Что нужно знать начинающим спиннингистам

Тема в разделе "Охота и Рыбалка", создана пользователем swizer, 1 мар 2015.

  1. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    здесь я попытаюсь рассказать что нужно для новичка-спиннингис 350_1380104288_sorevnovaniya-po-lovle-spinningom-s-berega.jpg та
     

  2. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    И так если Вы решили заняться всерьез рыбалкой на спиннинг то вам надо будет знать ряд важных деталей!
     

  3. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    1) как выбрать спиннинг?
    Итак, Вы приходите в магазин и видите там такую картину-стоит много спиннингов аж глаза разбегаються но не стоит брать по красоте и цвету! перед покупкой в первую очередь нужно определиться условно на каких водоемах вы собираетесь рыбачить! второй и очень важный критерий это цифры на бланке! это называется кастинг-тест в граммах показывают нижний и верхний предел используемых приманок. Основываясь на эти пределы можно дать такую характеристику как мощность спиннинга.Есть три основных класса: легкий (LIGHT) тест 5-15 гр, средний (MEDIUM) тест 10-30 гр и тяжелый (HEAVY) тест 20-50 гр. От выбора этого параметра зависит на сколько удобно и качественно вы будете управляться удилищем при забросе той или иной приманки. Первая цифра показывает каким минимальным весом должна обладать используемая приманка, вторая цифра — максимальный вес приманки. Второй важной цифрой является его длина!! Наносится на бланк в сантиметрах. Далее идет название материала, из которого изготовлен спиннинг, например HIGHMODULUSCARBON! При береговой пешей ловле на заросших кустами берегах надо частенько забрасывать то из-под кустов, то между деревьев. Длинным удилищем это сделать невозможно и придется попросту пропустить перспективные места. Для таких случаев идеальной длиной будет 1,9-2,1 метра. Если вы будете рыбачить с лодки то эта длинна подойдет тоже очень хорошо! Ну а для больших водохранилищ нужно будет уже бланк от 2,1 метра! Теперь перейдем к кольцам. Современные требования к кольцам — это максимальная твердость, гладкость, легкость и устойчивость к повреждениям. Отлично подходят титановые либо керамические!
     

  4. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    И так переходим к ручке! Единственной точкой постоянного контакта рыболова и удилища является ручка спиннинга. Может изготавливаться из пробки, кожи или резины. Бывает одноручной (в легких вариантах), полуторной и двуручной. Я предпочитаю пробковые ручки. Рука не проскальзывает, а в холодную погоду не мерзнет. Ну и последнее это строй спиннинга! Существует три типа строя – медленный, средний, быстрый! Для чего он нужен и какой выбрать? Такая техника, как джиг требует использования быстрого и сверхбыстрого строя бланка с чуткой вершинкой в качестве сигнализатора поклевки. Для твичинговой ловли идеальным будет средне-быстрый строй, который даст возможность чередования агрессивных и мягких твичей. Для равномерной проводки нужно выбирать средний или медленный. Скажу по своему опыту лучше для начинающих брать с среднем строем так как будут неудачи при забросах и при вываживании! а когда уже освоите азы спиннинговой ловли то можно перейти к более деликатному удилищу! не стоит покупать свой первый бланк очень дорогой так как вы только учитесь этому виду ловли! мой первый бланк был Libao Active spin кастингом 10-30гр и длинной 2,1м почему он? та потому что он идеально подходил так как я могу ловить как и на твистера так и колебалками и у меня были разные веса приманок и к тому же он идеально подходил к моему месту ловли, и цена была 45$ этот спиннинг и сейчас у меня на вооружении и никогда меня не подводил! советую и вам его!
     

  5. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    2) Как выбрать катушку для спиннинга?
    Существует два вида:
    1. инерционные
    2. безинерционные спиннинговые катушки.
    Если вы — начинающий спиннингист, то начинайте свое познание с безинерционных, которые на сегодняшний день самые простые в эксплуатации и позволяют производить забросы самых легких приманок.
    • Итак, шпуля катушки!
      Основное требование к шпуле — идеально гладкий, без зазубрин, бортик. Для поиска этих зазубрин проведите пальцем по контуру шпули (там, где леска при забросе соприкасается с бортиком). Все изъяны прекрасно чувствуются пальцами. Величина катушки пишется на самой шпуле и выглядит как некое четырехзначное число, например: 1000, 2500, 3000. Эти заветные цифры обозначают класс (1000 — легкий, 2500 — средний, 3000 — тяжелый) и показывают, что для правильного заполнения катушки нужно сто метров лески определенного диаметра (для разных фирм по-разному).
      На шпуле в основном пишутся несколько диаметров лески и нужный метраж для правильной намотки без бекинга (бекинг — дополнительная подмотка для полного заполнения шпули). Например: 0,35-120 или 0,3-160. Выбирайте всегда класс спиннинговой катушки, соответствующий классу удилища. Все спиннинговые катушки оснащаются запасной шпулей, на которую можно намотать леску другого диаметра.
      В большинстве случаев это графитовые запаски низкого качества. Реже — такая же металлическая (алюминиевая), как и основная.
    • Фрикционный тормоз!
      Он предназначен для гашения рывков рыбы, тем самым уменьшая количество сходов и предохраняет леску от разрыва. Есть два вида исполнения — передний и задний. Для начинающих не столь важно, где он находится, главное — его настройка перед рыбалкой. Привязываем конец лески и отходим на несколько метров. Затягиваем полностью фрикцион и подтягиваем леску, чтобы бланк получил характерную параболическую форму (только не переусердствуйте). Начинаем потихоньку попускать тормоз до момента, когда катушка отдаст несколько сантиметров. Все, настройка закончена.
    • Подшипники! В местах соприкосновения движущихся частей и корпуса катушки производители для мягкости и увеличения срока службы ставят подшипники. Принято считать, что чем их больше, тем лучше. Мы, наверное, тоже будем так считать. Одно из главных требований для спиннинговой катушки — это наличие подшипника на ролике лесоукладывателя. Причина — использование плетеных лесок. Плетенка обладает абразивными свойствами и на некачественной дешевой катушке просто распилит ролик. Моя первая катушка была Daiwa Megaforce 1500A средне-бюджетная катушка!
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2018

