Экономика. Понятие и виды эффективности

Тема в разделе "Макроэкономика", создана пользователем контрольный выстрел, 5 июн 2015.

  1. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Та система финансов, которая к настоящему времени успела сформироваться в нашей стране, базируется на предшествующей ей социалистической системе. Последней, как известно, были свойственны прямое директивное плановое распределение как ресурсов, так и продуктов труда. Естественно, в какой-то мере эти черты прослеживаются и в актуальной системе. Отказ от негативных моментов социалистической системы - это вопрос времени. Насколько быстро он будет решен, зависит от динамики общественного сознания, личного восприятия каждым происходящих сегодня социально-экономических событий, инерционной силы мышления человека. Экономика страны в идеальном случае должна развиваться не резкими рывками, а последовательно и постепенно, неуклонно стремясь к балансу и эффективности. В реальном мире это движение постоянно нарушается и прерывается либо устаревшим нерыночным мышлением и, как следствие, нерыночным поведением, либо, наоборот, чересчур примитивным рыночным поведением участников. Последний характер поведения нередко называют вульгарным рыночным, его основными чертами являются стремление к быстрой наживе и прибыли любыми путями, желание стать богатым любой ценой.

    Продолжение следует...
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. BODKANER
      Ответов:
      35
      Просмотров:
      6.257

  3. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Значительный потенциал для развития народного хозяйства страны представляют собой рыночные инструменты, характерные для капиталистического уклада, в особенной степени, денежные, кредитные и финансовые - их активное применение вполне соответствует актуальным тенденциям и потребностям рынка. Все эти инструменты таят в себе огромные запасы предпринимательской активности, высвобождение которой может привести как к грандиозным положительным, так и к не менее ощутимым нежелательным отрицательным последствиям. Вывод из вышесказанного можно сделать следующий: используемые сегодня в западных странах способы государственного регулирования рынка вполне могут быть применены и в России, но лишь в откорректированном и адаптированном к реалиям нашей страны виде.
     

  4. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Если говорить об историческом развитии нашего государства в ближайшем времени, то основными направлениями этого развития должны непременно стать духовное развитие гражданского общества (как приоритетное направление), развитие производительного и торгового капитала, а также совершенствование финансовых отношений. Финансовая система - это тот аспект экономики, который должен быть в первую очередь подвергнут модификациям. Тому есть вполне логичное основание: ведь до того, как начать что-то строить или производить, следует распорядиться выделенными на эти цели деньгами, то есть запустить в ход финансовые процессы. Обычно деньги, перед тем как быть вложенными в реализацию какого-либо проекта, проходят достаточно долгий путь. Речь здесь идет не только и не столько о времени, сколько о количестве участников рынка, вовлеченных в этот процесс.
     

  5. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Дело в том, что современная нам экономика - это сфера особенно крупных по масштабам производств, поэтому одной из главнейших целей финансов в ней является объединение разрозненных частных капиталов в один очень крупный коллективный. Финансы, как правило, рассматриваются в виде денежных отношений, которые обеспечивают получение населением страны, предприятиями и организациями, а также самим государством доходов и их последующее использование, направленное либо на увеличение капитала, либо на потребление благ. Денежные отношения или финансы складываются из движения денег между участниками рынка на безвозвратной или возвратной основах в различных формах их существования. В связи с этим было бы логично всю теорию, касающуюся финансов, разделить на три группы, связанные с участниками денежных отношений, финансовыми инструментами, а также различными финансовыми рынками, в числе которых кредитный, ценных бумаг и так далее.
     

  6. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Перераспределение доходов участников рынка происходит на финансовых рынках, как правило, при помощи различных организаций: банков, фондовых бирж. В связи с этим изучение финансов подразумевает и знакомство с этими финансовыми структурами или системами.

    Финансы - это экономическая, а в равной степени и общественная наука. Главная составляющая любой науки - это ее логика, которая в том случае, если основывается она на истинных предпосылках, становится формой проявления сущности. Применительно к финансам речь идет о науке, проявляющей сущность экономических явлений, а следовательно не частных, а общественных интересов.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

Поделиться этой страницей