Как сделать сон здоровым и начать высыпаться. Сплю по 8 часов и не высыпаюсь. Что делать?

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем admin, 6 янв 2015.

?

Высыпаетесь ли Вы?

  1. Да каждый день сплю как убитый и высыпаюсь!

    0 голосов
    0,0%
  2. Сплю по 10-12 часов и не высыпаюсь!

    0 голосов
    0,0%
  3. Ложусь в 12 ночи просыпаюсь в 4 утра и подрячком

    1 голосов
    50,0%
  4. Сплю стандартно по 8 часов и не могу выспаться

    0 голосов
    0,0%
  5. Высыпаюсь за положенные 6-8 часов нормально

    1 голосов
    50,0%
  6. Высыпаюсь только когда днём сплю

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Приветствую всех посетителей форума Subforums в теме про “Правильный сон”. Какой он должен быть (как правильно спать) по мнению учёных, что может помешать высыпаться и как избежать синдром недосыпа?

    В этом посте я постарался собрать советы форумчан и информацию из открытых научных источников, чтобы раскрыть данный вопрос, мучающий многих людей. Меня в том числе =)

    В нашем динамичном мире, только абсолютно незанятой делами или гениальный человек может высыпаться, используя для сна от 6 до 8 часов. Недосып возникает по разным причинам. Давайте разберём самые очевидные, потому что исключив их Ваш сон возможно станет полноценным. А это залог богатырского здоровья, отличного настроения и успеха в делах.

    Как правильно спать и высыпаться, три простых правила

    Итак, вкратце, как же сейчас советуют врачи (сомнологи), изучающие наш сон, правильно спать. Для начала необходимо уяснить, что сон – это чрезвычайно важный процесс организма, который позволяет восстановить жизненные силы (физическое и психологическое состояние). И чем старше мы становимся, тем сильнее это явление проявляется.

    Сомнологи говорят о правильном сне, как о выполнении неких правил, вот на мой взгляд самые важные:
    1. Главное правило «гигиена сна» – ложиться и просыпаться в одно и тоже время, даже в выходные дни. Дело в том, что процессом сна руководит наш организм посредством выделения гормонов «сна» и «бодрствования». Если цикл выделения этих гормонов регулярный (вы ложитесь и просыпаетесь в одно и тоже время), то Вам намного легче будет засыпать и пробуждаться в будущем. А уровень гормонов, в свою очередь, напрямую влияет на самочувствие и иммунную систему.
    2. Естественно, что длительность сна должна быть оптимальной именно для Вас. Общее правило, что сон должен быть 6-8 часов сейчас не актуально. Сомнологи после тщательных исследований пришли к выводу, что это очень индивидуальный показатель. Кому-то достаточно 4-х часов, а кто-то и за 9-10 часов не всыпается. Не менее важное следующее правило.
    3. Беспрерывность сна. Очень важно для здорового сна, после которого высыпаешься, отсутствие раздражающих факторов. Среди них может быть знакомый практически каждому храп, вызванная им задержка дыхания, двигательные и психические синдромы организма, сноговорение и снохождение (больше известные в народе как лунатизм) и другое, подробнее об этом ниже.
    Разберём причины более подробно, так как именно в них кроется ответ: «Как же выспаться, если сплю по 8 часов и не высыпаюсь?».

    Причины недосыпания (постсомнических нарушений) и как с ним бороться
    Итак подошли к самому важному. Если Вы почти каждое утро или каждое время пробуждения чувствуете себя «разбитым», отсутствует ощущение отдыха, физического и психологического тонуса, апатия и нежелание чего-либо делать – скорее всего у Вас, так называемые, постсомнические нарушения.

    Причины могут быть самыми разнообразными и непредсказуемыми. Врачи делят их на две группы:
    • Внешние факторы – чаще всего становятся причиной недосыпа. Это постоянное эмоциональное напряжение на работе, несоблюдение гигиены сна, частые стрессы и состояние тревоги, болевые синдромы, приём лекарств, алкоголя, курение, ненормированный рабочий график, частая смена часовых поясов и др.;
    • Внутренние факторы – вторая по частотности вызывания недосыпа группа причин. Как правило, они вызваны внутренними нарушениями жизнедеятельности организма. Сюда входит длительный ночной храп, задержки дыхания (ночное апное), болезненные синдромы или периодические боли у женщин, возрастные и текущие заболевания (диатез, анурез), гормональные сбои.
    Это разделение конечно условно, а конкретных причин может быть гораздо больше, как в отдельности, так и в совокупности случаев недосыпания.

