На старте КХЛ Морозов считался лицом лиги и одной из главных звезд. Такого президента у нее еще не б

Тема в разделе "Хоккей", создана пользователем sunnyday, 15 фев 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    2.jpg

    Летом 2008-го, когда КХЛ только готовилась показать свои амбиции, на ТВ крутили проморолики, где Яромир Ягр с очаровательным акцентом обещал, что «выиграть Кубок Гагарина скоро будет почетнее, чем Кубок Стэнли», а «ка-хаэл поднимет игры в новый уровэн». Лига тщательно делала своим лицом именно Ягра, но были и другие видео.

    Например, недавно нашлась поразительная реклама хоккейных наклеек с участием Игоря Ларионова и его сына (тот, что в 2019-м пытался закрепиться в системе СКА). А странный ролик с участием Алексея Морозова демонстрирует его реальную репутацию в лиге: зэки под честное слово капитана «Ак Барса» идут на волю смотреть хоккей, но опаздывают на вечернюю проверку. Морозов говорит: «Скажу им, что бензин закончился, (повышая голос) МНЕ ПОВЕРЯТ».

    И в этом «мне поверят» – чуть ли не самое главное достижение Морозова за всю карьеру в лиге. Его Кубки Гагарина радовали только Казань, но с уважением относились вообще все. Выстроить кристально чистую репутацию в хоккее сложно – посмотрите на других звезд ранней КХЛ, которые часто портили себе карму какими-то невнятными контрактными историями (и Радулов, и Яшин, и Зиновьев). Морозов же всегда был безукоризненным – и на льду, и вне льда.

    [​IMG]

    «От партнеров по клубу и сборной дружеских подначек за «правильность» не слышал. Никто даже по-дружески не хочет прикалываться. Потому что знают, что у меня такой стиль жизни, и понимают, что я уже не изменюсь», – говорил Морозов в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Если бы КХЛ появилась на год раньше, в благословенном 2007-м, у пиарщиков лиги просто не оказалось бы выбора – главным лицом лиги стал бы Морозов и вся тройка ЗЗМ. За регулярку капитан «Ак Барса» набрал 83 очка, добавил в плей-офф еще 17, но его команда умудрилась проиграть решающий матч финала «Магнитке», которая нанесла тогда лишь 13 бросков.

    Пока Ягр в Омске вместе с «Авангардом» тонул под крики «Канада – домой!» в адрес тренера Уэйна Флеминга, Морозов устанавливал рекорды. Уже к середине ноября после двух десятков матчей у него было 35 очков – и это в ситуации, когда центр его звена Сергей Зиновьев возродил жанр «открытых писем в «Огонек» и заявил, что в «Ак Барсе» играть не будет. Билялетдинов поставил в первое звено Тони Мортенссона – и на капитане это вообще никак не сказалось.

    21 ноября он забросил пять шайб «Барысу» – любимому и самому удобному сопернику Казани в конце нулевых. Это был 17-й гол Морозова за 20 игр и первый пента-трик в младенческой истории лиги – и он все еще единственный.

    [​IMG]

    Жаль, что в истории лиги от этого момента осталось так мало – полутораминутная склейка на ютубе и очень скромное флэш-интервью от скромного игрока: «Не могу не поблагодарить партнеров по первой пятерке, которые раз за разом выводили меня на такие удобные позиции, промахнуться с которых было просто стыдно». В общем, стоял-стоял и пять раз подряд попал по шайбе. Бывает.



    Через год Морозов приехал в Новосибирск и всего за один период забросил уже четыре шайбы «Сибири». И Мортенссона уже не было – в звене с Алексеем играл Нико Капанен, который сделал тройку еще лучше. От тех голов не осталось видео, снятых хотя бы на калькулятор, поэтому остается только читать отчеты Алексея Шевченко: «Алексей Морозов – один из сильнейших форвардов планеты, хоккеист практически без слабых мест, и выступает он в «Ак Барсе». Только гениальный хоккеист мог сыграть таким образом. Казалось, что Морозов на первый и второй период не выходил. Видимо, и хозяева льда поверили в это».

    Главный момент карьеры Морозова случился все же весной 2009-го – и именно в КХЛ, а не в сборной, где Алексей был капитаном и лидером в раздевалке, но не лучшим на площадке (на ЧМ-2007 помешала травма – да и золота тогда не взяли).

    Золотой гол первого финала Кубка Гагарина Морозов сделал сам.

    [​IMG]

    «Ак Барс» тогда обыграл «Локомотив» с Алексеем Яшиным, который тоже усиленно продвигался в качестве лица лиги: именно он был капитаном русских звезд на первом Матче звезд КХЛ. После финала Яшин возмущался: «Мы вели за 5 минут до конца в шестом матче, а в седьмом проиграли 0:1, хотя ранее там было вне игры полметра, но этого я уже не буду говорить».

