необычные гарниры на второе

Тема в разделе "Вторые блюда", создана пользователем goryunovnik, 6 июл 2014.

  1. goryunovnik

    goryunovnik Пользователь

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Надоело питаться простыми гарнирами.Каждый день пюре,макароны,греча,рис и тому подобное.Очень интересно узнать как и чем можно разнообразить меню,в частности гарниры на второе?
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Alex 21
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      450

  3. КсюнЯ

    КсюнЯ Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    33
    Ну в этом случае можно разнообразить блюда из картофеля или приготовить рагу например, тем более сейчас уже и кабачки и капуста своя. Но я хоче сейчас поделиться одним довольно-таки вкусным блюдом, которое можно приготовить даже на праздничный стол
    Картофель запеченный в фольге.
    Ингредиенты: желудки куриные, грудинка копченная, картофель сырой, сыр, майонез.
    Приготовление: Желудки куриные предварительно отварить. Фольгу смазываем майонезом и укладываем слоями: желудки (каждый разрезать на 2 – 4 части), картофель (порезать кружочками, посолить и поперчить), грудинка (порезать соломкой), сыр (потереть на мелкой терке). Сыр надо посыпать аккуратно сверху всей массы, не допуская попадания на фольгу. Завернуть фольгу и закрутить вверху. Фольги должно быть достаточно, чтобы сверху сыра осталось пространство. Запекать в духовке 35 – 40 минут.

    Можно сыр положить сверху кусочком, т.к. аккуратно насыпать потертый сыр не выйдет, а сыр попавший на фольгу там и останется
     

  4. КсюнЯ

    КсюнЯ Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    33
    Поскольку взялась говорить о картофеле то хочу рассказать еще про одно блюдо, знакомое многим. но с одним но. Его можно использовать просто как второе блюдо.
    Драники с мясом.
    Ингредиенты: 4сырых картошки величиной с кулак, 2 сырых яйца, ½ чайной ложки соли, 3ст ложки муки, фарш мясной готовый как для пельменей.
    Приготовление: Картофель натереть на мелкой терке, добавить яйца, соль, муку и размешать. На разогретую сковороду с растительным маслом положить ложку картофельного фарша, на нее 1ложку мясного фарша и закрыть сверху 1 ложкой картофельного фарша. Жарить с двух сторон. Подавать на стол полив сметаной смешанной с чесноком.
     

  5. КсюнЯ

    КсюнЯ Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    33
    Ну и опять о картофеле, тут желательно использовать крупный ровный картофель.
    Картофель гармошкой
    Картофель очистить, вложить в ложку и разрезать веером через 0,5см. В ложку затем, чтобы не дорезать до конца. Подсолить, поперчить и аккуратно между слоями картошки положить кусочки сала или грудинки. Если вы на посту можно обойтись и без них, сбрызнув подсолнечным маслом ,кусочки и так раздвинуться при готовке. Сложить на противень. Запекать в духовке 40-50 минут в зависимости от сорта картошки, так сказать до готовности и золотистого цвета. При подаче на стол можно посыпать зеленью
     

  6. Marina Karpova

    Marina Karpova Пользователь

    Регистрация:
    12 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Пюре запеченное в горшочках.
    Готовим картофельное пюре, не буду вдаваться в подробности как (надеюсь, все в курсе). Затем вылаживаем его в горшочки. Следом грибы (обваренные лисички, консервированные шампиньоны, на Ваше усмотрение), майонез, и сыр. Горшочки в духовой шкаф на пять минут и ТА-ДА! Блюдо готово.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Nakadsima

    Nakadsima Пользователь

    Регистрация:
    15 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Относительно дешевое второе блюдо - лазанье, одно время, с друзьями очень часто готовили лазанью, всегда получалось очень вкусно. Найдите в интернете рецепт, но единственный совет - старайтесь использовать только свинину, с помощью нее, появляется настоящий, незабываемый вкус, особенно, если сделать все правильно, вплоть до мелочей.
     

  8. Витя

    Витя Пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Нужна всего то картошка , укроп , петрушка и прочая зелень. Варишь картошку и когда сварится то добавляешь туда зелень и все это на тарелку. А еще можно туда добавить пережаренный лучок с морковью.
     

  9. Инна

    Инна Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    35
    Можно на гарнир подать, например, не просто гречку, а сваренную гречку и добавленные в неё обжаренные на растительном масле грибы, морковь лук. Как-то соблюдала пост и приготовила такое блюдо. Но оказалось, что на мою гречку нашлись в семье претенденты и из тех, кто пост не соблюдал.) Готовится , как плов, только вместо риса - гречка, вместо мяса - грибы. Это блюдо вкусно и как самостоятельное блюдо, но теперь я взяла это на заметку и порой подаю, как гарнир к мясу.
     

  10. mitiok

    mitiok Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Знаю отменный способ приготовления гречневой каши. Для начала берем достаточное количество крупы и очень качественно промываем под холодной водой, для того чтобы вымыть весь мусор, до 10 раз, когда вода станет прозрачной можно приступать к готовке. Дальше все намного проще) на 200г. крупы наливаем 300 г. воды когда вода закипает добавляем хороший кусок сливочного масла. Доводим кашу до готовности. Приятного аппетита.
     

