Философия

Тема в разделе "Гуманитарные науки", создана пользователем Дарио, 5 сен 2014.

  1. Дарио

    Дарио Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    40
    Философствованием занимались люди прошлого, чтобы чем-нибудь себя занять, пока рабы строят города и добывают пищу. Писали редкие книги с философскими высказываниями, выявляли классификацию, делили людей по их стилю жизни.
    Многое написанное в те времена актуально и сейчас. Поменялось лишь время, а ситуации с изменениями такие же.
    Думаю философия должна быть у каждого своя. Нравственные рамки и жизненные позиции.
    Помогает ли философия в становлении человека? Или наоборот возникает еще больше вопросов и смутных представлений?
     

  2. Medwed

    Medwed Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Утвердительно ответив, причём сразу на оба вопроса, не допустим ошибки. Поскольку независимо от того верим мы в философию или нет, считаем ли её актуальной наукой или пережитком, она существует и работает. Наука о мудрости, проще не ответить. Философия это объективный взгляд на вещи и события, объединяющий как религиозный подход, так и научный. Проще говоря, неизвестное и недостижимое в равновесии с изученным и препарированным. Целое, состоящее из двух, одновременно, одинаковых и разных частей.
     

  3. talianata

    talianata Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    39
    Наука довольно спорная и на лекциях в университете, мне было не особо интересно, потому что я все время спорила с преподавателем. Как ни странно, он освободил меня от дальнейших посещений, так как уважительно отнесся к моим умозаключениям, чему я ни сказано обрадовалась. Почему я должна принимать и изучать чужие взгляды на жизнь, религию и так далее?!
     

  4. Марийка

    Марийка Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    2
    Согласна с предведующими участниками,философия наука "двоякая" и у каждого своя.
     

  5. lomkoct

    lomkoct Пользователь

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    20
    С точки зрения Философии , все что мы делаем в жизни ,основанно лично на твоем мировозрении, сейчас хотят загнать всех в рамки стереотипов...
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Frank1337

    Frank1337 Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Философия часто выручает в сложных жизненных ситуациях или при принятии каких-либо решений, наука древняя и мысли эти проверены временем, так что как минимум к этому стоит прислушиваться, но слепо следовать не стоит т.к. у каждого своя философия жизни, как уже отметили парой постов выше.
     

  7. sunshine_2013

    sunshine_2013 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Наука в принципе интересная если не зализать в дебри. Происхождение мира под разным углом , основные спектры религии , и просто жизненные правила заключенные в крылатые фразы очень интересно . Но когда начинаешь разбирать каждого философа в отдельности наступает полный бардак, один считал так , другой по другому , они друг другу противоречили это уже не интересно , начинается каша в голове совершенно не несущая никаких знаний , а просто занятая память.
     

  8. Марика

    Марика Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Философию можно изучать и нужно,но следовать слепо чьим то учениям и умозаключениям все же не стоит.Когда училась в университете половина группы этот предмет просто игнорировал,потому как сидеть на нем было невыносимо скучно,я же как человек правильным и законопослушный заставляла себя на него ходить.И польза в этом несомненно была,хоть и обнаружилась позднее,в некоторых жизненных ситуациях я вспоминала то,что говорил наш преподаватель по философии и это мне помогало)Так,что в какой то мере философия действительно помогает в становлении человека)
     

  9. alexdeii

    alexdeii Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    20
    просидя несколько лекций в университете на философии мое мнение о ней изменилось. это очень интересный предмет, помогает познать свое бытие, бытие человечество, много спорных вопросов, о которых стоит задуматься, жаль,, что мы до современников так и не дошли. ну ничего, думаю много литературы помогут мне это сделать самостоятельно)
     

  10. Abdula32sm

    Abdula32sm Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    32
    Я вот поступил недавно, уже изучаю философию. Пока не особо всё понимаю, препод утверждает что все кто не понимает просто не включают мозг. Нам уже спели объяснить что всё вокруг пустота, что движения нет, жизнь - страдание и т.д. Лично мне философия не помогла и не облегчила жизнь, а даже наоборот. Но я не зацикливаюсь на этом а просто воспринимаю как должное.
     

