Гос долг США вырос до 19 триллионов

Тема в разделе "Макроэкономика", создана пользователем admin, 16 мар 2016.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Долг США теперь 19 триллионов, а по расчетам экспертов, через 10 лет он легко может вырасти до 30 триллионов, при этом много стран вкладывают свои средства в экономику США, скупая их гособлигации и по сути инвестируя деньги в госдолг США. Самые крупные заемщики это Китай (1.2 триллиона) и Япония (1.1 триллиона), Россия (12 место) вложила в госдолг Америки около 100 млрд.
    Интересный вопрос зачем страны покупатели американских гособлигаций раздувают этот мыльный пузырь? Доход по облигациям предельно низок на уровне 1-2%, есть ведь более доходные финансовые инструменты, да и вложение в свою экономику, всяко выгодней, чем в чужую.
    Даже страны у которых отношения с США не очень все равно покупают инвестируют в их экономику, а ведь штаты эти средства могут пустить в любой сектор экономики в том числе и в разработку новых видов вооружения для борьбы с этими странами, парадокс.
    При этом облигации не застрахованы, и в принципе Америка не дает по ним гарантий, US Treasures продаются без оформления гарантий, все основывается на доверии или как говорят "так уже повелось", в общем совсем запутался, не понимаю зачем страны и Россия в частности вкладывают средства в экономику США, да еще в бумаги доходность по которым близка к нулю.
     
    LenaOrlova нравится это.

  2. LenaOrlova

    LenaOrlova Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    71
    Похоже что все скидываются США, чтобы они не заглохли, другого объяснения не нахожу, ведь выгода нулевая, ставка по их облигациям меньше чем инфляция. Получается больше миллиарда китайцев работают за чашку риса, чтобы их страна могла вкладываться в США, а рейтинговые агентства понижают рейтинги странам до мусорного уровня за малейший экономический промах, а тут штаты с самым большим гос. долгом на планете и у них самый высокий рейтинг.
    Теперь я начинаю понимать мировую экономику:)
     

  3. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Все дело в навязанной всему миру валютной системе. Все началось с Бреттон-Вудса и закончилось Ямайкой. Нынешняя Ямайская валютная система и навязанная этим роль Центробанков в большинстве стран мира и является основой для этого. Взять хотя бы Центробанк России. Он скупает сейчас бумажки правительства США с доходностью более чем в 5 раз меньшей - чем доходность по бумагам российского минфина!
     

  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Мода покупки американских гос. облигация началась после второй мировой, тогда после войны экономики СССР и Европы были не в лучшем состоянии, было все разрушено и соответственно инвесторы не хотели вкладывать в Европу и тем более в СССР, а США никоим образом не пострадали в результате второй мировой, у них окрепла экономика, они вышли из депрессии, да и они порядком подзаработали, к тому доллар тогда был обеспечен золотом, еще действовал золотой страндарт, и вложения в доллар и экономику США были очень выгодны, по вполне объективным причинам, потом набрав популярности и заняв ведущую позицию в мире, штаты отказались от обеспечения доллара золотом ( в 1971), и стали печатать свою валюту в неограниченных объемах, это видно по графику роста их долга.

    dolg_usa.gif

    По сути они сделали хороший маркетинг, поначалу дали всем основания вкладывать в их экономику, а потом когда доллар был уже у всех, отказались от обеспечения золота (а это был просто маркетинговый ход ) и развязали себе руки, запустив печатный станок на полную мощность. Экономика США это по сути огромный пузырь, он не лопается по многим причинам, в частности потому что, мировая экономическая система завязана на доллар как на резервную валюту, доллар по сути у всех, а вторая в мощности их армии, об это даже сказал Обама когда выступал перед сенатом, они даже этого не скрывают.
    А вот почему все скупают их облигации, экономический парадокс, но на все есть причины, возможно скупая их ценные бумаги страны инвесторы побуждаются к этому вовсе не экономическими выгодами.
     

  5. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Собственно это основная причина - почему экономика США может пока себе позволить надувать пузырь. Это МММ очень большого масштаба и пока другие "вкладчики" в это дело вкладываются - он не лопается. А вообще экономическая политика долговых пузырей была еще Кейнсом предложена - для быстрого роста экономики через стимулирование потребления. Сейчас мировой долг уже превысил 300% мирового ВВП! А мир тем не менее все равно скатывается в очередной экономический кризис. И самое печальное, что ни кто не видит сценариев выхода из этого положения. Старые сценарии( мировые войны) сейчас уже слишком опасны из-за оружия массового поражения.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. tonny1983

    tonny1983 Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Ну и на какой отметке по госдолгу этот пузырь лопнет? Есть предел или просто это будет любой момент когда кто-то из вкладчиков откажется от вкладов?
    Я вот читал новости, что не так у них все гладко и нередко такие новости всплывают, но как ни странно уровень безработицы и инфляция с хорошими показателями.
     

  7. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Все зависит от статуса доллара в мировой финансовой системе. Если он пошатнется, то этот пузырь начнет сдуваться. Если же он будет только укрепляться, то потолок можно будет поднимать и дальше. Собственно за вот этот вот "статус" и идет сейчас борьба мировой арене.
     

  8. larisa.

    larisa. Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    2
    Согласна с Alexey00, ни какого потолка в гос. долге США нет, он уже завышен за разумные рамки. США держатся исключительно на военной мощи и сильной информационной пропаганде.
     

  9. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Собственно и военная мощь необходима только для обеспечения статуса доллара в мировой финансовой системе -- что бы ни кто и не смог покуситься на него. А само положение доллара уже позволяет и тратить такие деньги на свои вооруженные силы.
     
    admin нравится это.

  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Доллар вообще спекулятивная валюта, реальная стоимость намного ниже чем рыночная сейчас, доллар сохраняет сохраняет стоимость во многом потому что активы многих стран в долларах и проблемы в Европе не позволили доллар вытеснить как резервную валюту.
    Да и все к нему привыкли, как ни крути.
     

  11. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Я думаю, что тут дело не в привычке. Еще Бреттон-Вудское соглашение 1944 года установило особый статус доллара и обязательства стран держать свои ЗВР в долларах, а так же использовать в расчетах при международной торговле -- взамен на кредиты на восстановление разрушенного во второй мировой. Ямайское соглашение это укрепило. А потом было обязательство Саудовской Аравии и других стран ОПЕК проводить расчеты за нефть только в долларах -- в обмен на кредиты и военную защиту. Ну а развал социалистического лагеря вообще привел к "золотым 90-м". Это у нас были бандитские 90-е, а для Запада это было просто золотое десятилетие!
     
    admin нравится это.

Поделиться этой страницей