    Я к примеру, после переезда на новую съёмную квартиру, с независимым газовым отоплением, первый месяц не высыпался совсем при соблюдении всех условий гигиены сна. Здоровый сон сразу вернулся когда я снизил среднюю температуру в спальне с 23-25 градусов, до 18-21 по цельсию. Жена любит когда тепло в квартире, поэтому натапливал квартиру зимой. За день натопит хорошо, а ночью вроде не чувствуешь этого тепла, но спать дискомфортно.
    С женой тоже была история с частыми недосыпами без видимых по-началу причин. После того как поменяли старый матрас на ортопедический, сразу начала высыпаться и перестала болеть шея у неё, чему я безмерно рад =)

    Стоит помнить и понимать, что систематическое нарушение сна по независимо каким причинам может привести к хроническому недосыпанию. Что ни к чему хорошему не приведёт, если вовремя не «взяться за голову».

    Немаловажным фактором здорового сна является наличие полнорационного питания, позволяющее получать дневную норму витаминов и микроэлементов, не говоря уже о необходимом минимуме белков, жиров и углеводов.

    Итак, что мы имеем: с одной стороны, чтобы высыпаться необходимо поддерживать «режим» сна (его длительность, время засыпания и непрерывность), с другой – пытаться вести здоровый образ жизни, то есть правильно питаться, избегать стрессов и конфликтных ситуаций.

    А это при сегодняшних реалиях далеко не у каждого получается. Всё же вот, что можно сделать для себя:
    1. Купить дорогие/недорогие витамины (у кого какие возможности), они продаются в каждой аптеке онлайн или оффлайн;
    2. Из народной медицины, для спокойного сна найти можно всё в тех же аптеках: купите травяного чая на основе липы, мяты, чебреца или ромашки, продаются так же различные подушки с травами для сна. Со всем этим надо быть осторожным, чтобы не было аллергии или других скрытых противопоказаний, как и со снотворными;
    3. Сделать место для сна комфортным. Настроить температурный режим в спальне, минимизировать шумы, свет, постелить ортопедический матрас и тд.;
    4. В зависимости от потребностей покушайте перед сном или наоборот откажитесь от еды. Много не пейте жидкости, тем более кофеинсодержащие и алкогольные напитки, всякие энергетики;
    5. Постарайтесь выделять время на физические упражнения: зарядка, бег, ходьба.
    Однако, лучше всего и в первую очередь обратиться к местному врачу, прежде чем предпринимать какие-то методы самолечения, так как мы все индивидуальны.

    Уважаемые посетители делитесь рекомендациями, советами, примерами из жизни, которые помогли Вам восстановить прекрасное чувство выспанности – все будут благодарны.

    P. s. И поправьте, если где-то ошибся, всем спасибо.
    P.s.s. Будьте здоровы!
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Аристократ
      Ответов:
      16
      Просмотров:
      1.536
    2. Мегамозг
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      2.242

  3. Dawa Iwanowa

    Dawa Iwanowa Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    40
    Я всегда слышала такую фразу "сон должен быть 8-9 часов". Я сплю 8 часов и не высыпаюсь. Каждое утро меня будит ребёнок и кот. Но я не чувствую себя отдохнувшей. Это меня пугает. Я стала пить на ночь валерьянку. Но думаю, дело во времени. Я ложусь в 11 вечера и встаю в семь. Видимо нужно изменить время. Вы сталкивались с такой проблемой?
     

  4. Юлия12

    Юлия12 Пользователь

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Я тоже постоянно не высыпаюсь, так ложусь поздно: нужно успеть приготовить на следующий день, помыться, высушить волосы, погулять с собакой, накормить ее, погладить одежду себе и мужу и мне кажется этот список можно перечислять до бесконечности! Итог я не высыпаюсь, плюс еще стрессы на работе. Так что выспаться получается только на выходных. Сплю до обеда!
     

