Москва вызывает страх перед американскими микробами

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Abelardo, 19 ноя 2020.

  1. Abelardo

    Abelardo Пользователь

    Регистрация:
    23 окт 2020
    Сообщения:
    23
    Российские военные возобновили свою кампанию по запугиванию американской исследовательской лаборатории в Грузии, на этот раз присоединив к ней Азербайджан, Украину и Узбекистан.
    Начало осени принесло в Россию, как это часто бывает, грипп и теории заговора. В новостях снова появляются сезонные разговоры Москвы о неминуемой биологической атаке со стороны Америки, которая будет запущена из медицинских исследовательских лабораторий по соседству с Россией.

    В этом рассказе российские свиньи стали первыми жертвами пробного запуска будущего нападения на людей. Это была инсинуация на недавней пресс-конференции министерства обороны России, на которой отмечалось, что свиной грипп распространяется в Россию из соседней Грузии, где находится спонсируемая США медицинская исследовательская лаборатория, известная как Lugar Lab.

    Как известно, главный российский телепропагандист Дмитрий Киселев: «Совпадение? Я так не думаю ».

    И Москва готовится к ухудшению ситуации. «США систематически наращивают свой биологический потенциал и получают контроль над национальными коллекциями патогенных микроорганизмов» по всему миру, заявил генерал-майор Игорь Кириллов на пресс-конференции 4 октября.

    Российские военные чиновники описали спонсируемую США медицинскую лабораторию в Грузии как базовую станцию в сети аналогичных объектов, построенных вокруг России, «в Азербайджане, Украине и Узбекистане», которые могут служить пусковыми площадками для бактериальной войны с Россией.

    Эти обвинения не новы. Лаборатория эпидемиологического надзора в Грузии, созданная для предотвращения вспышек эпидемий, давно стала причиной вспышек паранойи.

    Правительство США потратило 350 миллионов долларов на создание центра в Тбилиси, оснащение его не имеющим аналогов в регионе потенциалом для обнаружения и смягчения угроз инфекционных заболеваний. Лаборатория, официально известная как Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Дж. Лугара, названа в честь бывшего сенатора США и борца за нераспространение ядерного оружия, отсюда и прозвище «Лаборатория Лугара».

    Но финансирование США и участие американских военных медиков превратили лабораторию в одну из любимых боксерских гвоздей России в информационной войне, направленной на то, чтобы испортить связи ее соседей с Вашингтоном. Государственные российские СМИ регулярно атаковали лабораторию в рамках энергичной кампании запугивания, изображая объект как управляемую Пентагоном чашку Петри с биологическим и химическим оружием, где ничего не подозревающие грузины служат лабораторными крысами.

    «Местные жители рассказывают нам ужасающие истории о лаборатории Лугара», - зловеще начал один из недавних сообщений российской новостной сети Sputnik. «Ветер приносит ужасную вонь, как из вонючего флигеля [из лаборатории]», - сказала Sputnik одна пожилая местная женщина.
    Ранее в репортаже российского РЕН ТВ рассказывалось о пожилом гражданине Грузии, который живет поблизости от лаборатории и «умирает на глазах у всех». Корреспондент РЕН ТВ сообщил, что проблемы со здоровьем у женщины начались после того, как «бывшая бортпроводница почувствовала неприятный запах, исходящий с улицы. Она вдохнула воздух и сразу упала в обморок ».
    Далее в статье утверждается, что с 2014 года лаборатория выпустила гигантских комаров и летучих мышей, переносящих вирусные инфекции по всей Грузии.

    Эти сказки, как правило, пронизаны изображениями мертвых животных, знаками биологической опасности и жуткими видеоэффектами, а также научно-фантастическими фильмами ужасов (вспомните Andromeda Strain или Kiss Me Deadly ). Этот корреспондент посетил лабораторию Лугара в прошлом году и был разочарован, обнаружив прозаично выглядящий исследовательский центр без ужасного запаха, мертвых животных или людей, подвергшихся экспериментам, но Россия всегда может возразить, что журналисты не могут увидеть все.

    Российские новостные статьи о лаборатории в значительной степени опираются на «разоблачения», исходящие от одного эксцентричного американца, живущего в Тбилиси, некоего Джеффри Сильвермана, который говорит, что США будут использовать биологическое оружие, разработанное в Грузии, чтобы обезлюдить Ближний Восток и завладеть его нефтью. Несмотря на отсутствие очевидного опыта или знаний, Сильверман позиционируется в российских СМИ как добросовестный американский информатор. «Эта лаборатория - бомба замедленного действия», - заявил он в интервью РЕН ТВ.

    Но источником последней вспышки бывшей советской мизофобии является темный бывший министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе. В сентябре Гиоргадзе созвал пресс-конференцию в Москве, чтобы объявить, что американские военные проводят летальные эксперименты на людях в лаборатории Лугара и что все это является частью странных планов Вашингтона в отношении Москвы. Гиоргадзе основывал свои утверждения на документах, которые он якобы получил из лаборатории.

    Гиоргадзе утверждал, что попросил президента США Дональда Трампа изучить работу лаборатории Лугара. Трамп ничего не сказал и не написал в Твиттере о лаборатории, но российские министерства безопасности и обороны выступили с предупреждением для Вашингтона.

    В Грузии Гиоргадзе широко известен как куратор КГБ, которого Москва заставила сделать бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе министром в своем правительстве. Гиоргадзе бежал из Грузии в 1995 году по обвинению в организации покушения на Шеварднадзе. Наблюдатели российской пропаганды теперь говорят, что заявления Гиоргадзе и российских официальных лиц являются частью тщательно спланированной информационной кампании, распространяемой и усиливаемой российскими и пророссийскими международными СМИ.

    «Возрождение интереса российских СМИ к делу Лугара совпадает с обвинением [двух] российских граждан в Великобритании в попытке отравления Сергея Скрипаля, [бывшего] сотрудника российского ГРУ, и его дочери Юлии», - сказал Фонд развития СМИ. базирующаяся в Тбилиси некоммерческая группа, которая следит за российской пропагандой. Некоторые также связывают недавнюю озабоченность России биолабораториями с серией обвинений против российских шпионов в США , Великобритании и Нидерландах .

    Пентагон поддержал этот анализ, а его официальный представитель Эрик Пахон заявил, что заявления министерства обороны России были «попыткой отвлечь внимание от плохого поведения России на многих направлениях», сообщает AP.

    Официальные лица в Грузии и Азербайджане также опровергли обвинения Москвы. Министерство обороны Азербайджана заявило, что в стране нет зарубежной государственной медицинской лаборатории, в то время как грузинские официальные лица заявили, что лаборатория Лугара, построенная на американские деньги, теперь полностью контролируется властями Грузии. Американские военные медицинские исследователи продолжают работать в лаборатории Лугара и настаивают на том, что их работа полностью ориентирована на здравоохранение, но Москва на это не верит.

    В безуспешной попытке развеять опасения России грузинское руководство лаборатории Лугара неоднократно приглашало российских журналистов совершить поездку по объекту, но это вряд ли помогло делу. «Когда представители российских СМИ приходят в Центр Лугара, они все улыбаются», - сказал Паата Имнадзе, глава Грузинского национального центра по контролю заболеваний, который управляет лабораторией Лугара, в интервью местному новостному сайту ipress.ge. «Но потом они возвращаются и рассыпают грязь».
    https://eurasianet.org/moscow-stirs-fear-of-american-germs
     

Поделиться этой страницей