Литература, развивает человека

Тема в разделе "Гуманитарные науки", создана пользователем ponchik210, 13 ноя 2014.

  1. ponchik210

    ponchik210 Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    53
    Я считаю, что ничто так не развивает человека как изучение литературы. Ведь книгу надо не только прочитать, но и осознать и понять. Сделать для себя какой-либо вывод. А как вы считаете?
     

  2. Алекс14

    Алекс14 Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    196
    Литература причем разных веков и народов помогает нам понять и осознать, какими мыслями. каким духом жили в те времена народы, и помогает в изучении того или иного народа и эпохи понять, что они себе представляли, и какая мораль царила в то время. Почему-то вспоминается французский литератор 16-го века Франсуа Рабле со своими Гаргантюа и Пантагрюэлем, великанами - неумахами, которые олицетворяли собой гигантизм и немощность одновременно. Неслучайно например в последнем фильме "Интерстеллар" гигантский непонятный объект был назван именно "Гаргантюа".
     

  3. BONYAR

    BONYAR Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    12
    Я согласен с автором этого форума. Да действительно литература развивает мышление. Например, когда мы смотрим фильмы мы за нас уже все сделано и наше воображение не работает, а когда мы читаем у нас работает воображение, это очень полезно для мозга)
     

  4. krum4ik

    krum4ik Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    5
    У литературы есть ряд универсальных свойств, неизменных во всех национальных культурах и на всем протяжении человеческой истории, хотя каждое из таких свойств связано с определёнными проблемами и оговорками.
     

  5. NaTaLy_113

    NaTaLy_113 Гость

    Конечно я считаю чтение литературы человека развивает. Он перечитывает, осмысливает, думает над происходящем и примеряет к себе главного героя. Человек рассуждает над ситуациями - как бы он себя повел, какие чувства он испытывает, все это приводит к развитию мышления. Обгащается внутренний мир человека, духовный мир. Так же не могу не сказать, о том что пополняется речевой запас человека
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. zara90

    zara90 Гость

    во- первых, ты расширяешь кругозор, познаешь для себя что-то интересное, узнаешь новые слова, чувствуешь все что чувствует герой, словно путешествуешь с ним или переживаешь драму, сопереживаешь, это здорово, лучше прочесть 10 раз, чем смотреть 1 раз.
     

  7. OhhDaria

    OhhDaria Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    55
    Можно долго рассуждать о том, что больше всего влияет на развитие человека. Но лучшим помощником, я думаю, будет всегда оставаться литература. Ее выбор огромен, от различных жанров до различных размеров.
    Для современного человека в открытом доступе сейчас произведения и зарубежной литературы, и отечественной. И та, и другая поможет найти ответы на волнующие вопросы, отвлечься от негативных мыслей.
    Читая, мы погружаемся в другой мир, созданный автором, сопереживаем героям, плачем и смеемся над строками... Мне кажется замечательным, что одно произведение может изменить представление человека о мире.
     

  8. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Конечно литература развивает человека. Именно чтение книг позволяет человеку расширять свой кругозор, заставляет думать и т.д. Хотя конечно многое зависит от того - что читает человек. Это как у Высоцкого - "если правильные книги ты в детстве прочел".
     

Поделиться этой страницей