Боязнь нового колектива

Тема в разделе "Обстановка на работе", создана пользователем мурка23, 5 дек 2014.

  1. мурка23

    мурка23 Пользователь

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    59
    Скоро выходить на работу, а там новый коллектив. В меня всегда с этим проблематично, не умею я налаживать отношения. Как побороть свой страх? Может есть какие то книги?
     

  2. nattysya

    nattysya Пользователь

    Регистрация:
    8 дек 2014
    Сообщения:
    39
    мурка23, вот у меня точно такая же проблема, я тоже, как-то, не умею находить общий язык с новыми, не знакомыми людьми. Я думаю, что хорошие отношения в коллективе - это, конечно, хорошо, но все-таки основной залог хорошего коллектива - это руководитель. Если это хороший человек, то и коллектив, скорее всего, будет нормальным. И самое главное - это не терять себя в волчьем коллективе, достаточно выполнять свою работу качественно, что бы им не к чему было придраться!
     

  3. jok-kol

    jok-kol Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    46
    Я думаю книги которые тут могу помочь - это книги по человеческой психологии, если ты познаешь психологию, ты будешь видеть человека, отношение человека к тебе и страхи пропадут, но это необходимо тренировать!
     

  4. Мальвина

    Мальвина Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    10
    В первый день на новом рабочем месте есть уже исходная тема для начала знакомства - попросите коллектив , познакомить Вас с местным порядком, расположением предметов, ...да хотя бы, что лучше взять в столовой на обед :) заодно, и попросите взять с собой за компанию :) а там разговор подтянется :)
    как показывает мой опыт, начать можно и по книге, но потом со временем человек все равно раскроется, будет таким какой он есть .....мы много времени проводим на работе, и "держать выбранное лицо" долго не получится .......
    и, конечно, стандартное - улыбайтесь :) Удачи!
     

  5. demonbod

    demonbod Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    20
    У меня тоже есть такое чувство при попадании в новый колектив, но оно со временем проходит, простотне задумывайтесь, а наооборот считайте что это не вы в новый коллектив пришли, а к вам пришел новый колектив. Больше общения, юмора, и колектив вас запомнит намвсю жизнь.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. феодор

    феодор Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    8
    будте вежливы и культурны,такие люди в номальном коллективе всегда заработаю уважение
     

  7. ayrika1404

    ayrika1404 Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Ну, руководитель тоже не всегда хороший бывает. Можно попробовать просто мило вести себя, никого не критиковать. Люди - то разные бывают, но коммуникабельность нужно развивать - магазин, почта, даже интернет. Если человеку будет интересно с вами или же вы сможете его как-то очаровать, заинтриговать, то всё пойдёт как по маслу - само собой.
     

  8. ssnadya

    ssnadya Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    18
    чего бояться то? если хорошо знаете свою работу, то вообще можно не париться.
    я на любой работе быстренько учусь всему, чтобы ни от кого не зависеть, никого ни о чем не просить. наоборот, ко мне чаще обращаются. по молодости всем помогала, потом научилась говорить НЕТ. руководитель особо не связывается со мной, но и я не наглею. место свое знаю, дисциплину соблюдаю.
    и очень важно зать свои права, а не только обязанности.
    и не крысятьничать, своих не выдавать
     

  9. -Egor-

    -Egor- Пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    40
    По роду своей должности пришлось поработать практически во всех подразделениях своей организации. Каждый раз приходилось знакомиться с новым коллективом, вливаться в их распорядок, подстраиваться под режим работы, время обеда, и конкретных людей. Через неделю-две опять в новый коллектив. Редко когда бывало что задерживался в одном подразделении больше месяца. Никаких трудностей в общении с новыми людьми не возникало никогда.
    Если человек профессионал в своем деле, то проблем у него не будет в любом коллективе, я так думаю.
     

  10. intoffy

    intoffy Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Страх перед новыми людьми - вполне нормальное человеческое... Главное - где бы ты ни оказался быть собой, и принимать других людей какими они есть.
     

  11. Виктор1911

    Виктор1911 Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    22
    Вам уважаемый трудящийся, в первую очередь надо помнить о том, если важна командная работа, что самое главное слаженность..
    Построить правильные отношения в коллективе важно прежде всего для вас, Вам это выгодно.
    А боязнь новых людей это нормально...Надо просто привыкнуть и не пытаться из себя строить бег бэн или Эйфелеву башню...
    Главное-взаимопонимание и соблюдение правил межличностных отношений...
     

  12. Женечка

    Женечка Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    13
    Для начала нужно успокоится и принять это как неизбежность. Первое время просто присматривайтесь к коллективу. В любом случае люди сами начнут с вами общаться, т.к. вы новичок в коллективе. Ведите себя нейтрально, вежливо и доброжелательно, не сплетничайте. Через некоторое время напряжение спадет. Главное, будьте собой.
    Можете прочитать книгу Дейла Карнеги "Как наслаждаться жизнью и получать удовольствие от работы".
     

  13. vvinner

    vvinner Гость

    побороть свой страх есть спецаильная методика. это повторять действия.
    если вы проработаете в этом коллективе 1 месяц, затем смените его на новый и так будете повторять раз 5, то на шестой раз, я вам гарантирую, вам будет абсолютно фиолетово, в новый ли коллектив вы идете или попадете в старый. причем, обещаю что в том коллективе куда вы попадете уже будет изрядное количество людей которых вы знаете и с которыми вы поработалаи в некоторых компаниях уже до этого =) вот такой то он страх. проходит с числом повторений.
     

  14. isav1985

    isav1985 Пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Недавно лишился работы, работал в одном коллективе 5 лет. Мне действительно будет трудно перестроиться в новом обществе с их устоями и правилами. Так что и для меня проблема станет актуальной. Думаю стоит присматриваться и вести себя очень осторожно, постепенно вписываться, желательно без стрессов. Если конечно обяжут выставиться, то тут можно и облажаться или наоборот быть признаным.
     

  15. OLGA86

    OLGA86 Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Я хочу давно поменять место работы,но из-за страха нового коллектива,все никак не решаюсь.Да.вроде взрослая тетка,а веду себя как маленькая.но ничего не могу поделать,не могу наладить общение с новыми людьми.Всегда такая была проблема,трудно схожусь с людьми.Что делать,как себя перевоспитать???
     

  16. TemurKh

    TemurKh Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Вам абсолютно ничего не нужно бояться. Ведь новый коллектив это новые возможности новые знакомства новая обстановка. Просто не пытайтесь что то или кого то из себя строить. Будьте собой. И Я уверен коллектив примет Вас с распростёртыми объятиями. Будьте весёлой. Ведь жизнь так коротка и Я думаю в ней места стеснению и робости.... Удачи при знакомстве
     

  17. sych sych

    sych sych Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Для начала нужно держать спокойствие если нервы позволяют-это основа.Быть порядочным к другим и требовать этого к себе.Ни давать себя в обиду перед хамами и наглецами и тогда вас будут окружать добрые люди неттолько на работе
     

  18. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    А чего боитесь то? На мой взгляд, нужно в первую очередь быть собой и там все само по себе будет. Конечно, найдется человек, который подойдет первый и расскажет про всех)
     

  19. Мишаня

    Мишаня Пользователь

    Регистрация:
    13 апр 2020
    Сообщения:
    8
    Может бухнуть нужно и все наладиться
     

Поделиться этой страницей