Как Защитить Себя От SMS-Мошенников

Тема в разделе "Общество", создана пользователем sunnyday, 11 фев 2021.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    [​IMG]
    Смартфоны и сотовые телефоны изменили способ нашего общения. Мы можем мгновенно отправлять и получать сообщения с помощью беспроводных звонков, текстовых сообщений или SMS, электронной почты и социальных сетей. С развитием технологий появляются преимущества и недостатки, а иногда и опасности.

    SMS - мошенничество или текстовое мошенничество широко распространены в наш век смартфонов и мобильных телефонов. Многие мошенники являются SMS-маркетингом; некоторые из них более обманчивы.

    SMS-маркетинг это отправка рекламных кампаний в маркетинговых целях с помощью текстовых сообщений. Эти сообщения предназначены для передачи чувствительных ко времени предложений, обновлений и предупреждений потенциальным или существующим клиентам.

    Компании используют SMS-маркетинг, потому что это одна из наиболее эффективных форм общения с клиентами, если все сделано правильно. Если все сделано неправильно, это можно рассматривать как нежелательные сообщения и просьбы, которые регулярно бомбардируют людей.

    SMS-мошенничество является проблемой, потому что все больше и больше людей используют мобильный банкинг и интернет-магазины, что делает их более легкой мишенью для мошенников. Существуют различные виды мошенничества, о которых люди должны знать.

    [​IMG]

    • Спам SMS-сообщения обычно уведомляют получателя о том, что он выиграл приз, и просят его ответить личной информацией, включая данные банковской или кредитной карты.
    • Фишинг - это метод, используемый мошенниками путем отправки сообщений, которые притворяются авторитетной компанией или кем-то, кого получатель знает, и просят их проверить что-то с помощью своих личных данных, таких как пароли или банковская информация.
    • SMS-спуфинг это когда мошенник отправляет текстовые сообщения с именем или номером известного бренда или компании.
    • SMS-атаки это мошенничество с мобильными вредоносными программами, которые рассылают небезопасные ссылки. Некоторые мошенники используют определенную тактику, чтобы заставить людей делать то, что может быть очень опасным.
    • Чрезвычайная ситуация в семье - одна из самых распространенных уловок. В сообщении будет сказано, что близкий человек получателя попал в аварию или попал в беду и нуждается в немедленной финансовой помощи. В панике жертва посылает то, о чем ее просят, в надежде помочь своим близким, не понимая, что их обманывают.
    • Мошенничество с возвратом денег. В сообщении жертве будет сообщено, что она получит возмещение от поставщика услуг, но для его обработки ей потребуется определенная информация. Используя предоставленную информацию, мошенник получит доступ к счету жертвы. Не отвечайте на подобные сообщения и не выдавайте личную информацию сразу.
    • Афера с реактивацией. Сообщение сообщит жертве, что ее учетная запись была скомпрометирована, и попросит ее отправить текстовый код или сбросить пароль через подозрительную ссылку, чтобы повторно активировать свою “учетную запись".
    • Приз от мошенников. Мошенник отправляет жертве текстовое сообщение о том, что они выиграли приз или отпуск в конкурсе, в котором не участвовали. Текст также будет содержать ссылку, где жертва введет свою личную информацию, которую мошенник будет использовать в своих интересах.
    • Афера с доставкой посылок. Поскольку сегодня интернет-магазины и доставка становятся все более распространенными, мошенники теперь могут отправлять поддельные сообщения, имитирующие официальных курьеров, но будут запрашивать дополнительную информацию или дополнительные сборы у получателя, чтобы обеспечить доставку своих посылок.
    Если вы получаете эти текстовые сообщения или что-то подобное, вот несколько способов обезопасить себя от SMS-мошенников.

    [​IMG]

    • Будьте начеку в поисках необычных или неизвестных номеров. Большинство брендов и компаний используют проверенные номера или используют менее десяти цифр. Если номер кажется сомнительным, проигнорируйте или удалите эти сообщения или лучше всего заблокируйте.
    • Проверьте, нет ли грамматических и орфографических ошибок. Все компании и бренды используют копирайтеров и редакторов для создания маркетинговых сообщений. Мошенники часто допускают орфографические и грамматические ошибки. Это может показаться простым, но это самый простой способ идентифицировать SMS-мошенников.
    • Перепроверьте сообщения. Вспомните, участвовали ли вы в конкурсе даже если он на самом деле от конкретного бренда или компании. Если нет, то это определенно мошенничество. Сообщите об этом соответствующим органам или самой компании, чтобы они могли предупредить других своих клиентов о такой деятельности.
    • Не переходите по ссылкам. Если вы получили какое-либо SMS, содержащее ссылку, не нажимайте на нее, так как она предназначена для кражи информации или распространения вредоносных программ. Но регулярно меняйте или обновляйте пароли своих онлайн-аккаунтов или электронной почты, чтобы хакерам было труднее получить к ним доступ.
    • Не доверяйте текстовым сообщениям, содержащим ваше имя. Просто потому, что в текстовом сообщении есть ваше имя, это не делает его подлинным или законным. Скорее всего, мошенник получил ваше имя из социальных сетей или других источников.
    • Проверьте подлинность компании или отправителя. Если вы не узнаете название компании или бренда, которые отправили вам текстовое сообщение, сделайте некоторые раскопки, чтобы проверить, есть ли у них официальный сайт или каналы социальных сетей, или если компания действительно существует.
    • Всегда проверяйте полученные сообщения. Проконсультируйтесь с вашими родственниками или друзьями, действительно ли они нуждаются в какой-либо помощи. Сообщите об этих мошеннических сообщениях оператору связи, которым вы пользуетесь, или вашему местному правительственному учреждению, занимающемуся делами о мошенничестве.
    Защищайте Свою Информацию В Любое Время

    Бдительность и подозрительность очень важны для защиты от мошенников, которые используют технологии, чтобы обмануть людей и лишить их денег. Проверьте детали, прежде чем устанавливать контакт с кем-либо по телефону, SMS или Онлайн.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. НатаЭм
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      1.593
    2. jok-kol
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      1.976

Поделиться этой страницей