Квадрат Малевича

Тема в разделе "Живопись, Графика", создана пользователем Виктория Швец, 6 окт 2014.

  1. Виктория Швец

    Виктория Швец Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    7
    Слышала давно, что на эту картину надо смотреть на расстоянии 20-25 см, тогда она будет казаться объемной (если это оригинал конечно). Что вы думаете по этому поводу?
     

  2. sasha640

    sasha640 Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    31
    Есть люди которые пишут картины, они умеют!
    Есть люди которые рисуют чёрные квадраты, они не умеют писать!
    Личное мнение, простите...
     

  3. Narcosis

    Narcosis Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Я считаю, это бред. Ну серьезно... Как может казаться картина, выполнена полностью в черном цвете, объемной?
    Долго не могла понять всей сути этой картины, пока не прочла в интернете о том, что она гениальна тем, что на ней не видны мазки. Возможно, и версия об объёмности правильна, но я судить не могу, так как в живую эту картину не видела.
     

  4. vfaabr

    vfaabr Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Хм, но ведь картины-то разных размеров. На одну ты будешь смотреть с 5 см и она будет "объемной", а для просмотра другой вам понадобиться минимум метр. Как вы себе представляете просмотр картины во всю стену с 25 см? Какой объем? Вы увидите лишь непонятные очертания и все равно придется отойти подальше. Так что все это очередные выдумки, лишь бы что-нибудь сказать.
     

  5. irmin85

    irmin85 Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Я смотрела на эту картину в Третьяковке,но объемной она мне не показалась. Может, расстояние не то было...
    Хотя сама по себе картина завораживает... Я бы посоветовала всем на нее посмотреть )))
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. mobilnii

    mobilnii Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Не видел данную картину в оригинале, но смею утверждать, что вряд ли это искусство.
    Не знаю, чем она завоевала свою популярность, ведь в ней нет смысла, нет идеи
     

  7. MamaVlada

    MamaVlada Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Иногда "высокое искусство" непонятно простым смертным. Мы уже не узнаем, что хотел Казимир Малевич передать нам своей картиной, и видимо уже не узнаем. Версий на самом деле очень много: от черной дыры, врат в "тот" мир, до версий из серии "негры ночью воруют уголь". Ясно одно: уже не одно десятилетие картина продолжает волновать умы и рождать новые версии, притягивая к себе внимание всего мира.
     

  8. YЕлена91

    YЕлена91 Пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    8
    Ну вы знаете, если очень долго смотреть на чёрный квадрат, он и объёмным станет, и сюжет просматриваться будет, а если вообще не моргая, потом ещё неделю в глазах пятном стоять будет)))))вот это искусство!!!
     

  9. Даша Следопыт

    Даша Следопыт Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Вот если честно, то мне она объемной совсем не показалась. И я до сих пор не понимаю - какие именно эмоции хотел передать автор. Об этой картине написано много, пожалуй, даже слишком много. Но вот что-то слабо верится в то, что найдется так же много людей кто РЕАЛЬНО понимает эту картину.
     

  10. angelina

    angelina Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    22
    КАЖДЫЙ человек видит то . что хочет. Так же и художники бывают разные и у них наверное есть что-то . что мы не можем понять
     

  11. Дуремар

    Дуремар Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Ну так если 95% понять не могут, то это не значит, что 95% - дураки, возможно, что оставшиеся 5% - сумашедшие.
     

  12. Oleg0990

    Oleg0990 Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Именно! Как выше сказано, каждый увидит в его картине, что захочет, а кто не захочет - не увидит. Малевич, я думаю, и рассчитывал на то, что в его картине люди буду видеть, то, что им самим нужно, а не "просто" Черный квадрат.
     

  13. Stalker Veter

    Stalker Veter Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    12
    Сам не видел, поэтому сказать что- либо не могу. Могу рассуждать только. Если картина так ценится в Мире и никто ее повторить не может, то в ней что- то есть. Возможно каждый видит в ней нечто свое. Кто-то видит объемный куб, а кто-то может что-то другое
     
    KaprralDominik нравится это.

  14. Twixer

    Twixer Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    11
    Вполне вероятно, многие художники применяли различные так скажем фишки. Таже Мона Лиза, ее глаза смотрят на тебя со всех ракурсов.
     

  15. Анна1

    Анна1 Нарушитель В бане

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    83
    Черный квадрат, по-моему, ничто иное, как мазанина кистью по холсту. Почему бы не нарисовать красный круг или зеленый триугольник? Абсурдно? Вот и квадрат абсурден...o_O
     

Поделиться этой страницей