  11. Veta

    Veta Пользователь

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    19
    А как же овощи! Кушаете? Это ведь огромное разнообразие для гарниров. Да и к тому же намного полезнее есть мясо с овощами, нежели с картофелем.
     

  12. Милена

    Милена Пользователь

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    29
    Привет!
    Сейчас лето и самое время для различных рагу! Кабачки, капуста, молодой картофель, морковь, перец болгарский и все то, что есть у вас в крае - все пойдет для него! Технику никакую специально осваивать не надо, все стандартно + немного вашей фантазии. Обжариваем крупными кусками или тушим в казане на небольшом огнем, овощи закидываем по мере и времени их приготовления - то есть сначала те, которые готовятся дольше и т.д.
    А еще попробуйте молдавскую мамалыгу, из кукурузной крупы. Необычно и очень вкусно! Хороша к рыбе, к мясу, с салатом и со сметаной.
    Приятного аппетита!!
     

  13. Катя8873

    Катя8873 Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    10
    Хочу поделиться рецептом, те кто любит рис. Я готовлю своему ребенку, ест с удовольствием! Все пропорции на ваше усмотрение, ну так вот: обжариваем лук и морковь до золотистого цвета, туда же добавляем консервированный горошек, обжариваем слегка, ну и в конце добавляем хорошо промытый рис не перемешиваем, все это заливаем водой, приблизительно на два пальца выше риса, добавляем соль, перец и специи по вкусу,тушить на медленном огне. Приятного аппетита!!!
     

  14. vovan2509

    vovan2509 Пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Недавно попробовал новый рецепт. Сделал себе вермишель с куриным филе под сырно-яичным соусом. Очень вкусно. Сначала отвариваете вермишель. Потом жарите минут 10 с лучком куриное филе, засыпаете в сковородку сыр, потом туда же пару яиц, перемешиваете и тушите минут 15. Отличное блюдо.
     

  15. Lana_03

    Lana_03 Пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Замечательный гарнир получается из овощей, например можно подать на гарнир пюре из цветной капусты или брокколи, и необычно, и полезно и вкусно! Можно подать на гарнир чечевицу, отваренную с травами и добавлением сливочного масла. Можно подать овощи запеченные на гриле или тушеное овощное рагу. А еще в те же, казалось бы, надоевшие гарниры можно добавлять новые специи, комбинировать их и получать ощущение, что перед вами абсолютно новое вкусное блюдо.
     

  16. Смаргог

    Смаргог Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Могу посоветовать такой гарнир : Картофель ,фаршированный сыром и зеленью.Очень вкусно и просто! Берем картофель ,хорошо его моем (чистить не нужно ),затем разрежаем каждую картофелину напополам,чтобы получились две лодочки ,после этого из каждой картофелины сверху выковириваем чайной ложечкой немного картошки, кладем все наши "лодочки" на противень и запекаем,когда картошка приготовится ,выключаем духовку,достаем картофель и сверху накладываем тертый сыр+зелень,затем ставим обратно в духовку,пока она горячая и ждем 5 минут,пока сыр начнет плавиться.Готово.
     

  17. Kolonok

    Kolonok Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    19
    А ти в гарнири добавляй вот наприклад к пюрешке яйце, к гречки зажарку мясо тп.... , к рису крабови палочки и будет вкусно))))
     

  18. Елена М

    Елена М Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    14
    Очень вкусное второе блюдо - овощное рагу со свиной грудинкой.
    Грудинку нарезаем кусочками толщиной 2 см, солим, перчим, обжариваем с двух сторон. Добавляем в сковородку нарезанный лук (2-3 луковицы). Добавляем воды и тушим в течении 40 минут. Можно положить еще 2 лавровых листочка. Чистим и режем полукольцами морковку (1 шт) и добавляем в сковородку. Можно добавить еще болгарский перец и помидор. Очищаем картофель и нарезаем крупными кусочками. Добавляем все это к грудинке с луком. Тушим до готовности. Добавляем укроп и петрушку и снимаем с огня. Приятного аппетита!
     

  19. JakiroV

    JakiroV Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Драники! В интернете очень много разновидностей!!! Очень вкусно!
     

  20. Алена Смелова

    Алена Смелова Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Спасибо за рецепты. А я готовлю кораблики, быстро и вкусно.
    Вдоль разрезал картофелину и на шпажку ломтик сала, можно с прослойкой и даже копченое
     

  21. zoia73

    zoia73 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Предлагаю рецепт очень вкусной, а главное полезной пиццы. Кабачок /Модна с тыквой / натереть на крупной терке, Вбить яйцо, посолить, добавить муку и размещать тесто как на оладьи. Противень смазать и присыпать маркой, выложить тесто и распределить тонким слоем. Выпекем в духовке при 250 * 15 минут. Вынимаем и наверх ложим все что есть дома- помидор, перец, кукуруза, колбаска, присыпаем тертым сыром и снова в духовку ещё на 15 минут. Приятного аппетита.
     

Поделиться этой страницей