Как выбирать печень говядины?

Тема в разделе "Покупка и выбор продуктов", создана пользователем ИринкаЯ, 9 июл 2014.

  1. ИринкаЯ

    ИринкаЯ Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Люблю блюда из печени, подскажите как выбирать ее в магазинах? Какого цвета должна она быть?
     

  2. Виктория

    Виктория Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    32
    Если куриная печень то она должна быть коричневого цвета с бордовым таким оттенком. Если цвет светлый, то лучше брать такую печень не стоит.
    Свиная печень не должна быть маленькой, тусклой и липкой. Она должна быть влажной и блестящей. По цвету как и куриная, свежая печень идет с красно-каричневым оттенком. Если печень опять же светлая, значит этот продукт не свежий.
     

  3. mortimer

    mortimer Пользователь

    Регистрация:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    46
    НЕ покупайте замороженную печень! Печен при заморозке теряет свои потребительские свойства. ТАкая печень будет очень жесткой и не вкусной. Хотя если вы к примеру собираетесь готовить оладьи печеночные или пирог, то возможно и сойдет, но все же не советую.
     
    admin нравится это.

  4. мариша

    мариша Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2014
    Сообщения:
    19
    я покупаю замороженную печень на мой взгляд она нормального качества. охлажденную проблематично найти
     

  5. Инна

    Инна Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    35
    Лучше всего покупать печень у сельхозпроизводителей на так называемых колхозных рынках, такие есть в маленьких городах у сельхозпроизводителей. Прежде всего потому, что на рынках продают более свежую продукцию, а не замороженную. Предпочитаю говяжью печень, так как она более полезной считается в плане поднятия гемоглобина крови. А выбираю, "на глаз", уже намётан, наверное. Цвет печени чтобы был красно-коричневым, поверхность печени блестящей и влажной без видимых повреждений.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Ievleva

    Ievleva Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Она должна быть темной и целостной. И ни в коем случае не мороженной. Иначе, как вы узнаете, что она свежая? Замороженную печень очень трудно оценить по качеству. Лучше всего покупать в проверенных специализированных мясных магазинах, где товарооборот высокий и продукция подолгу на прилавках не задерживается.
     

  7. Lili

    Lili Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Очень люблю блюда из печени. Из говяжьей печени люблю торт печеночный делать, куриный, утиный идеально подходит для "тушеной" картошечки. Единственное, не умею правильно выбирать её. Печень - это же "фильтр" организма. И очень неприятно было бы осознавать чем кормили тех животных все время выращивания. Интересно, какие магазины, где и как закупают печень?
     

  8. Kryon

    Kryon Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Говяжья печень свежая, покамест из нею течёт кровь. Понятно, что не струями, но при нажатии всё-таки показывается. На второй день - крови уже не будет, сколько не нажимай на печень.
     

  9. Aliluia102

    Aliluia102 Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    18
    В наших магазинах люди так изловчатся что печень недельной давности будет тебе "кровоточить"
     

  10. Анастасия

    Анастасия Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    28
    Обожаю разные блюда из печени. Раньше не любила, а муж , как говорится , подсадил)). Особенно люблю тортик печеночный. Стараюсь покупать свежую печень, говорят что замороженная теряет все свои полезные свойства, а если ешь, то хоть полезное. Брать нужно темного цвета и чтобы не была липкой.
     

  11. MinD

    MinD Пользователь

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    15
    Покyпай средне охлажденнyю,по дате выпyска и yпотребления смотри,желательно брать y проверенных людей на рынках,
    щас это большая редкость но найти можно
     

  12. Veta

    Veta Пользователь

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Покупать надо молодую печень. Оттенок такой печени может быть от светло-коричневого до красно-коричневого. Слишком темный цвет печени , и даже бывает с пятнами говорит о возрасте животного. Печень взрослого животного содержит большее количество соединительной ткани и в ней могут быть остатки вредных веществ. Поэтому никогда не стоит покупать печень целым куском.
     

  13. Askar

    Askar Пользователь

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Предпочитаю говяжью печень, так как она более полезной считается в плане поднятия гемоглобина крови. А выбираю, "на глаз", уже намётан, наверное.
     

  14. Sveta

    Sveta Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    36
    Могу только присоедениться к любителям данного блюда, моя бабушка каждый год на праздники готовит различные блюда из печени животных, но я больше люблю это блюдо именно говяжье. Но сама готовить плохо умею, то ли в магазинах свежее выберать не умею. вообщем отравилась блюдом из несвежей говяжей печени. Подскажите пожалуйста как должна выглядень свежая говяжья печень, как пахнет и все такое,без вашей помощи меня ждет очередная порция отравления
     

  15. Samosval

    Samosval Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Качественную печень можно найти на простых рынках(советую покупать у бабулек), у которых своё хозяйство.
     

  16. Makaka717147

    Makaka717147 Пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2014
    Сообщения:
    19
    потрогайте ее рукой хорошая печень не может быть липкой она влажная попросите нож у продавца и проткните печенку ножом если вытекает алая кровь, смело покупайте продукт свежий. от печени должен исходить сладковатый запах на ней должно быть клеймо, которое ставят люди которые проверяют печень перед продажей.
     

  17. Богдан

    Богдан Пользователь

    Регистрация:
    17 авг 2014
    Сообщения:
    17
    все очень просто ! в наше время есть специальные индикаторы в лаборатории , которые легко определят безопасность данного продукта
     

  18. Госпожа_Кролик

    Госпожа_Кролик Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    22
    Говяжья печень как и любое другое мясо отлично определяется на вид, и не нужно много усилий, что бы отличить хорошую печень от плохой. Красивого красного цвета с лоснящейся кожей - берем! Тусклый, вялый, липкий кусок мяса - нет, спасибо. Так же важен запах. Убедитесь, что печень пахнет адекватно и приятно, без резких запахов.
     

  19. Эулалия

    Эулалия Пользователь

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    34
    Лучше всего, конечно, покупать свежую, не замороженную печень. Если говяжью,то на рынке или в гипермаркете. Если куриную, то можно и на подложке, замороженную. Печень должна быть тёмно-красного, с бардовым цвета. Прежде чем купить печень её надо обязательно понюхать. Хорошую, свежую печень видно сразу.
     

  20. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Всем привет. В последнее время эта тема стала весьма актуальна, так как на рынках и в магазинах появляется всё больше мошенников, торгующих откровенно говоря далеко не свежими продуктами. Говяжья печень находится в этой зоне риска, так как продукт быстро портящийся и нуждается в правильном хранении.
    Давайте разбираться!

    Как правильно выбирать говяжью печень. Фото, видео свежей печени


    Говяжья печень очень популярный продукт. Из него любят готовить самые разнообразные блюда многие народы мира. Во Франции печень готовят с малиновым уксусом, на «востоке» и Северной Африке печень любят как следует поперчить различными специями, украсить лимоном и кориандром, в Германии печень тушат с яблоками, а в Канаде жарят с кленовым сиропом.

    Что уже говорить о России и Украине – мы любим этот продукт и чего только не готовим из него: это и котлеты, и торты, различные биточки, рулетики, салаты и паштеты.

    Конечно, кто-то может возразить и сказать что терпеть не может говяжью печень из-за запаха, вкуса и вообще образа печени. Когда-то и я не любил блюда из этого продукта, пока мой дядя, приехав с рейса (после этого всегда было застолье у нас дома), не приготовил обжаренную соломкой печень с луком. Так Мама никогда не готовила до того момента =)

    Я был тогда маленький, дет 6-7 и меня очень заинтриговал приятный аромат доносящийся с кухни. Когда я зашёл спросил: «А чем это так вкусно пахнет?» - мне ответили, что пахнет говядиной и дали попробовать, а я не отказался =)) Мне очень понравилось блюдо, я даже попросил добавки. Какое же было моё удивление, когда мне сказали что это была ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ. Но это уже другая история.

    Не для кого не секрет, что блюда из печени очень полезны: содержат много жизненноважных аминокислот, содержит витамины А, В, С, D и кучу микроэлементов, таких как железо, цинк, натрий, кальций, селен фосфор и другие.

    Одним из секретов приготовления и сохранения витаминов этого нежного продукта – это его свежесть и здоровый вид. Это, пожалуй, самые важные факторы, которых придерживаются все шеф-повара.

    Давайте выясним как правильно выбрать свежую говяжью печень на рынке или в магазине, посмотрим познавательно видео и фото-материал.

    Что надо знать об этом органе, как функциональной части организма.

    Любая печень животного является природным фильтром, которая очищает организм от токсинов и вредных примесей в крови. Поэтому рацион питания животного и его образ жизни значительно влияет на качество продукта.

    Инструкция по выбору

    Свежая говяжья печень имеет такие органолептические характеристики:

    1. Внешняя поверхность печени должна быть гладкой, однородной, без разрывов, порезов и трещин, непонятных жёлтых или ещё каких-то пятен;
    2. Запах печень должен быть слегка сладковатым, приятным и не в коем случае не кислым, без запаха лекарств или с посторонними запахами;
    3. Цвет здоровой, свежей говяжьей печени должен быть как у черешни или вишни – то есть бардовым, СЛЕГКА коричневатым. Ни в коем случае не тёмно-коричневого или кирпичного цвета – это свидетельство старой или болезненной печени;
    4. В печени должна быть кровь, её наличие как лакмусовая бумажка её свежести;
    5. В разрезе печень должна иметь плотную однородную структуру, а не рыхлую;
    6. Желчные протоки должны быть белыми или слегка желтоватые, ни в коем случае не жёлтые и не потемневшие. Это признак залежавшегося продукта;
    7. Печеночная плёнка должна быть плотной и хорошо прилегать к самой печени.
    Можно подвести некий итог.
    Плохая, старая, несвежая печень:
    • неприятно пахнет, часто кисловатым, с посторонним примесями запахом или вообще лекарствами;
    • имеет рыхлую неоднородную структуру;
    • желчные протоки желтоватые или жёлтые;
    • цвет печени ярко выраженного коричневого, бурого, тёмно-коричневого цвета (не путать с цветом телячьей печени, которая обычно светло-коричневая иногда кирпичная);
    • имеются заветренности, серый налёт;
    • просроченная печёнка липкая, в ней отсутствует кровь и внешняя плёнка.

    Помимо органолептических характеристик, существуют измерительные показатели качества печени. В них входит определение химического состава печени, оптическую плотность, массу, состав и другие химические, микробиологические и физические свойства. Естественно, что не у каждого дома есть своя полноценная рабочая лаборатория =)).

    Однако Вы должны знать, что здоровая говяжья печень:

    1. Весит примерно 4-5 кг;

    2. Имеет определённые размеры. Конкретные значения габаритов этого органа на разные периодах развития животного к сожалению не нашёл. Если кто знает думаю будет полезным поделиться со всеми.

    3. При несильном нажатии пальцем она быстро восстанавливает свою форму в месте вдавливания.

    Ещё существует куча других физико-химических показателей, которые характеризуют качественный состав печени. Если кому-то надо могу скинуть сюда пишите в комментариях.

    Естественно продукт подлежит хранению исключительно в холодильнике, должен быть проверен санитарной службой и иметь документы удостоверяющие успешность проверки. Их Вы можете смело попросить у продавцов чтобы удостовериться в качестве субпродукта.

    Для закрепления материала предоставляю познавательное видео про выбор говяжьей печени и пару фото, какой она должна быть, если здоровая.



    pravilnaya-forma-govyajey-pecheni.jpg
    Так выглядит говяжья печень.
     

Поделиться этой страницей