Как вырастить хороший урожай крупной картошки?

Тема в разделе "Сад-Огород", создана пользователем -Янка-, 1 окт 2014.

  1. -Янка-

    -Янка- Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    36
    Бабушка в этом году оставила на меня дачный огород... По итогам лета картошка очень мелкая и мало... Как вырастить хорошую добротную картошку? Расскажите пожалуйста, что бы в след. Году реабилитироваться перед бабушкой)))


    Может быть землю чем то надо удобрить? По тому что у соседей очень хороший урожай получился! Несколько мешков они даже продали... А вот у нас всего мешок с 3х соток вышел!.. Это же мало! А соседи все пожилые и не любят нас за постоянный шум на участке!.. Спросить у них нет возможности)))
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2017

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. admin
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      33.282
    2. twofaced82
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      76.711

  3. nuirka

    nuirka Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    15
    Моя мама всегда удобряет навозом, его покупает естественно. После посадки поливает, травит калорацких жуков.Но самое главное необходимо помнить, что в почве, не отравленной химией, обитает громадное количество бактерий и червей. Чем их больше, тем больше перегноя. А чем больше перегноя, тем выше урожай. Вот и весь секрет высоких урожаев!
     

  4. мыфутка

    мыфутка Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Я огород под картофель всегда удобряю с осени. У меня он не большой. В этом году посадила одно ведро картошки, а выкопали шесть ведер. Когда сажу, в лунку отправляю две столовые ложки золы и горсть перегноя и все, а осенью все отходы с огорода закапываю на картофельной грядке, за зиму все перегнеет.
     

  5. wassment

    wassment Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Опять же не последнюю роль играю качественные семена. Перед посадкой всю картошку нужно осмотреть убрать подгнившие. Лучше сажать уже пророщенные тогда и взойдет быстрее и урожай лучше будет.
     

  6. Mula81

    Mula81 Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    11
    Хотелось бы сразу же заметить ЭТО НЕ РУКОВОДСТВО к действиям, а просто жизненный опыт и принимать его или нет решайте сами. У меня примерно такая же ситуация, разница в том что бабушка со стороны жены отдала участок мне 4 года назад, кроме меня там редко кто с лопатой и ведрами появляется, а я привык что в саду прежде всего нужно отдыхать, а не вкалывать. В первую очередь я разделил участок на 3 части так как 6 соток в одну каску содержать не реально(по крайне мере я не могу) 1 часть это деревья и лужайка на которой рос тет газон(трава обычная не специальная ) 2 теплицы и грядки, 3 картошка. Итак по мере необходимости косите газон траву складываете в компостную кучу, полете грядки, теплицы, парники всю траву туда(в компостную кучу), на следующий год всю эту перегнивавший (почти) субстанцию я закидываю на грядки под кабочки и тыквы, а на следующий год раскидываю на поле для картошки. Теперь то что касается картошки - можите конечно покупать навоз, перегной, но во 1 это деньги 2 его нужно растащить 3 он содержит кучу сорняков и всякой ползающей нечисти(у меня нет желания потом бороться с этими болезнями), каждый второй год покупайте семенной картофель(не садите из года в год один и тот же, урожай падает), при посадке пользуйтесь золой от паразитов(после шашлыков, сжигания сухих веток да и так всякого деревянного хлама)смоченными опилками и гранулированными удобрениями. Да картошку прорастить обязательно. Садить не глубже в пол лопаты, расстояние между рядами не мение метра(окучивать легче так как это за сезон нужно сделать не мение 4 раз). Что в итоге - с каждым годом у вас меньше сорняков так как вы их не завозите(а чтоб трава не лезла с газона или тропинки огородите - в копайте что есть в наличие на 10-15 сантиметров), есть прекрасный газон где можно поставить не только шезлонг но и детский бассейн, летом за частую только полив с минимум прополки, а осенью приятный бонус в виде урожая. Картошки посадил 90 штук с куриное яйцо это где то 1,5 -2 ведра собрал 12 ведер + 3 ведра мелочи с куриное яйцо, участок под картошку чуть меньше сотки.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. ^Анатолий^

    ^Анатолий^ Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Я не садовод и не огородник)Но думаю,что многое зависит от земли и от расположения.
     

  8. Rio_97

    Rio_97 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Конечно нужно удобрять землю черноземом и тщательно поливать перед тем, как картошка зацветет. Также картофель необходимо часто полоть, не давать сорнякам его душить) Ну и про колорадских жуков не забывайте)
     

  9. avdett

    avdett Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Урожай картофеля, на мой взгляд зависит от семян.Поливать, рыхлить,в общем не ленится.
     

  10. Сергей_Саратов

    Сергей_Саратов Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Нет удобрения-нет урожая, покупай навоз и вноси, сейчас под зиму, по весне перекопается земля и урожай будет. Только не забудь качественную картошку посадить, окучивать, поливать, сорняки пропалывать с колорадским жуком бороться. Несколько лет работы и опыт появится. Тоже картошку мешками продавать будешь и бабушку радовать хорошими урожаями). А мы вот вместо картошки клубнику посадили, отдача больше в денежном эквиваленте.
     

  11. nikiiitttaaaa

    nikiiitttaaaa Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    39
    куриный и конный навоз самые лучшие удобрения для картошки
     

  12. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    говорю по своему опыту в прошлому году я посадил 5 ведер картошки а выкопал 83 ведра! ну как вам?? я держу дома много свиней и крс(быков) и у меня есть перегной так вот я перед спашкой осенью покрываю весь огород слоем перегноя потом спашиваю! а вот уже весной культивирую не трактором потому что он втаптует землю а фрезую мотоблоком и земля аж рассыпаться в руках! только тогда сажаю картошку! перед посадкой я проращиваю картошку и обрабатываю ее матадором! после всхода картошки я ее окучиваю! и самое главное нужно все время поливать и не в коем случаи не поливайте по жаре так как она потом будет вялой! и брызгать от колорадского жука прозевали день жук сьел!!!
     

  13. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    567
    Конечно в первую очередь нужно удобрять почву,сейчас в магазинах специализирующихся в этой отрасли,могут много чего предложить. Ну и большую роль играет сорт самой картошки,которую вы выбрали для посева. И вовремя его роста,так же нужен уход
     

  14. Paskal

    Paskal Пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2018
    Сообщения:
    9
    Если погода позволит, то картошка будет отменной.
     

  15. Mimimi

    Mimimi Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2020
    Сообщения:
    5
    Чтобы картошка уродилась крупной, то нужна хорошая жара и постоянный полив!
     

Поделиться этой страницей