Японская литература в лице Харуки Мураками

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Svetlyachok, 2 июл 2014.

  1. Svetlyachok

    Svetlyachok Пользователь

    Регистрация:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    38
    Ознакомившись с некоторыми японскими авторами, я провела параллель, японцы пишут про суицыд. С начало заинтриговало, потом стало тяжело читать. Суицыд - это что, часть японской культуры? Молодёжи у них вешается, стреляется, топится сплошь и рядом, какая то ломка сознания. Каким образом японцы доживают до уважаемого преклонного возраста, вопрос!? В общем, после череды японских авторов, у Харуки Мураками я одолела лишь Норвежский лес!
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. RikoSa
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      1.524
    2. екатерина1003
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      2.652
    3. ludmila
      Ответов:
      18
      Просмотров:
      2.303

  3. Брахман

    Брахман Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    15
    Харуки Мураками далеко не самый пессимистический из японских писателей, если сравнить, к примеру, с его однофамильцем Рю Мураками. Прочитав все книги Харуки Мураками, я не нашёл у него проповеди суицида. В общем же и целом, дух самурайской культуры свойственен японцам и отношение к смерти у них не как у европейцев. Они, если не христиане, в самоубийстве греха не видят.
     

  4. 8bitoo

    8bitoo Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    35
    На самом деле суицид в Японии это отдельный разговор.Японцы могут прыгнуть под поезд из-за издевательств в школе или после увольнения с работы на которой они трудились несколько лет.Само японское общество сильно отличается от нашего.Хоть у нас тоже есть самоубийцы и не думаю что их очень мало,но мы воспринимаем это абсолютно по другому.
     

  5. Екатерина

    Екатерина Пользователь

    Регистрация:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    22
    На нынешнюю молодежь воздействуют больше не книги а воздействие окружающих,в частности учителя,класс,родители,даже сайты в вк,говорю я это потому что не читающая молодежь является подавляющим большинством самоубийств,о Харуки ничего плохого сказать не могу,читала как я так и знакомые
     

  6. dark-romantic666

    dark-romantic666 Пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    16
    Большинство людей в Японии являются интровертами, поэтому они так часто заканчивают жизнь самоубийством. Не вижу ничего дурного в этом, если это касается литературы. Книга, где всё хорошо и все счастливы вряд ли кому-нибудь понравится. Любая интересная и захватывающая книга должна иметь очень много трагизма, чтобы читатель проникся, прочувствовал каждый момент.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. ooolaaanima

    ooolaaanima Пользователь

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    28
    Я думаю, что не стоит подряд читать все произведения одного автора. Вот у меня был педагог в колледже по литературе, так она нам давала всего двух авторов читать - Харуки Мураками и Пауло Коэльо. Ну вот нравились они ей, и ничего не поделаешь. Вот так то... суицид, не суицид, а студентов заставляют такое читать.
     

  8. stabs

    stabs Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Хочу сказать, что зря вы, скорее всего, взялись именно за Норвежский лес у Харуки М. Прочитав его сама почти всего, испытываю отвращение к данной книженции, хотя очень была заинтересована в его письме до ее прочтения. К примеру, "Дэнс, дэнс, дэнс" вкусная книга. Именно вкусная, ее съедаешь.
     

  9. Farid

    Farid Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Для наших читателей эта летература слышком сложна в понимании. Говорят что русскую душу сложно понять, неее, Японскую познать практически не возможно. это страна которая пропитана традициями. Я знакомился с Японской философской литературой. Это архи сложно) и Архи интересно)
     

  10. xiaoyu1

    xiaoyu1 Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    17
    конечно же из-за культуры
    и получаются разные книги
    каждый автор пишет о чём хочет
    о чём у него получается иначе не было бы смысла
    в его словах
    он пишет о наболевшем
     

  11. elzavishnevskaya

    elzavishnevskaya Пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    15
    Мне очень нравится творчество Харуки Мураками. У него очень добрые и милые мультфильмы, наполненные волшебством и магией. Рекомендую всем посмотреть "Ходячий замок Хаула" и " Унесённые призраками", кстати, второй мультфильм получил оскара и множество других наград :) Тут точно нет никаких суицидов, сюжет очень добрый и фантастичный)
     

  12. Кристина1985

    Кристина1985 Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    17
    Да Норвежский лес Мураками -это нечто, я даже фильм сразу посмотрела, чтоб добить себя окончательно. После японской литературы, мне однозначно очень хочется жить, то как они легко уходя из жизни действительно пугает. Так нельзя, славянский народ так просто не сдается. Но для общего развития японцев почитать однозначно нужно
     

  13. arij89

    arij89 Пользователь

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    15
    у мураками далеко не тяжелая литература, вот прочитайте "дети из камеры хранения" вот это и правда будет тяжело и давить будет на мозги, есть много отвратительных сцен, но именно за счет этих сцен, книга все время держит в напряжении
     

  14. Матвей

    Матвей Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Что поделать. Суицид у них в крови. Камикадзе - безстрашный воин. Харакири - достойная смерть. Это их культура. А из японской литературы мне больше нравится Кобе Абе. У Мураками мои любимые романы "Страна чудес без тормозов и Конец света" и "Хроники заводной птицы". А еще у него есть такая интересная вещь "Подземка". Документальная книга о теракте в Токийском метро. Тоже кстати про смертников.
     

  15. murasaki

    murasaki Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Дело не в том, что суицид - часть японской культуры, хотя на первый взгляд может показаться так. Просто японцев с самого детства так воспитывают, что быть не таким как все - плохо, это я к тому, что если японские подростки подхватили какой-то тренд, то избавится от него будет не просто. Мураками не проповедует суицид, он рассказывает о современной японской молодежи; однако его книги "пресные" и, к сожалению, не несут в себе эмоциональной живости.
     

  16. CarnelianCC

    CarnelianCC Пользователь

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    10
    Я у Харуки Мураками я очень даже нормально осилила "Невестьсот восемьдесят четвертый"(1Q84), "Страна чудес без тормозов и Конец света" и "К югу от границы, на запад от солнца"
    Все произведения у него своеобразные. Но от того, что у автора свой неповторимый стиль, даже читать приятнее, в момент прочтения даже ни на секунду не возникал вопрос "а может ну к черту эту книгу", из всех трех особенно зацепила 1Q84
     

  17. annaanna0517

    annaanna0517 Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    15
    У Мураками есть книга с не большими зарисовками " Ничья на Карусели", очень легкая и даже завораживающая. Можно назвать это маленьким сборником рассказов, читается на одном дыхании и про суицид вроде бы нет там.
     

Поделиться этой страницей