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    3) Поводок и леска для спиннинга!
    Леска! У нас есть два варианта — поставить монофильную леску или плетенку. Я придерживаюсь второго варианта. Характеристики плетенки как нельзя лучше подходят для этого вида ловли. Она не тянется, не обладает «памятью» и на порядок крепче монофила. Минусы вижу только в цене. Плетенка сечением 0,12-0,14 мм — как раз то, что надо начинающему рыболову. Наматывается почти под бортик шпули, до края должно оставаться 2-3 мм (для обеспечения максимального заброса). На дальность заброса также очень сильно влияет толщина лески — чем тоньше, тем дальше полетит ваша приманка. Но не перестарайтесь с тонкой леской, при забросе вес блесны увеличивается во много раз и леска может порваться (отстрел приманки). Поводок! Установка поводка для ловли хищника обязательна. В этом виновата наша щука, которая в доброй половине случаев не оставляет шанса на успех. Поводки для спиннинга могут быть сделаны как из мягкого гибкого материала, так и из жесткого проволочного. Я лично использую либо поводки с флюрокарбонa длинной 25-30см либо делаю сам с струны гитары! Соединять поводок и леску можно простым рыболовным узлом — продели в вертлюжок, обмотали несколько раз вокруг основной лески и продели в петельку возле ушка вертлюжка. Если решились купить плетенку, то есть такая штучка, которая называется кнота (KNOT). Служит для безузелкового соединения — накинули петлю на крючочек, обмотали вокруг тела и зафиксировали в петельке кноты. Или сделайте еще проще, как я — когда будете покупать попросите показать продавца как они вяжутся.
     

  7. swizer

    swizer Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    15
    4) Приманки!
    Я разделяю их на три вида — силиконовые приманки, блесны и воблеры. Каждый вид по своему уникальный и рассчитанный на разную технику ловли. Эта тема безгранична, о ней можно писать не один день, поэтому здесь только один логический ответ — все в ваших руках, учитесь, познавайте, экспериментируйте. Давайте пройдемся по каждому виду приманок в общих чертах. Начнем, конечно же с самых универсальных блесен, которые наиболее подойдут начинающим спиннингистам. Под первым номером я выделю вращающиеся блесны, на которые ловится вся рыба от мала до велика. Их производит много фирм, среди которых хочется выделить одну, а именно фирма «Mepps». Если у вас будет набор вертушек серии «аглия лонг» от 00 до 5, вы сможете ловить абсолютно всю рыбу. Самой ходовой и уловистой у меня являются второй и третий номер.
    • размер 00-1 — окунь, голавль, язь;
    • размер 2-3 — щука, окунь, судак;
    • размер 4-5 — щука, судак, сом.
    Вторым номером идут силиконовые приманки по причине их дешевизны и доступности. Для начинающих выделю две самые подходящие категории, а именно — виброхвосты и твистеры. Под каждую рыбу выбирается свой размер силиконки. Для окуня — микро (3-5 см) с джиг головкой 1-5 грамм, для щуки и судака средние (5-12 см) с джиг головкой 5-20 грамм. Есть еще совсем гиганты, но пока что я думаю вы обойдетесь без крайностей. В третью категорию занесем колеблющиеся блесны, которые относятся к самому старому классу. Крупные колебалки наиболее востребованы у меня осенью, когда щука начинает отъедаться перед зимой. На мелкие щука хорошо берет весной. Это не самая универсальная блесна, так как поймать, например судака или голавля на нее бывает довольно проблематично. И последняя группа — воблеры. Это огромная и узконаправленная группа приманок. Определенный воблер подходит определенным условиям ловли и нравится самое больше определенной рыбе. Эта группа заслуживает нашего внимания, но она увы самая дорогая из представленных и самая неподходящая для начинающего рыболова (по причине дороговизны).
    Ну вот мы собрали удилище прикупили приманок можно и на рыбалочку отправляться)) Всем удачных рыбалок и много зачетных трофеев!!
     

  8. Larionov2015

    Larionov2015 Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    9
    о, полезная информация! Вот уже сезон открылся! Завтра поеду в рыбацкий магазин и куплю все что требуется!
     

  9. andreyshiz

    andreyshiz Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2018
    Сообщения:
    27
    Татьяне Damascar. Она в свое время нас с Мирным водила по лесу, учила. Много интересного рассказывала.
    Все про путевки знает и.т.д
    Может у нее есть возможность и желание?
     
    admin нравится это.

  10. Uklaval

    Uklaval Пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    1
    Помогите начинающему выбрать спиннинг для ловли окуня? Нужен тест грамм до 10, под воблеры и микроджиг. Бюджет 5 тысяч. Какие есть варианты? Такое удилище Стилетто стоит рассматривать?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2018

  11. lOPAtich81

    lOPAtich81 Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    2
    если еще актуально, советую вот эту удилку от MC спининг CROSTAGE CRK S732AJI. В море меня очень сильно выручила. Брал не только её, но FirstCast до 5 граммов. Только после поимки хорошей рыбы понял, что буду на вылазки на море брать с собой только кростейдж. У него и чуйка лучше, и сдерживающий потенциал есть, что, кстати, очень важно при ловле среди морских камней. В бюджет почти укладывается.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2019

Поделиться этой страницей