Экзистенциализм как литературное творчество

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Ростислав, 14 сен 2014.

  1. Ростислав

    Ростислав Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    56
    Некоторое время назад случайно столкнулся с творчеством одного из писателей-экзистенциалистов Альбера Камю. Прочитал несколько его книг и был приятно удивлен. На первый взгляд покажется что экзистенциализм скучен и что ему не хватает драйва. Всё это ..правда. Какой драйв может быть у этого философского направления. экзистенциализм больше ставить вопросительных знаков, нежели дает чёткие и ясные ответы. Вобщем экзистенциализм просто так не понять, да и надо ли? Ведь суть его сводится к тому, чтобы человек началдумать над жизнью. Не модно в наше время задавать себе вопросы : кто я? откуда я? зачем я живу? что будет после смерти? какой смысл моего существования? и так далее. в поху консумизма такие вопросы потеряли свою былую актуальность. Но если они потеряли актуальность это значит что на эти вопросы дан исчерпывающий ответ? Писатели-экзистенциалисты пытаются пробудить в читателелюбовь к размышлению.
     

  2. Матвей

    Матвей Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Как это не модно? Вся стоящая литература и построена на этих самих вопросах. Честно говоря не читал ни кого из представителей именно этого направления, но как мне кажется Достоевский, Толстой и т. д. об этом и писали. А Ницше? А Кафка? Или те же самые вопросы: кто Я?, где Я?, Я ли?; с современным драйвом (что бы было не скучно) у моего любимого Виктора Пелевина.
     

  3. tapok123

    tapok123 Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    20
    По моему, такой жанр очень многое открывает в человеке. Можно обо многом подумать. А многое возможно и понять.
     

  4. Pasha1989

    Pasha1989 Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Думаю что ихний побуждающий манифест, к осмыслению кто, почему и зачем!Как раз таки уместен и в данное время и достаточно популярен!Нужно будет прочесть...парочку из этого направления;)
     

  5. sherman-ua

    sherman-ua Гость

    Экзистенциализм - есть гуманизм Жана Поля Сартра - это то, что нужно прочитать или хотя бы частично ознакомиться, если вы интересуетесь в серьез данным направлением философии) Ну, а как насчет моего мнения - то не стоит всерьез воспринимать тезис о беспомощности человека. Иначе можно серьезно разувериться в самом себе, а мы живем ведь не для того, чтобы чувствовать себя муравьями на фоне огромного дерева? Ведь так? Всегда пытаться, выше, сильнее, быстрее - и только тогда, все вместе, а не по отдельности - мы меняем мир к лучшему. Сила в единстве и те, кто это понял - никогда не подвергнутся экзистенциальному кризису)
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

Поделиться этой страницей