Матч «Зенит» – «Ростов» могут переиграть? Скандал из-за судьи, засчитавшего спорный гол

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем sunnyday, 1 мар 2021.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    Карпин на пресс-конференции обратил внимание на важный пункт правил. Разбираем спорный эпизод с арбитром Игорем Федотовым.

    «Зенит» в большинстве не смог обыграть «Ростов» в матче 20-го тура РПЛ. В игре были и курьёзные голы, и удаление, и спорный гол хозяев. За второй мяч «Зенита» на 78-й минуте главного арбитра Матюнина раскритиковал Валерий Карпин:

    «Мне прислали на телефон регламент, в котором написано чёрным по белому, что после предъявления карточки, должен прозвучать свисток арбитра, – заявил главный тренер «Ростова» после игры, – судья только выносил предупреждение, «Зенит» разыграл мяч и забил гол. Свистка, естественно, не прозвучало. Хотя судьи сказали, что правила изменились. Не знаю с какого времени».

    Речь идёт о предупреждении Хорену Байрамяну на 78-й минуте. Был ли здесь не прав арбитр и что теперь грозит командам? Арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой ютуб-канал, заявил «Чемпионату», что существует формальный повод для переигровки: «Матюнин пренебрёг рекомендациям, которые описаны в официальных правилах. Там приведены практические рекомендации для официальных лиц этого сезона. Например, где располагаться при штрафном или 11-метровом ударе. Если рассуждать логически – это рекомендации ФИФА, которые нужно выполнять.

    Судья не может находиться справа от стенки, потому что там написано – рекомендовано слева. Так вот, там также написано, что свисток необходим для начала и возобновления игры, остановки игры для штрафного или 11-метрового удара, окончания матча, а также возобновление игры после её остановки. И вот это – ключевой момент. Там написано: для возобновления игры после её остановки для предупреждения или удаления. В данной ситуации Матюнин достал карточку – он обязан остановить игру, записать карточку, а потом возобновить игру свистком. Матюнин сейчас явно переживает, так как могут возникнуть проблемы с переигровкой матча, так как могли быть нарушены правила игры».

    Важно отметить, что переигровки из-за работы судьи возможны. В том случае, если арбитр вышел за рамки своей компетенции, тем самым нарушив правила. Например, не удалил футболиста после того, как показал ему вторую жёлтую карточку, или позволил неверно ввести мяч в игру в начале голевой комбинации (что и произошло в матче в Санкт-Петербурге).

    Подробнее на «Чемпионате»
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. sunnyday
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      660
    2. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      905
    3. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      799
    4. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      760
    5. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      883

Поделиться этой страницей