Начальная IT-грамотность

Тема в разделе "Прочее образование", создана пользователем Леша, 4 июл 2014.

  1. Леша

    Леша Пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    13
    Ныне, в век информационных технологий, знание компьютера необходимо практически всем. И знание это не должно ограничиваться только умением работы в офисных программах. Люди должны знать как эти программы работают. А для этого необходимо знать хотя бы основы программирования и структуру построения программ. А так как чем дальше, тем больше распространяются мобильные платформы, использующие в основном язык java, то я хотел бы представить Вашему вниманию обучающий проект JavRush.ru. Там Вы сможете узнать все о программировании на этом языке, являющемся одним из наиболее распространенных в мире. Сам проект выполнен в стиле игры, так что это не только познавательно, но и весело и интересно! В общем сами увидите :) Если Вы знаете еще какие-либо способы изучения программирования для новичков - пишите!
     

  2. sindarin

    sindarin Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    48
    а зачем всем знать основы программирования и вообще как именно работает тот же офис? если у секретарши полетит ворд, она не будет переписывать ошибку в коде, она вызовет мастера и он переустановит все. то же самое с домашними пользователями. если у меня плохо работает винда, я ее удаляю и ставлю новую. тем более, что это не тот уровень программ, где можно обойтись основами, а те программы где можно - это детский уровень...
     

  3. RDokinz

    RDokinz Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    19
    Приходит момент для новых предпринимателей, когда нужно создавать сайт для своей услуги или бренда/продукта. Они не станут, конечно же, учить язык программирования. Они лучше лучше наймут за огромные деньги людей, которые выучились практически за копейки этому сами. Поэтому, однозначно, нужно!
     

  4. irina1

    irina1 Пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    70
    Спасибо за сайт, обязательно посмотрю, может научусь чему. А так я пока не асс и всему, что знаю, училась методом тыка, вроде удачно. За любым вопросом лезешь в интернет, а там в огромном потоке информации легко заблудиться и потерять нить вопроса. Плутала я часто! Сейчас многим знакомым помогаю разобраться, смешно.
     

  5. Татьяна

    Татьяна Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    20
    К сожалению, не смогла зайти на данный сайт, почему-то выдается ошибка. Начальная IP-грамотность закладывается в профильных классах (даже в общеобразовательных классах). Если есть желание, то можно изучать различные языки и на дополнительных занятиях по программированию на кружках. В настоящее время IP-специалист - это высокооплачиваемый специалист, который никогда без работы не останется
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Погонин Сергей

    Погонин Сергей Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    26
    По моему опыту обучения пользователей, пришел к выводу, что без объяснения основ таких вещей как дополнительные кнопки на стандартной раскладке клавиатуры, детального разжевывания всех пунктов меню, любое дальнейшее обучение - обречено на провал! Большинство пользователей умеют только привычные вещи и не задумываются над тем, что может современный компьютер с интернетом. Я никого не обвиняю ни в чем, но для того чтобы что-то уметь, нужно научиться учиться самому, то же самое относится и к образованию в ВУЗе. Самый лучший вариант, для совсем начинающего пользователя (а таких немало) пригласить специалиста, совместно с ним наладить все "под себя" и сделать резервную копию всего системного диска с программой восстановления (Acronis True Image например) и после этого начать методом проб, ошибок и соответственно "откатов" системы учиться методом "научного тыка".
     

  7. citadelka755

    citadelka755 Пользователь

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Спасибо, это интересно и важно для меня.
     

Поделиться этой страницей