Бухгалтер без высшего - не Бухгалтер?

Тема в разделе "Бухгалтерия, Аудит, Налоги", создана пользователем Темурланг, 1 авг 2014.

  1. Темурланг

    Темурланг Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Приветствую всех, кто читает эту тему.
    Сейчас как Вы все знаете - трудноватые времена. И время потраченное на ВУЗ - не всегда окупается, что вынуждает молодых людей сразу приступать к работе. В том числе и я, изначально выбрал дорогу (Учеба в Проф.колледже + Курсы - И сразу трудоустройство на работу + А дальше Консультации).
    Сейчас, я не испытываю трудностей во время работы в Узбекистане. Тут у нас нет Законов требующих наличие Высшего образования, чтобы работать бухгалтером, да и аудитором тоже. Достаточно средне-специального. Дальше у нас смотрят на профессионализм.
    А как дела обстоят в России и других странах СНГ? Расскажите, не глядя на законы - требуют ли у Вас, чтобы бухгалтер был с Высшим образованием? Или достаточно курсов CAP/CIPA?
     

  2. Загрузка...


  3. Ксенечка

    Ксенечка Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    16
    Я с Владимирской области.У нас сейчас на профессию не смотрят,в основном происходит обучение на месте и посещение курсов.Их кстати оплачивает предприятие
     

  4. DromanM

    DromanM Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    17
    Украина. У нас без ВО никуда даже дворник должен бить с ВО. А вот какое у тебя ВО это уже неважно. Дальше проходишь собеседование.. пробный период и если не лохотрон ты работаешь
     

  5. Tox1cMan

    Tox1cMan Пользователь

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    20
    а как по мне высшее образование сейчас не нужно. у меня мама бухгалтер-самоучка. Работает главным бухгалтером. Хорошая ЗП
     

  6. Viola13

    Viola13 Пользователь

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Я из Казахстана. Без высшего у нас можно работать рядовым бухгалтером, берут но ни во все организации. Но главным не станешь не только без высшего, но и без курсов и сертификата МСФО.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Aazzis

    Aazzis Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Для бухгалтера важен опыт.И надо постоянно следить за изменениями в налоговом законодательстве.
     

  8. ant050579

    ant050579 Пользователь

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    33
    В принципе нужно ли высшее образование, считаю что да, так как это в первую очередь ключ для открытия дверей. К сожалению пословицу о том что с бумажкой ты человек ещё никто не отменял, хотя сам знаю ряд людей, которые не имея высшего образования хорошо устроены в жизни. Но в данном случае - однозначно да, бумажка о получении высшего образования нужна обязательно.
     

  9. ТатьянаК

    ТатьянаК Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    40
    У нас два бухгалтера работают и оба без высшего образования (бюджетная сфера). При поступлении на работу все-равно приходится посещать различные курсы повышения квалификации, так как бухгалтерские программы настолько быстро меняются, что голова кругом идет. И почему-то бюджетная сфера не работает на 1С...
     

  10. katiakaterina

    katiakaterina Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Бред, я не считаю, что бухгалтер без высшего образования не бухгалтер. Я очень много училась. И в колледже после школы, потом поработала немного и пошла в университет. Работала кстати по специальности. Но в универ пошла просто для престижа. Так вот, что я хочу вам сказать - и в колледже и в универе дали только общее представление о специальности в целом, всем же премудростям я обучилась уже на месте. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем заканчивать и тратить время на универ.
     

  11. pnov0415

    pnov0415 Нарушитель В бане

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Все зависит от того где работать бухгалтером, т.е. в какой организации. Есть разные обязанности которые выполняет бухгалтер и они сильно отличаются в каждой организации. А насчет учебы - то это совсем не обязательно. Главное все делать как требует начальство и все будет замечательно.
     

  12. Stok1481

    Stok1481 Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Поэтому при устройстве на работу должны быть соблюдены формальности, в том числе и наличие ВО. А работать бухгалтером можно и без высшего, главное профессионализм. Опыт т,е., а его никакой ВУЗ не даст.
     

  13. ludachernata

    ludachernata Нарушитель В бане

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    25
    У меня знакомая вообще по профессии химик, но потом закончила бухгалтерские курсы и устроилась а работу бухгалтером. Сейчас она уже 7 лет ка главный бухгалтер крупного предприятия. И это без знакомств и блатов. Просто человек в какой-то момент почувствовал свое призвание. У нее все получается очень хорошо) Поэтому, я думаю, что образование бухгалтера не играет какую-то важную роль.
     

  14. Романрусс

    Романрусс Пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    18
    Украина - без ВО действительно очень тяжело, так что лучше напрягтись в школе, а потом всю жизнь "отдыхать", а деньги пускай сами капают)
     

  15. Юлия5

    Юлия5 Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    35
    У нас в России тоже смотрят на то, лишь бы было высшее образование. И не важно (большинству работодателей) какое оно у вас. Очень многие работают, устроившись по знакомству. Так что там возможно образование и не влияет такой роли. Но если вы идете устраиваться на работу сами, то будьте добры предоставить корочку о высшем образовании. Никуда не денешься.. Но, честно говоря, я считаю, что если человек старательный, то ему не важно какая у него профессия. Как говорится - талантливые люди - талантливы во всем. Но и то, что учеба в институте откладывает свой положительный отпечаток в голове человека - отрицать тоже нельзя. Так что выбирайте сами)
     

  16. Кентуки ТВ

    Кентуки ТВ Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    10
    Для работы на этой должности обязательно должно быть образование по специальности , ну а так во многих случаях сидят за хороший папин кошелек )
     

  17. drondon

    drondon Пользователь

    Регистрация:
    6 сен 2014
    Сообщения:
    20
    встань на место работодателя и сам все поймешь)
     

  18. Наталья Б

    Наталья Б Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    2
    Так как я живу в Республике Беларусь, высшее образование у нас конечно же приветствуется. Но есть такие фирмы, ИП, организации, где, допустим у человека средне-специальное образование, могут брать на работу. Я с высшим и устроилась бухгалтером спустя несколько лет.
     

  19. nino4k@

    nino4k@ Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    20
    я училась на оператора комп.набора и мне предлагали работатьбухгалтером в клубе но я отказаласьтак как небыло опыта и это очень серьйозно
     

  20. Коллибри

    Коллибри Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    35
    Конечно же бухгалтер должен быть с высшим образованием,потому,что работа бухгалтером очень серьезная.Сводить дебет с кредитом не так уж просто.Представьте себе если какая-то крупная организация возмет на работу не опытного специалиста без образования,каких чудес может натворить этот "бухгалтер".К этому вопросу надо отнестись серьезно.
     

  21. snezinka

    snezinka Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Сейчас и в высших учебных заведениях тебя толком ничему не научат. А если человек прошел курсы+у него это с рождения заложено+ ему это очень нравиться+ есть человек с реальным опытом, который на первых парах может реально помочь=тогда почему и нет!!! Я ЗА!!!
     

Поделиться этой страницей