  11. Rio_97

    Rio_97 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Лично я считаю, что философия конечно же помогает. Ведь представление о мире меняется, человек становится более спокойным и начинает оценивать происходящее вокруг более рационально и без лишнего стресса
     

  12. vfaabr

    vfaabr Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Как писал кто-то из великих, каждый человек рано или поздно приходит к вопросу о смысле жизни. Так же и тут. Каждый человек хоть раз задавал себе или другим философские вопросы. Конечно же философия помогает, человек улучшает свой внутрений мир, зачатую открывает новые вещи для себя, размышляя-наш мозг развивается. Как в таком случае философия может быть вредна, ели мы только улучшаем свои качества.
     

  13. Георгий

    Георгий Пользователь

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Не знаю как Вам, но меня философия в техническом универе поразила больше всего. Именно этот предмет мне въелся в голову, а конкретнее говоря, Одна тема о движении Киников (минималисты). И как ни крути, я теперь всему придаю минимальное значение. Купил квартиру - минимальный ремонт. Пошел в магазин - всего по минимуму (хотя деньги есть). Не нужна философия в жизни
     

  14. Дмитрий20

    Дмитрий20 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Философия мне представляется как океан в котором можно плыть на раздутых парусах, или же утонуть в пучине различных течений. Ведь течений и школ философии огромное множество, тут в пору сказать сколько людей столько и мнений, каждому свое кому то она помогает разобраться в чем либо, а кому то напрочь запудривает мозги. Зависит, наверное, от готовности человеком воспринимать подобную информацию.
     

  15. Lenochkooo

    Lenochkooo Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    20
    У нас в университете был весьма странный подход к изучению этой науки, поэтому лично у меня философия это наука ни о чем. Все уроки сводились к тому, что мы изучали что было когда-то, а все дискуссии заканчивались тем, что преподаватель говорил что-то вроде "есть единственное правильное мнение - мое". Он не давал нам размышлять самим. Я такую науку не признаю. Если воспринимать философия как свой путь познания истины, то да. А если так,как ее преподносят, нет.
     

  16. sogoodevil

    sogoodevil Пользователь

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Не каждый просто ее понимает!
     

  17. MartinKing

    MartinKing Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    20
    У меня был хороший преподаватель и научил он меня этому предмету ,лично для начало мне предмет нравился тем что развивает красноречие и интеллект что мне и нужно было на тот момент времени
     

  18. Михаил88

    Михаил88 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Из философии вышли другие известные нам науки как математика, физика, биология, психология и другие. Она дает возможность понять и осознать новое, неопознанное, понять мир и общество. У каждого есть свое мировоззрение, мнение, поэтому каждый из нас имеет отношение к философии. Любите ее и размышляйте!!!!

    Философия - это мудрость передающаяся из веков в века, которая дошла до наших времен. Это мудрость, которую черпали наши предки. Все философы: Аристотель, Сократ, Демокрит, Ипократ, которые были увековечены в нашем сознании, которые прожили, прочувствовали всю сложность и красоту жизни. И теперь их мудростью мы пользуемся по сей день. Их наставления, высказывания, крылатые фразы, помагают нам как в трудные, так и в обычные жизненные ситуации.
     

  19. kochevnik

    kochevnik Пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    При изучении в ВУЗЕ для меня философия тоже бала сразу очень тяжела, но потом мне стало интересно, я незаучивал позиции философов, мне достаточно было прочитать их позиции, взгляды, мнения и мне становилось все ясно. Экзамен я сдал единственный с первого раза со всего потока) правда мне пришлось рассказать половину всего учебного материала начиная от мифологии и заканчивая Кантом и Гегелем. Далее у меня закипел мозг и преподша решила меня больше не мучить)
     

  20. zara90

    zara90 Гость

    Начнем с того что философия предмет больше для души, мы познаем сущность этого мира через нее. Да и во многих других предметах, признают люди это или нет, но она присутствует. Но не стоит верить всему тому, что скажет философ, ведь вся истина основана на гипотезах, истины нет, чем утвердительна твоя гипотеза, тем больше шансов стать ей истиной. поэтому для меня философия псевдонаука, но интересна. Одна теория научного познания чего стоит)))
     

Поделиться этой страницей