Какой выбрать сервис для международных денежных переводов

Тема в разделе "Финансовая грамотность", создана пользователем Petrov, 17 дек 2020.

  1. Petrov

    Petrov Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2020
    Сообщения:
    1
    Денежные операции стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы отправляем деньги друзьям, любимым, родственникам, сотрудникам. И ждем максимальной скорости и удобства от денежных переводов.

    Самые популярные на данный момент сервисы - Western Union и MoneyGram


    Первая компания, Western Union, работает в Украине уже 17 лет и за это время успела открыть более 2000 точек по всей стране. Люди бегут в Union, потому что та заработала себе имя. Контора работает в 196 странах мира, а значит ей можно доверять.


    С этим можно согласиться, а вот с чем не всегда хочется, так это с комиссионной политикой компании. Большинство партнеров Western Union — банки, поэтому не удивляйтесь, если вдруг комиссия за перевод будет выше, чем сумма самих отправленных средств. Так, например, если переводить 10$ в Турцию по системе Western Union через Приватбанк, вы заплатите комиссию в размере 15$.


    MoneyGram — аналог Western Union и его извечный конкурент. У компании тоже сотни тысяч пользователей в более 140 странах мира, которые любят ее за безопасность и надежность.


    Только в Украине, опять же, не все так гладко, и MoneyGram не пользуется большим спросом, как хотелось бы. Все потому, что компания не предлагает переводы по Украине, а за пределы «неньки» можно перевести только евро.


    Пользоваться MoneyGram есть резон, если вы находитесь в ближнем зарубежье. Если в дальнем — размер комиссии существенно увеличивается, как и время прохождения перевода. К примеру, отправка 100$ в регионы дальнего зарубежья обойдется в 18$. Почти 20% комиссии — зато надежные. Оправдание это или нет, опять же, решать вам.


    Местные сервисы


    Здесь все очень многогранно — от денежных переводов Укрпочты до сервисов-дополнений банков а-ля «Швидка Копійка» от Ощадбанкаа и PrivatMoney от Привата.


    Здесь все тоже держится на доверии и безопасности, к которым нет никаких упреков. Комиссии здесь куда лояльнее, вот только единственный минус — из-за того, что для самого банка этот сервис — не ключевой, его функциональность ограничена. В том же PrivatMoney вы можете отправить средства лишь в 20 стран: Австрию, Азербайджан, Великобританию, Венгрию, Грецию, Грузию, Израиль, Испанию, Италию, Кипр, Латвию, Литву, Молдову, Польшу, Словакию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, и собственно, совершать переводы по Украине. Если получатель живет в другой стране, извините, PrivatMoney не помощник.


    Инновационные услуги


    А точнее, криптовалюты. Да, этот рынок сейчас бурно развивается, а криптовалюта перестает быть просто инвестицией. Сегодня это и средство платежа, и, что самое интересное для нас, инструмент для денежных переводов.


    Все наслышаны о её надежности, невозможности взлома данных или нарушения прохождения транзакции, но не стоит забывать о скорости. Даже медленные операции на пике загрузки сети проходят быстрее, чем традиционные трансграничные платежи.


    Учитывая все плюсы цифровых активов и минусы укоренившихся в Украине систем денежных переводов, было бы странным, если бы в Украине не начали появляться компании, пытающиеся довести систему денежных переводов до ума.


    Одна из таких — Chatex. Это биржа в формате Telegram-бота, что уже говорит о ее удобстве и доступности. Денежные переводы через Chatex могут осуществляться 2 методами:


    1. Через систему денежных переводов. Операции проходят в цифровых активах мгновенно и с 0% комиссии в любую точку мира. Да, такое возможно, это рынок цифровых активов, господа.


    2. Через торговую площадку. А это самое интересное. Операция пройдет не мгновенно, это факт, на это придется потратить 10-15 минут, но зато с отрицательной комиссией. Как это делается: отправитель из Беларуси покупает один из цифровых активов в Chatex, например, биткоин по курсу +2% от биржевого. Затем купленные биткоины отправляет получателю, другому пользователю Chatex из Украины, которые сможет продать их на торговой площадке за гривны по курсу +6%. В итоге получатель оказывается в выигрыше.


    Таким образом, пользователь не просто не платит комиссию за перевод, а ещё зарабатывает процент (в нашем примере — это +4%) на самом переводе, а точнее на разнице курсов.


    С такими решениями на рынке как Chatex, о монополизации денежных переводов крупными международными и даже местами сервисами можно забыть. Конечно, сервисы как Chatex взимают комиссии, например, на вывод средств и на продажу цифровых активов, но на денежные переводы сборы не распространяются.


    Добро пожаловать в новый мир честных финансов — мир цифровых технологий и активов.
     

Поделиться этой страницей