аквариумистика!

Тема в разделе "Домашние животные", создана пользователем Strateg48ru, 27 июн 2014.

  1. Strateg48ru

    Strateg48ru Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    11
    доброго времени суток!
    хочу завести аквариум, большой литров 150-200 , литературы по теме прочел много! и видосов посмотрел кучу. хотелось бы услышать еще советов от тех у кого большой опыт в этом. Какие нюансы учитывать и на что обратить внимание при таком размере! и если делать все хорошо то приблизительный порядок цифр!?
    зараннее спасибо!
     

  2. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    619
    ну начнем с того что в большом аквариуме много воды,а ее нужно менять периодически.. у племяшки 50 литровый уже год,рыбы выросли и вода быстро мутнеет и начинает неприятно пахнуть,приходится менять через день.. если готовы к этому,то ничего плохого в этом деле не вижу
     

  3. daniil

    daniil Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    14
    у меня 25 литров аквариум чищу рас в месяц конечно у меня мелкая рыба гупии но загрязняют хорошо фильтров не мало поменял он же перекачивает воду и берёт всю грязь на себя и постепенно забивается
    а такие вещи как подводные игрушки типа замки туннели и другие декоративные вещи оседают грязью которая не так легко отмывается но на всё это уходит не больше часа чтоб привести всё в порядок так что есть желания это не проблема
     

  4. Мария58

    Мария58 Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    19
    Чем больше аквариум, тем меньше с ним хлопот. 150-200 литров - хороший объем. Лучше всего обратиться к специалистам. Практически при каждом зоомагазине есть такой сервис. Вам помогут обустроить аквариум, подберут растения и его обитателей и за небольшую денежку могут приходить и чистить. Вам останется только рыбок вовремя кормить.
     

  5. Мария1201

    Мария1201 Пользователь

    Регистрация:
    11 июл 2014
    Сообщения:
    25
    я тоже хотела аквариум. Завела, купила рыбок, и в первые же часы они начали дохнуть. Какой-то кошмар!!!! 3 шт в итоге осталось, прожили месяц, потом одна. она еще 2 месяца прожила и все. Решила завязать с этим((((
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Lili

    Lili Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Если собираетесь заводить рыбок, нужно обратить внимание на совместимость этих рыбок. Не все рыбки уживаются друг с другом, также корм для них может быть разным, есть рыбки хищники, они просто - напросто могут проглотить, тех, что поменьше. Есть агрессивные рыбки, которые ревностно относятся не только к чужим, но и к своим же. Такие рыбки охраняют свою территорию, используя часть аквариума, в качестве кладовой или гнезда. Должно быть в меру и растительность, и плотность "населения".
     

  7. Kryon

    Kryon Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Будьте осторожны, возможна аллергия на какие-то корма для рыбок. Это сейчас распространённая беда. Попробуйте, не только вы, но ваши дети, пройти хотя бы начальный тест у аллерголога. Будете затрачиваться, а потом придётся дёшево продавать аквариум.
     

  8. MrKazanova

    MrKazanova Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    16
    ну начнем с того что в большом аквариуме много воды,а ее нужно менять периодически.. у племяшки 50 литровый уже год,рыбы выросли и вода быстро мутнеет и начинает неприятно пахнуть,приходится менять через день.. если готовы к этому,то ничего плохого в этом деле не вижу
     

  9. Виктор14

    Виктор14 Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Аквариум отличное средство чтобы снять стрес,расслабиться. Но и проблем с ним немало,но если подойти к приобретению серьезно, то проблемы уменьшатся в разы. Покупать следует только с сертификатом,чтоб материал был не токсичен,лучше литой стекляный.Обязательно фильтры воды приобрести.С фильтрами чистить аквариум можно раз в 3-4 месяца. Ну и рыбки должны быть совместимы по характеру.
     

  10. timokha

    timokha Пользователь

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Аквариум это одни хлопоты рыб надо кормить каждый день, думаю с этим каждый справится.Но ещё надо еженедельно чистить аквариум что по моему не очень приятный процесс особено когда он у вас большой.
     

  11. elzavishnevskaya

    elzavishnevskaya Пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    15
    Если вы аллергик, то забудьте о рыбках раз и навсегда. Корм для рыб может вызвать аллергическую реакцию похуже, чем шерсть кошки или собаки. Так что обязательно учтите этот факт.
     

  12. vovan2509

    vovan2509 Пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    20
    рыбки это здорово. у самого 2 аквариума с гуппи. один на 20 литров, другой на 10. Гуппи - неприхотливые и быстро плодящиеся рыбки, поэтому для новичка самое оно.

    По поводу замены воды - есть различные средства, которые позволяют воде дольше стоять, можно приобрести в любом зоомагазине)
     

  13. Лис

    Лис Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    11
    сколько бы литров не было в аквариуме, но залог успеха - это грамотный запуск аквариума, тогда и выбранные вами рыбки будут живы и будут радовать
     

  14. Nupa

    Nupa Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    29
    у брата был большой аквариум, завел там какого-то хищника, так тот ему всех декоративных рыбок поел.
     

  15. Илья29

    Илья29 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    13
    Чем больше аквариум, тем меньше ухода и времени на него будет уходить. У меня были 45, 60, 90, 120 и 200 литров сейчас. Не пожалейте денег и обязательно возьмите внешний (канистровый) фильтр. У меня стоит Акваэль 500. Бесшумный, раз в полгода чистка)
     

  16. kremerman

    kremerman Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    27
    присоединяюсь к мнению про "чем больше аквариум тем меньше проблем".
    И добавлю. что стоит задуматься о полах. которые одновременно потолки у соседей - если вы живете в многоквартирном доме - может быть у нас было что-то не правильно построено. но когда у меня стояла система 200 литровый, а над ним 5 по 20, то полы прогибались и соседи даже акт на нас составляли...
     

  17. Lenochkooo

    Lenochkooo Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Не стоит забывать о месте расположения такого большого аквариума. За ним нужно ухаживать, то есть, легко подбираться. Если это будет конец комнаты, то следует позаботиться о свете, рыбам и растениям он необходим. Наличие рядом розеток. И несколько советов относящихся к любым аквариумам: обязательно узнайте о совместимости рыб в одном аквариуме; стоит иметь компрессор на батарейках на случай длительного отключения света, места для отсаживания рыб в случае размножения или болезни.
     

  18. Almonah

    Almonah Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    20
    в начале вы должны решить каких рыб себе завести, несколько видов рыб или один вид рыб, нужно учесть что разные виды рыб друг с другом не приживаются, Так же и аквариумные растения!! Воду в аквариуме чем меньше меняешь тем лучше для состояния рыб, лучше воду подливать а останки от пиши и выделения рыб уберутся с помощью фильтров
     

  19. Танечка

    Танечка Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Для меня аквариум хлопот не представляет. У меня 70 литров. Чищу редко, за меня это делают рыбки чистильщики. Только иногда меняю, когда малой чего туда накидает. Мне просто приятно на них смотреть. Жаль только что рыбки по долгу не живут. К некоторым успеваешь привязаться.
     

Поделиться этой страницей