Чтение

Тема в разделе "Гуманитарные науки", создана пользователем алексдр, 20 ноя 2014.

  1. алексдр

    алексдр Пользователь

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    60
    Современные дети очень мало читают настоящей литературы. Часами проводят время в интернете, пишут в соц.сетях, но видят в основном не грамотные, ограниченные комментарии и посты. Пусть с боем, с руганью, но заставляйте детей читать, или сами читайте им, даже если чаду уже больше десяти лет.
     

  2. Bibulka

    Bibulka Гость

    Поддерживаю Вас обеими руками "ЗА"! Нужно приучать детишек к чтению уже с раннего детства. Так как мы живем во времени быстрого технического прогресса, нужно суметь научить детей любить книжечки, заинтересоваить их в этом ( на счет боя и руганья - то не соглашусь, все-таки здесь очень тонкая грань - так можно и ненависть к книжкам возбудить...)
     

  3. pascal91

    pascal91 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    когда я учился в школе, я ненавидел читать...просто нет и все. Отец же обожал читать и розказывал что в детсве даже кушал с книгой в руках ( в 40 он так и кушает дальше :) ) И наставлял меня начеть читать... а я не в какую. В 16 лет, по папиным разказам и попробывал почитать Джека Лондона...за ниделю я прочитал 3 книги ("Белый клык", "Зов предков", "Морской волк")....я не мог оторваться, я читал и читал, дальше пошли мушкитеры, детективы, романы и розказы, я превратился в отца ;) сейчас выйтина улицу для поездки в транспорте без книги для меня это не допустимо. Каждый сам поймет современем что такое для него Книга ;)
     

  4. AlleXeyKo

    AlleXeyKo Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    На самом деле, многое зависит от родителей. У маленького "чада" как и у многих детей, помимо прочих видов мозговой деятельности, очень хорошо работает ассоциативное мышление. Увидев фильм, послушав рассказ или просто посмотрев на картинку ребёнок ищет "сравнительный материал" (пытается изучить до конца своей потребности). И всё в руках преподавателя, воспитателя или родителя - захочет он посмотреть глупый фильм или рекламу позже или узнать о персонаже или истории "от первоисточника".
     

  5. Погонин Сергей

    Погонин Сергей Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    26
    Я вспоминаю как в детстве с упоением смотрел передачи про НЛО или что то наподобие современных передач Прокопенко. А сейчас мне просто смешно это смотреть, жизненный опыт позволяет отсеять полезное от бесполезного, а дети впитывают все без разбора (некоторые взрослые - тоже). Я очень люблю читать, а самое главное в книге, это не только информация, но и запах краски, ощущения на пальцах при перелистывании страниц. Я сказал бы это культ, причем в несколько тысячелетий. Читать с экрана - это как чай в пакетиках..... попробуйте из самовара на дровах - поймете разницу.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. samrau

    samrau Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Сейчас в начальных школах первые 3-5 минут урока литературного чтения дети читают любую художественную книжку (сами выбирают, а учитель следит, чтобы эта книжка была подходящая по уровню ребенку). Родителям тоже можно это практиковать. мой сын начал читать комиксы про Тома и Джерри, втянулся вроде бы. начал читать сказки. Для начала можно им предложить детские анекдоты или смешные рассказики или же стихи Чуковского, Барто. ну и родители сами должны читать. дома должны быть книжки. кстати, кто много читает, он не зная правила, будет писать почти без ошибок)
     

  7. Геннадич83

    Геннадич83 Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    10
    С самого раннего детства был приучен к чтению. Читать очень любил, да и люблю до сих пор. Ребенок пока маленький. Пока только составляю библиотеку для своей дочурки. Читать вслух ей буду одназначно; буду прививать любовь к книгам.
     

  8. sfjustcry

    sfjustcry Пользователь

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Я с вам согласен,Я думал в детсве точто читать не охото зачем это нужно,А как подрос я понял точто читать не обхадимо,Чтобы развивался мозг и не только поэтому Заставляйте читать детей книжки с ранего возраста и читайте им сами !
     

  9. marihom

    marihom Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    20
    да уж.компьютеры это заноза нашего поколения.Моя младшая сестра уже не писала рефераты по книжкам.слизывала с интернета.Иногда, порой не знаешь как проще будет,залезть и прочитать в интернете или взять пойти книжку.Но я знаю одно,что орфографию,лингвистику и именно правильность написания,с пунктуацией -в интернете об этом мало кто задумывается.Вот поэтому,что ребенок не забывал хотя бы что такое пишущая ручка и что такое книжка,да их надо заставлять самим,сидеть вычитывать параграфы,выписывать ответы на вопросы-это развивает логику в том числе.
     

  10. OhhDaria

    OhhDaria Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    55
    Ооох... Действительно, последнее время дети как будто прилипли к телефонам и компьютерам. Порой они не знают даже элементарных вещей, привыкли, что всю информацию можно найти в интернете, а реальное общение заменили социальные сети. Да и на телевидении мало говорят о произведениях, о литературе в общем. :(
    Я счастлива, что я смогла привить любовь к книгам своей дочери, и она советуется со мной при выборе книг.
     

  11. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Да. Молодое поколение уже практически не читает книг. Они хотят по быстрому ухватить скудную информацию в интернете и "быть в курсе". Они не понимают этого удовольствия именно просто почитать спокойно книгу.
     

  12. sandro

    sandro Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    77
    Помню как-то прочитал книгу "Сердца трёх" за ночь, вернее часов за 15 с перерывом чтобы подкрепится. До сих пор не могу понять, что меня так зацепило в ней.
     

Поделиться этой страницей