль, но не более того.

    «Нет риска гиперкапнии у здоровых взрослых, которые используют маски для лица, в том числе медицинские и тканевые маски, а также N95», - сказал Роберт Глэттер, врач отделения неотложной помощи в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке . «Молекулы углекислого газа свободно диффундируют через маски, обеспечивая нормальный газообмен при дыхании».

    Есть исключения. Если у человека есть проблемы с легкими из-за болезни или других проблем с дыханием, ему следует проконсультироваться со своим врачом перед использованием маски для лица. Маски также не рекомендуются для лиц младше 2 лет.

    Кроме того, длительный износ масок N95 в медицинских учреждениях связан с гиповентиляцией или снижением частоты и глубины дыхания. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, эти маски, предназначенные для отфильтровывания 95 процентов частиц, оказывают большее сопротивление дыханию. CDC советует тем, кто работает в области медицины, сделать перерывы в ношении этих масок.

    Но у здоровых взрослых, которые носят тканевые или хирургические маски в течение ограниченных периодов времени, гипоксемия, гипоксия или гиперкапния крайне маловероятны.
     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей