Как не попасться на развод (SCAM) или афёру

Тема в разделе "Бизнес в интернете", создана пользователем sunnyday, 28 янв 2021.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    [​IMG]
    Мы все привыкли высматривать мошенников, но знаете ли вы, как распознать мошенничество в интернете? Эту последнюю форму аферы сложно обнаружить, и это то, о чем мы все должны знать, чтобы защитить себя от технически подкованных мошенников.

    Что такое DEEPFAKE?

    [​IMG]

    Термин deepfake обычно используется для обозначения видео, которое было отредактировано с использованием алгоритма замены человека в оригинальном видео кем-то другим (особенно публичным деятелем) таким образом, чтобы видео выглядело подлинным.

    Вы могли бы даже сами попробовать! Есть приложение под названием Reface, которое позволяет вам поместить СВОЕ лицо (или, на самом деле, чье-либо фото) на известные клипы. Оно смешивает фотографию с движущимся изображением и может быть невероятно убедительным.

    Почему мошенничество растёт?

    Улучшения в технологии делают deepfakes легче создавать и труднее обнаруживать, что, к сожалению, означает, что оно все больше будет появляться.

    Число мошенников также значительно возросло после пандемии коронавируса. Фактически, в июне независимые агентства сообщили, что 36 процентов взрослого населения нашей страны уже стали мишенью мошенничества с момента начала первой блокировки COVID-19.

    Уязвимые люди с большей вероятностью становились мишенью: 54 процента тех, кто потерял свой личный доход, были мишенью.

    Мошенники любят охотиться на уязвимых людей, потому что видят в них легкую мишень. В настоящее время в силу своего здоровья, занятости или финансового положения все больше людей считаются уязвимыми. Неспособность видеть семью и друзей также открывает людей для мошенничества, поскольку они с меньшей вероятностью покажут кому-то еще потенциальную аферу, прежде чем попасться на нее. При личной встрече мы с большей вероятностью упомянем что – то, в чем не уверены, но если мы общаемся только по телефону, онлайн, разговоры с меньшей вероятностью перейдут на такие темы.

    Это означает, что у мошенников есть больший пул целей, поэтому мы все должны быть более бдительными и следить за собой и своими близкими.

    Примеры DEEPFAKE мошенничества

    Вот несколько распространенных примеров мошенничества deepfake.

    ОТНОШЕНИЯ
    Эти мошенники будут нацелены на одиноких одиночек, ищущих любви. Многие нашли приложения для знакомств спасательным кругом во время блокировки и познакомились со своими партнерами онлайн, в то время как вы не можете встретиться лично. Но не все намерения настолько искренни.

    Deepfakes могут использовать фотографии и видео, чтобы "доказать", что они тот человек, за которого себя выдают.

    Признаки того, что они могут быть ненастоящими, включают в себя просьбу прислать им деньги и наличие личных данных или анекдотов, которые не совсем складываются. Например, говорят, что они окончили школу 10 лет назад, а потом говорят о том, что работают на одной и той же работе в течение 15 лет.

    Это особенно беспокоит родителей подростков, так как преступники могут использовать deepfakes детей в своих целях.

    ФИНАНСОВЫЙ
    Большинство мошенников имеют финансовый элемент, но некоторые из них более финансово ориентированы, чем другие.

    Распространенный пример финансового мошенничества - это когда вам предлагают возврат налогов. Мошенник будет притворяться, что он из налоговых органов и утверждать, что вам причитается большая налоговая скидка, либо что вы должны налоговой много денег.

    Затем они попросят вас передать личные данные, включая ваш банковский счет. Они могут даже заставить вас перевести им деньги.

    Еще один популярный выбор мошенников выдавать себя за ваш банк. С появлением банковского видеочата мошенникам становится проще настроить видео звонки и притвориться кем-то другим с технологией deepfake, чтобы выдать себя за ваш банк.

    ТРУДОУСТРОЙСТВО
    С ростом уровня безработицы это стало еще более серьезной проблемой.

    Они могут запросить авансовые платежи и/или личную информацию для проверки анкетных данных. В то время как другие будут предлагать услуги по написанию резюме для несуществующих ролей. С появлением видео deepfake гораздо проще притвориться, что интервью настоящее, и сделать вид, что вы действительно получили новую работу (когда на самом деле они используют ваши данные в гнусных целях).

    Другие виды мошеннических афер

    [​IMG]

    Медицина
    Например, человек, выдающий себя за медицинского работника в Интернете, может продать вам поддельную вакцину Covid-19. К сожалению, это уже произошло. Мужчине предъявили обвинение после того, как он заставил 92-летнюю женщину заплатить 160 фунтов стерлингов за поддельную вакцину и ввел ей таинственное вещество. Поскольку медицинские технологии теперь включают в себя видео (телемедицину), продавцы или мошенники могут использовать deepfake, чтобы выглядеть более профессиональными и продавать идею своего "медицинского чуда" с помощью "видео доказательств".

    Закон
    Есть тревожные события, связанные с тем, что люди используют deepfakes в качестве доказательств в юридических вопросах.

    Дело не только в том, что люди, выдающие себя за других, используют фотографии deepfake. Кто-то может сделать вашу фотографию, чтобы все выглядело так, будто вы что-то сделали, а вы этого не сделали! Пример из практики моей знакомой, которая живёт в Канаде. В прошлом году семейный адвокат показал, как deepfake audio использовался в битве за опеку, чтобы попытаться изобразить отца как угрозу для общества.

    Корпоратив
    Deepfakes может нацелиться на вас на работе, чтобы попытаться получить большие суммы денег или данных от вашего работодателя.

    В 2019 году мошенник выдал себя за генерального директора крупной энергетической компании и потребовал перечислить около 200 000 миллионов долларов.

    Как определить что это подделка или афёра

    Обнаружение глубоких фейков становится все труднее по мере того, как технология продолжает совершенствоваться. Некачественные дипфейки относительно легко обнаружить, если знать, на что обращать внимание!

    Синхронизация губ может быть плохой, или тон кожи неоднородный. По краям транспонированных граней может быть мерцание. Более мелкие детали, такие как волосы, особенно трудно хорошо визуализировать для deepfakes, особенно там, где пряди видны на бахроме. Плохо выполненные украшения и зубы также могут быть фейком, а также странные световые эффекты, такие как непоследовательное освещение и отражения на радужной оболочке.

    Американские исследователи обнаружили в 2018 году, что deepfakes не мигают нормально. Хотя с тех пор, как это было обнаружено, технология улучшилась, и теперь это различие труднее обнаружить.

    Вы также должны применить все проверки, которые вы применили бы к обычной афере, пытаясь обнаружить deepfake.

    Вещи, которые могут указывать на то, что что-то является мошенничеством, включают в себя:
    • Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой
    • Кто-то, кого вы не знаете, неожиданно связывается с вами
    • Вы подозреваете, что имеете дело не с реальной компанией – например, если нет почтового адреса
    • Вас попросили быстро перевести деньги
    • Вас попросили передать личную информацию, такую как пароли и пин-коды.
    Если вы не уверенны, сообщите об этом

    Если у вас есть какие-либо сомнения, является ли что-то мошенничеством или нет, вы всегда должны сообщить об этом. Это относится к глубоким подделкам или обычным мошенничествам.

    Вы можете сообщить о deepfake компании или организации, которую преступник утверждает, что представляет. Таким образом, они могут предупредить других клиентов, чтобы они тоже не стали жертвой мошенничества.

    Если они связались с вами через социальные сети или электронную почту, компания также может заблокировать их на сайте, чтобы они не могли сделать то же самое с кем-то другим.

    Наша официальная группа в ВК
     

  2. AndreiVyz

    AndreiVyz Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    3
    Могу дать совет, если вы связались с мошенниками или совершили ошибочную транзакцию. Не опускайте руки, ведь ваши деньги все еще можно вернуть! Компания eMoneyHub оказывает широкий спектр услуг, направленных на возврат незаконно присвоенных денег. Практически в любой ситуации существует механизм возврата средств законному владельцу. Благодаря многолетнему опыту и высококвалифицированному персоналу, компания осуществляет помощь по возврату средств клиентов в самых различных случаях. Для этого всего лишь нужно оставить заявку на бесплатную консультацию. Всем удачи!
     

Поделиться этой страницей