Какой бизнес можно организовать в подвальном

Тема в разделе "Собственный бизнес", создана пользователем AntLesnoi, 28 янв 2022.

  1. AntLesnoi

    AntLesnoi Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Добрый день. Имеется подвальное помещение площадью 70 кв. м. Подведена вода, канализация. Какой бы бизнес организовать для получения дополнительного дохода? Вроде слышал, что разводят перепелов и выращивают какие-то овощные культуры, и особенно перепелов, и вроде разбирают их на ура, но так пишут про все почти. Есть ли смысл начинать? Вопрос, пожалуй адресую к тем, кто знаком с сельским хозяйством, особенно в несовсем стандартных условиях. Заранее спасибо за совет.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Boriska007
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      1.449
    2. SergeyB
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      1.357
    3. Полезный
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      4.979
    4. НатаЭм
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      3.676
    5. контрольный выстрел
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      2.403

  3. Vlad2022

    Vlad2022 Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Перепелки конечно штука инетересная и выгодная, но и отходы от них не самые приятные. :) Поэтому, если особой страсти к птице нет, рекомендую задуматься о выращивании грибов. Тем более что ваши условия (подвал) это идеальный вариант для выращивания вешенки! Зимой придется чуть подогревать, градусов на 5, иначе медленно грибы будут расти. Я при домашнем подвале в 4*4 метра спокойно собираю 200 кг грибов в месяц, продаю по цене в 200р/кг (в магазинах где-то 300 гр - 100р, и то замученная, которую держали на прилавке уже неделю), поэтому если есть места сбыта (рынки, какие-то проходные точки, можно договориться за процент и кому-то просто ставить рядом с их товарами, можно расплачиваться самими же грибами), получается 40 000 р выручки. Берут на ура: во-первых дешевле чем в магните, во-вторых - цельные, стройные, ароматные друзы срезанные только вчера, по сравнению с упресованными в лотки отдельными плодовыми частями, это совсем другой товар. Из этих 40 000 р вычтем расходы на электроэнергию (учитываем, что на вентиляционную трубу нужно будет прицепить вентилятор с обогревателем воздуха + поставить туманную форсунку, и это будет работать на таймере через промежутки времени и потреблять электроэнергию, при 4*4 м где-то от 1000р в весну-осень и до 2000р в морозы, плюс закупка мицеллия и субстрата (и где-то его еще нужно прогревать и закладывать в блоки - по сути в том же подвале или подсобке можно продумать угол для этого). Сами пакеты для наполнения стоят почти ничего 5 р один, у меня на закупку мицеллия и субстрата (солома) уходит около 5000 р в месяц, итого с расходами на электроэнергию зарабатываю не менее 32 000 руб в месяц и сам всегда с мариновыми грибками, супами. Мицеллий иногда делаю сам, могу научить простому методу, но со своего уже лучше еще раз не делать, опять брать покупной с лаборатории (но даже если через раз делать самому получается какая-то экономия). Если сдавать оптом, то забирают где-то по 130р / кг, розница спокойно уходит по 200р / кг - еще и не хватает (берут как с авито, так и на рынке), сейчас подумываю поднять цену до 230-250 р / кг. Отработанные блоки к тому же продают за символичскую цену как 15 рублей / шт - дачники и фермеры их раскидывают по своим полям как удобрение или еще раз (последний) собирают грамм по 300-500 с блока, разместив их либо на улице, либо где-то в гараже, обычно забирают самовывозом. Или опубликуйте объявление, что бесплатно отдаете - проблем с утилизацией отходов производства вообще тогда не будет.
     

  4. AntLesnoi

    AntLesnoi Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Кстати, про грибы как раз и не подумал, спасибо! Пожалуй, ими и буду заниматься, меньше пыли, чем от птицы, это точно. Не подскажите, где всему научились, есть какой-то инструктаж, и как долго все займет? А то после работы, честно говоря времени и сил остается либо уже делать что-то конкретно, либо ничего не делать - шерстить интернет иногда уже просто нет сил. 4*4 метра у вас подвал не очень большая площадь, у меня тогда вообще должно без проблем все устроиться, но там еще и хранятся закрутки, картошка, или без вариантов и придется продовольствие ликвидировать? :cool: Заранее благодарю.
     

  5. Vlad2022

    Vlad2022 Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Картоху придется потеснить (я например перенес в прихожую погреба и накрыл старыми покрывалами, чтобы в морозные деньки не промерзла), а что касается консервов, можно поступить примерно по тому же сценарию, как и с картошкой, либо где-то в коридоре прихожей составить их - им по сути даже комнатная температура сгодится - как в магазинах их на полках продают, ничего.

    По поводу знаний, читайте сайт micoprom.ru, там же есть форум, многому там научился. Ну и не перемачивай субстрат и не слишком усердствуй, когда будешь натромбовывать блоки - я так погубил первые 20 блоков, потом помню боялся уже после, что слишком сухой субстрат теперь делаю, но вот с него как раз все вышло благополучно.
     

  6. Magdalenna

    Magdalenna Пользователь

    Регистрация:
    29 мар 2021
    Сообщения:
    22
    Я тоже много слышала про выращивания грибов, только нужно придерживаться технологии, ну и иметь пункты сбыта своей продукции.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

Поделиться этой страницей