Бинауральные ритмы

Тема в разделе "Медиа", создана пользователем foserfox, 1 фев 2015.

  1. foserfox

    foserfox Пользователь

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    25
    Бинауральные ритмы - очень интересное явление, которое открыли относительно не давно. В двух словах - это воображаемые звуки управляемой музыки, которые мозг распознаёт, но реальные частоты этих звуков отсутствуют. Вобщем-то много споров возникает на почве, полезны ли бинауральные ритмы для человеческого мозга или нет. Давайте попробуем разобраться: во-первых бинауральные колебания для разных людей имеют разный эффект, однако, была замечена одна любопытная закономерность, если вы впервые их слышите, эффекта скорее всего будет минимум, однако люди, которые практикуют прослушивание данных ритмов воспринимают их гораздо сильнее и без специальных приспособлений, таких как стереонаушники и т.д. В основном подобной практикой люди занимаются для достижения релаксации, снятия стрессов, осуществления своего творческого потенциала или в медитативных целях.
     

  2. Strong

    Strong Гость

    Я так понял это было вычитано в интернете и выложено к общим сведениям? Ну я не ученый, спорить не буду. Только насколько я знаю, мозг воспроизводит и повторяет только то что мы когда то либо видели, либо слышали, лишь могут быть небольшие изменения в звуках.
     

  3. Megarulez

    Megarulez Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Вообще бум на тему «бинауральных ритмов» как мне помниться был ещё лет пять назад. Я тогда слушал несколько раз разные варианты и ничего особенного не почувствовал. Хотя вот после каких-то начала голова побаливать. Вообще всё время лушал в наушниках, но как-то просто включил колонки и оказалось, что они очень даже влияют – кот впал просто в ужас! По-пластунски с диким мявом уполз из комнаты в коридор и забился там в шкаф. Я ,конечно же, сразу выключил, но кот ещё весь вечер был как пришибленный. После такого я уже и сам решил не экспериментировать – иди знай как они влияют на организм.
     

Поделиться этой страницей