ФАС согласовала двукратное снижение предельной цены на «ЭпиВакКорону»

Тема в разделе "Общество", создана пользователем sunnyday, 1 апр 2021.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    [​IMG]
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала двукратное снижение предельной цены на вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» до 4210,10 рублей за пачку. Об этом 1 апреля говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

    «Федеральная антимонопольная служба приняла решение о согласовании предельной отпускной цены, заявленной на регистрацию ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (Россия), на следующий лекарственный препарат, включенный в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. — Ред.): «Эпиваккорона, вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19», — передает ТАСС со ссылкой на документы ведомства.

    Вакцина будет реализовываться в пачках по 10 ампул, в каждой — одна доза (0,5 мл).

    В январе текущего года ФАС согласовала предельную цену на эту вакцину в размере 9541,05 рубля, но до конца марта. Служба объяснила такой срок в том числе высокой социальной значимостью лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения коронавируса.

    Ранее, 30 марта, около 200 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона» вышло в гражданский оборот. По словам Роспотребнадзора, в апреле это число увеличится до 1,5 млн доз, в мае — 3 млн и 5 млн к середине года ежемесячно.

    26 марта в Роспотребнадзоре рассказали, что «ЭпиВакКорона» помогает сформировать тройную иммунную защиту. Первая линия защиты формируется антителами, препятствующими взаимодействию S-белка коронавируса с рецептором клетки.

    Вторая линия защиты заключается в антителах, мешающих слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, тем самым не давая вирусу проникнуть в клетку. Третий механизм начинает работать, когда коронавирус проникает в клетку. Антитела, которые распознают белки вируса, провоцируют активность специальных клеток иммунитета, они и уничтожают инфицированные клетки.

    14 октября 2020 года президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации в стране второй вакцины от COVID-19 — препарата центра «Вектор» «ЭпиВакКорона». Также в РФ прошли регистрацию препараты «Спутник V» и «КовиВак».
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. 123456
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      1.282

Поделиться этой страницей