Когтеточка своими руками

Тема в разделе "Домашние животные", создана пользователем masya6919, 30 июн 2014.

  1. masya6919

    masya6919 Пользователь

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    12
    Поделитесь кто уже сделал для своего питомца домик,когтеточку,лежанку.
    у меня кот в доме. покупал ему я когтеточки,домики. дак ненадолго хватает их.... что то либо оторвется, либо расшатается. это при том что цены не маленькие на данные вещи( а без них никак.кот когти точит об мебель,дверные косяки, сами двери. дак вот думаю сделать своими руками высокую, прочную коктеточку.
    пока мысли вот такие: сам столбик сделать из канализационной трубы,обматать его пеньковой веревкой. досочки взять от старой мебели которая предназначалась на выброс уже. вот только не могу сообразить как намертво прикрепить "столбик" к доске(основание и полочки) на уголки мебельные? Подскажите кто что думает!
     
    tashaniko1970 нравится это.

  2. julijelo

    julijelo Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    20
    И куда вы потом эту конструкцию??
    она ж падать будет))
    У меня лично кошечке 6 лет,но она бойкая и до сих пор вся мебель и даже обои от нее страдают.
    Мы взяли квадратик доски где-то 50*50 см и той же пеньковой веревкой обматали и на один саморез прикрутили на балконе))
    у кисы там лежанка и как раз рядом когтеточка - приучили не сразу,но сейчас тьфу,тьфу,тьфу)
     

  3. belkaaa

    belkaaa Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    40
    Я кота своего приручала ко всему с пеленок можно сказать :) что на горшок бысто научился ходить,несколько раз потыкала где мимо ходил,потом садила на горшок..Быстро привык.Воду приучили пить в ванне из под крана,так меньше чашечек тарелочек)Ну а когтеточку сделали сами,из деревянной досточки,поролона и плотной ткани.На досточку положить поролон,и обтинуть тканью,можно степлером сзади прибить,можно и нитками зашить..
     

  4. Karella

    Karella Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    37
    А мы на обычную доску из ДСП прибили кусок линолеума обратной стороной (он там такой ворсянистый очень) - дешево и сердито, одним словом ) Коту нравится, нам тоже - места мало занимает и смотрится неплохо. А вообще, он у нас любит и об ковер когти поточить и диван новый. Но это больше из вредности, когда характер показывает. А так послушный в основном - точит где положено ))
     

  5. ПавликМорозик134

    ПавликМорозик134 Пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Как 2 года я счастливый обладатель милой,грациозной кошки.Порода египетский сфинкс,дерет все,что попадается ей на глаза.Что я только не пытался предпринять,покупал различные когтеточки,развешивал их по всему дому,но все в напрасно,она срывала их и разрывала,так,словно у меня дома живет тигр.Вообщем мне надоела в пустую тратить свои деньги и я решил заняться рукоделием,и смастерить для своей любимицы когтеточку собственного произведения.На ее самый любимый угол я повесил кусок старого ковра,с низу пряжу,как бахрому,чтоб она играла и вуаля,ее любимая вещь.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Kettin

    Kettin Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Я как счастливая обладательница 2 кошек (кошка+ кот её сын) тоже мучилась с когтеточками. Но так как я работаю в наружной рекламе у меня нашелся выход такой:
    Существует пленка ОРАКАЛ из под неё остаются в множественном количестве картонные "трубы" которые вставляются либо в ДСП или в пластиковые подставки. Так вот взяла я эту так называемую "трубу" и подставку вставила в подставку трубу (подставку прикрепила к круглому обрезку ДСП побольше площадью, так как побоялась что кошка уронит) Трубу обвернула обрезком от старого паласа (посадила на клей и прошила). Прошло 3 месяца пока держится. Если интересно то основу для такой когтеточки можете спросить у местных рекламщиков, они все равно её выкидывают. Так же подойдет основа от банера или любой другой пленки. :)
     

  7. Ievleva

    Ievleva Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    20
    А мы так ничего и не смогли придумать... Кот нашел себе любимый угол возле кухонной двери и регулярно там царапал обои. Пробовали покупать когтеточку, и доску набивать, и даже ту же самую доску обклеивали такими же обоями и на стену вешали - начинает царапать рядышком. Проблема прошла сама собой после того, как стерилизовали кота. Вообще ничего не царапает. Является ли это нормальным - не знаю, но у нас вот так.
     

  8. kreative91

    kreative91 Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    31
    а не проще ли взять доску, как вы говорите и обмотать ее веревкой, а зетем сделать на доске нужного вам размера под шурупы дырки и прикрутить данное сооружение к стене. Во -первых оно не бросается в глаза так как сильно от сосяков не отличается, во -вторых коту удобно, вроде на стене, а в другое время надежно что не шатается. лично моему коту нравится что его когтеточка на стене.
     

