Как хранить яблоки зимних сортов в подвале, температура, влажность?

Тема в разделе "Сад-Огород", создана пользователем Demon4ik, 24 окт 2014.

  1. Demon4ik

    Demon4ik Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    1
    У меня в этом сезоне неплохо уродили яблони зимних сортов. Дома есть глубокий подвал. Собственно вопрос к знатокам - какая оптимальная температура и влажность должна быть внутри? И еще нужно ли обрабатывать помещение от грибка и т.д.? За раннее спасибо!
     

  2. гренка

    гренка Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    14
    мой папа всегда хранил яблоки в подвале,но каждое яблочко обворачивал сухими листками бумаги.
    либо просто в деревянных хорошо вентилируемых ящиках..
     

  3. Svet12345

    Svet12345 Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    38
    Я храню всю зиму в неотапливаемом сарае. В ящиках обложенных пенопластом.
     

  4. kostean

    kostean Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    11
    Доброе время суток!!Годами хранили яблоки просто положив яблоки в ящик но при этом яблоки портились,самое главное яблоко собрать в сухую погоду ,подвал желательно конечно желательно обработать гашенной известью примерно 1кг на 10 л воды ,самое главное яблоки отобрать чтоб не было порчи на яблоке,яблоки хорошо хранить в ящике в два три ряда ,между рядами рекомендую простелить соломой ,влажность должна быть от 80 до 90 %
     

  5. Лилиана

    Лилиана Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Я слышала, что их опилками пересыпают. Хотя это, по сути, то же самое, что и листья сухие.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Pasha12

    Pasha12 Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    простой метод .большой ящик.акуратно срываем яблоки осматриваем их чтобы не было дефектов.вылажываем слоями слои пересыпаем соломой...я так храню...мой Папа разказывал что когда он был маленьким делали так яблоки в подвале пересыпали из картофелью..етот метод не знаю сам не пробывал
     

  7. NastyaNyaz

    NastyaNyaz Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    На счет хранения в свежем виде, предложила бы заморозить их. А что? Это сохранит все полезные свойства, да и в лютый мороз можно полакомиться вкуснейшим продуктом. Да еще и со своего огорода. Хотя, сама я предпочитаю сушить яблоки. Я недавно купила электросушилку... Мммм, это чудо-вещь. Яблочки становятся вкусными, как чипсы) И кушать приятно)
     

  8. Степан1990

    Степан1990 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Многие хранят яблоки в полиэтиленовых пакетах. Благодаря слабому газообмену они хорошо сохраняются. Температура от -1 до +1 градуса С.
     

  9. NastyaNyaz

    NastyaNyaz Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Я бы еще кое-что посоветовала. Вы препочитаете именно подвал? Я думаю, что было бы хорошей идеей, положить яблоки в деревянный ящик, прежде обложив дно соломой. Я читала где-то, что можно еще использовать песок, но думаю, что это не очень хорошая идея. Потом песок будет в зубах скрипеть, а это как-то не очень( А так, еще можно немного побрызгать яблоки лимонной кислотой. А помещение, кстати, можно обработать хлоридом кальция, который используют как осушающее средство. Хотя и гидроксид тоже подойдет, он же гидроскопичен.
    Так, что удачи вам в хранении яблок)
     

  10. derokna

    derokna Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    31
    Пробовала класть яблоки в вакуумные пакеты и хранить в темном месте. Спустя три месяца были как только что сорванные.
     

  11. Mistiqueee

    Mistiqueee Гость

    Много способов было использовано и рекомендовано, но для хранения яблок я склоняюсь к использованию способа в сухих древесных опилках и где нибуть в помещении с температурой ниже комнатной. А всё по нескольким причинам: сухие древесные опилки не дадут развиваться гнили и прочим грибкам вбирая в себя лишнюю влагу. А выбранный температурный режим будет благотворно сказываться на хранении этих яблок. Удачи вам в хранении и больших урожаев!!
     

  12. halfmoon

    halfmoon Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Собственно чтобы регулировать температуру и влажность в подвале нужно обустраивать подвал дополнительным отоплением и если урожай не такой уж и большой то все это может быть экономически неэффективным. У меня в подвале температура и влажность ничем не регулируются , однако яблоки замечательно хранятся в простом деревянном ящике из досок, пересыпанные опилками.
    Практически всю зиму.
     

  13. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Мы делаем проще. Просто каждое яблоко оборачиваем листом бумаги, и складываем в деревянный ящик. Хранится все это в погребе. Всю зиму можно наслаждаться своими яблочками. Какая бы влажность не была это не повлияет, главное правильно завернуть и все.
     

  14. Animator

    Animator Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Мои родители каждое яблоко заворачивают в газету или бумагу, складывают в ящик и в холодное место - подвал, погреб и т.д.
     

Поделиться этой страницей