    В Ярославле видели и нарушение «Ак Барса» еще до входа в зону, но гола это уже никак не отменит.

    [​IMG]

    Тройка с Зариповым и Морозовым (при любом центре) считалась лучшей в России. Тем неожиданнее стало ее падение.

    «Смотрелись как медлительная грузовая машина на фоне скоростных болидов. От нашего, пожалуй, самого стабильного звена, мы ожидали если не фееричной игры, то хотя бы определенного уровня. Сегодня они его не показали и близко. Это не значит, что они ему не соответствуют вообще. Но сегодня было именно так», – это Sports.ru писал о той самой великолепной тройке ЗЗМ, вся магия которой куда-то испарилась при встрече с легендарными гориллами из клетки в Ванкувере-2010.

    Быкова и Захаркина это, кажется, ничему не научило – через год в Братиславу они снова взяли то же звено и в какие-то моменты ставили его даже первым, но в итоге Морозов и Зарипов в медальных матчах откатились в четвертую очередь. В четвертьфинале с Канадой тройку ЗЗМ последний раз поставили вместе: «Практически каждый их выход на лед сопровождался затяжной атакой «кленовых», которые прижимали соперника к бортам, отбирали шайбу в зоне россиян» – писали мы тогда. И это уже без Морроу или Гецлафа, а против молодых Дюшена и Тавареса.

    Но и это еще не было дном. Билялетдинов ушел из «Ак Барса» в сборную, и сезон-2011/12 был в Казани удивительной пересменкой, когда провалились все новые легионеры, приглашенные руководством, проскакали расторжения русских игроков, и вот к декабрю «Ак Барс» на восьмом месте Востока, а вместе с этим ползут слухи об обмене того, кого нельзя трогать.

    [​IMG]

    «То ли тренерские схемы Владимира Крикунова так угнетающе действуют на форварда, то ли он еще не может отойти от ухода Зинэтулы Билялетдинова в сборную, но его нахождение на площадке стало куда менее полезным, чем раньше. Изменения претерпели и лидерские качества Морозова: решить в одиночку исход матча – не для нынешнего состояния хоккеиста», – печально писал сайт в 2011-м. Но даже в таком полубезумном сезоне, где Морозова якобы уже не хотел видеть в команде сам Крикунов, он набирал почти по очку за матч – в серии против «Салавата» получил травму после грубой игры, и без него «Ак Барс» слил «Трактору».

    Последним финалом для Морозова стал финал Востока-2013, где «Ак Барс» проиграл тому же Челябинску, ведя 3-1 в серии – победный гол «Трактор» забил за 30 секунд до конца седьмого матча.

    Забавно, что именно в этом сезоне КХЛ наконец двинула Морозова вперед – как минимум в символическом плане, сделав его капитаном Востока на Матче звезд. Алексей тогда принял участие в самом удивительном и странном конкурсе в истории этих мероприятий.

    Летом 2013-го в Казани решили, что пора обновлять команду – вместо Зарипова, Морозова и ветеранов-финнов пришли люди, которые вылетели в первом раунде от «Сибири». А история Алексея в ЦСКА так и осталась чем-то типа года Майка Модано в «Детройте»-2011 – невнятный сезон в команде, которая могла сделать больше, чем у нее вышло в итоге.

    [​IMG]

    В КХЛ бывшие звезды редко занимают руководящие посты, хотя, например, в НХЛ это обычная практика – для клубов и некоторых департаментов самой лиги. Прилетит ли к нам осенью Рене Фазель – большой вопрос. Морозов подписал контракт на четыре года, наверное, не для того, что через несколько месяцев отдавать эту должность другому человеку. И своему посту он соответствует как минимум безупречной репутацией.

    Морозов никого не ломал – зато ломали его (в 2010-м, например, когда Торесен провел такой прием, что его назвали «мерзачвиком» комментаторы). Его не застукивали в компании танцовщиц или белого порошка. Даже в главном скандале сборной, где приняли участие «клоны», Морозова не было – возможно, та команда с ЧМ-2010 попала в него только потому, что у нее не было капитана Морозова.

    Можно даже сказать, что КХЛ остро не хватало такого человека – к которому не подкопаешься ни с каких сторон (разве что период совмещения МХЛ и селекционного комитета «Авангарда» немного удивляет). Вопрос только в том, чтобы легендарный игрок не стал в новой должности зиц-председателем.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. sunnyday
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      681
    2. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      615
    3. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      609
    4. sunnyday
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      673
    5. sunnyday
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      644

Поделиться этой страницей