  9. olja

    olja Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    16
    у нашей кошечки простой домик,взяли старую коробку от обуви,застелили очень хорошим мягким полетенечком. и всьо малышка довольна
     

  10. NASHRIPPER

    NASHRIPPER Пользователь

    Регистрация:
    31 июл 2014
    Сообщения:
    21
    У нашего кота была очень простая допотопная когтеточка обычная метровая доска шириной 20см толщиной ок 3-2см раз в неделю щепки которые он наточил пылесосом и все ок. Через 10 лет пользования он ее на сквозь проточил!
     

  11. Vikaviktoria

    Vikaviktoria Пользователь

    Регистрация:
    31 июл 2014
    Сообщения:
    14
    Наша кошка сама нашла себе когтеточку - детская скамеечка, по всей её ширине уже есть дырки :), Ничего даже делать не пришлось.
     

  12. Vlad34rus

    Vlad34rus Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Во 1 надо наказать котеночка по попки ударить потехоньку и ткнуть в когтечесалку, чтобы понял где ему чисать когти
     

  13. drfvas

    drfvas Пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Как бы это ни было забавно, но роль когтеточки у нас в доме выполняет старый чемодан. Хотели его выбросить, но кошка настолько к нему привязалась, что пришлось оставить, хотя он занимает достаточно много место. Чемодан выполняет несколько функций: кошка не только точит об него когти, но и любит спать на нём, приносит на него свои игрушки. Вот такая своеобразная привязанность.
     

  14. NikitaPopov

    NikitaPopov Пользователь

    Регистрация:
    31 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Когда была кошка, пришлось делать когтеточку, брали кусок от трубы (пластиковой), делали снизу картонку (для устойчивости) затем её обматывали толстой веревкой и приучали к ней...
     

  15. kremerman

    kremerman Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    27
    я обила остатками ковролина все углы - типа дизайн такой - что на полу, то и на углах - показала одной кошке, остальные стали повторять (той кошки уже давно нет, а все вновьпоявляющиеся перенимают опыт у живущих) кошки счастливы, а я просто периодически, по мере издирания, меняю ковролин.
    А для специальной конструкции у меня места нет...
     

  16. Rubl25

    Rubl25 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Постоянно рвала диван (мягкий, советский). Обивку разодрала до каркаса. В тоге, когда выкидывали оставили часть дивана, что бы рвала. Благо, что частный дом)
     

  17. игорь-ок

    игорь-ок Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Лучше всего ковролин использовать. Он достаточно плотный, что бы долго не изнашиваться и ворсистый. Предлагаю сделать когтеточку на основе бревна, которое следует оббить ковролином. Такая конструкция будет даже как элемент декора выглядеть и домашний питомец спасибо вам скажет.
     

  18. Ksanaai

    Ksanaai Гость

    Все зависит от предпочтений вашего питомца-кто-то предпочитает драть только картон, кто-то мебельную обивку. В качестве точилки можно использовать валики от старой мебели или просто обшить подходящую доску поролоном и плотной тканью, причем когтеточка не обязательно должна быть вертикальная. Они и об лежащую точат прекрасно. Во избежание плачевных результатов "поправления когтей", необходимо вовремя стричь когти. Купите специальные щипчики, если кошка небольшая, обычного размера то подойдет обычные маникюрные кусачки для удаления заусенец ("зингер"). Обратите внимание на строение когтя, удалять необходимо только верхнюю часть до мягких тканей. если резко "отхватить" полкогтя, то можно повредить мягкие ткани когтя и будет кровотечение. Как бы страшно это не звучало и не выглядело но стричь когти легко. Я как ветеринар по мелким домашним животным, ответственно обучаю своих клиентов этому делу;) ведь не всегда бывает время отвезти кошку ветеринару или вызвать врача на дом. Кошку желательно приучать к стрижке когтей сразу после купания или прочих процедур. Как правило желательно на голодный желудок, иначе при стрессе кошку может вырвать.
     

  19. Ksanaai

    Ksanaai Гость

    Кстати, самая "нехлопотная" когтеточка это сложенная в несколько раз газета. Есть такая категория "Эстетствующих" кошек которые предпочитают впустить когти в мягкую газету.
     

  20. Маруся

    Маруся Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Очень интересная статья.Я воспользуюсь Вашими советами
    Но мой совет-удалить коготки вашего любимого питомца(медицинская операция)
     

Поделиться этой страницей