Общая характеристика финансов

Тема в разделе "Макроэкономика", создана пользователем контрольный выстрел, 7 июн 2015.

  1. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Делая анализ общей характеристики финансов поучаем итоговые результаты, что понятие финансов немыслимо без понятия доходов, под которыми принимают приток стоимости, то есть денег или вещей. Выделяют два типа доходов: валовые, то есть те, которые связаны с расходами или затратами, а также чистые. Способ образования чистого дохода определяет, является ли последний первичным или вторичным. Первичные и вторичные чистые ресурсы в совокупности образуют финансовые ресурсы или доходы.

    Продолжение следует...
     
    Габесов Рустэм нравится это.

  2. Габесов Рустэм

    Габесов Рустэм Пользователь

    Регистрация:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    85
    Круто пишешь. Эта тема на дессертацию тянет ;) для меня всегда была и есть экономика методология моделирования пузырей и кризисов в мире.
     
    контрольный выстрел нравится это.

  3. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Нет, это контрольные работы мои в учебке, приходилось писать, конечно я под основу брал труды ученых. Очень понравился труд Адама Смита - Классическая экономическая теория, также статьи французского физиократа Пьера Дюпона де Немура, посвящёнными изучению истории экономических концепций.
     
    Габесов Рустэм нравится это.

  4. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Определив понятие доходов, можно теперь сказать, что финансы - это отношения, возникающие по поводу образования финансовых доходов или ресурсов и их использования. Сфера финансовых отношений образуется непосредственными и организационными отношениями. Последняя группа финансовых отношений делится на две подгруппы: вспомогательные и регулирующие отношения.

    Любое финансовое отношение определяется тремя своими составляющими, в числе которых его субъекты, объект (например, передаваемые вещи или деньги), а также определенный тип отношений.
     

  5. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Финансовые отношения, связанные с одним и тем же участником рынка, то есть определяющие его расходы и доходы, - это виды финансов. Каждый участник рынка, выступая в роли частного собственника, ограничивает свои финансовые ресурсы от финансовых ресурсов других участников. Таким образом, подразделение всех участников рынка на группы порождает разделение финансов на их виды: финансы населения, финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы населения.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Тут надо еще понимать, что финансы и денежные средства это не совсем одно и тоже. Финансы это система денежных отношений, которая возникает при формировании и использовании денежных фондов. То-есть деньги становятся финансами только если наступают "отношения". Это если так упрощенно.
     

Поделиться этой страницей