  5. НаталияVV

    НаталияVV Пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    19
    Может нехватка витаминов. Был такой период когда не могла выспаться, начала больше отдыхать, пить витамины и сразу стало лучше себя чувствовать, легче просыпаться.
     

  6. Lionya

    Lionya Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    20
    У меня такое было недавно, витамины, все верно, нехватка...но...Лично для меня высыпания стали проявляться после того, как я начала посещать фитнес, купила абонемент на год и посещаю его 2-3 раза в неделю, бывает меньше. Спать хочется, спору нет, но уже намного проще стала просыпаться и раньше ложиться спать. Устраивайте себе утреннею пробежку или аэробику дома по видео записям)
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. todorchuc

    todorchuc Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    7
    Плохой сон ночью это результат того образа жизни который вы вели днем, все начинается с завтрака, который должен проходить в первый час-полтора от просыпания, именно в это время выделяется гормон сератонин, который отвечает за состояние радости и гармонии, если вы правильно позавтракали он выделится в достаточном количестве и вечером после захода солнца он преобразуется в другой гармон - меланин, как раз он и отвечае за здоровый сон и еще нужно контролировать воду в течении дня. завтракайте и будте здоровы
     

  8. artemvip

    artemvip Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Я слышал некоторые хитрости, которые помогают получить от сна максимум пользы: во-первых: самый продуктивный сон с 22.00 до 00.00. То есть, если ложиться после полуночи, то твой сон особой пользы организму не принесет; во-вторых: Нужно спать нечетное количество часов чтобы просыпаться бодрым! Вот, правда, работает это или нет я на себе не проверял. Хотя первое правило наверняка работает, т.к. я всегда ложусь после двенадцати и никогда не высыпаюсь!
     

  9. LuckyStar

    LuckyStar Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Каждому организму нужно своё время на сон иногда больше 8 иногда меньше. Время сна у вас нормальное так как самый продуктивный сон с 22.00 до 02.00 возможно причина в самом сне - неудобная кровать или шумы ночью.
     

  10. Анастасья

    Анастасья Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Я тоже сталкивалась с такой проблемой.На данный момент нахожусь в декрете, сижу дома с ребенком, но слово "сижу" в данном случае включает в себя множество дел и забот. Еще ребенка грудью кормлю, на что уходит много энергии и необходимых веществ самой себе. Сразу же начала принимать витамины, кушать больше фруктов. Всеравно состояние нестояния меня не покидало. Через некоторое время увидела рекламу препарата "Элькар", вспомнила что недавно прописывали его моему малышу. Порылась в аптечке и решила попробовать. Результат не заставил долго ждать. Стала такой энергичной!Все дела по дому переделывала, после чего еще хотелось что-то сделать!!!
     

  11. Марьяна С

    Марьяна С Пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    12
    Режим отдыха у вас правильный. Может витаминчиков и правда не хватает
     

  12. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Чтобы высыпаться,не обязательно спать 8-10 часов,иногда достаточно и 4-6 часов,нужно всего лишь соблюдать простые правила: ложиться спать в абсолютном спокойствии,с не полным желудком и не позднее 22:00,потому как с 22:00 до 00:00 время сна идёт за два часа,тоесть не два,а 4 получается. Проснувшись утром обязательно выпить стакан кипячёной охлаждённой до комнатной температуры чистой воды,чтобы запустить и освежить свой организм. На протяжении дня кушать фрукты или принимать витамины и употреблять еду,которая насыщает организм энергией на весь день. Я тоже мама в декретном отпуске и по себе знаю что такое не высыпаться. Этот метод лично проверен мной и проблем по поводу сна у меня нет,хоть и ребёнок часто по ночам будит. Сплю я всего 2-4 часа в сутки,но для меня этого вполне достаточно.
     

  13. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Бывают иногда и у меня разгрузочные дни в плане сна,но мне кажется,что чем дольше я сплю,тем больше не высыпаюсь,а потом весь день как зомбик хожу и мужа пугаю:D Но в привычку вошло ложиться спать утром,часов в 6-7,так как днём ребёнок не даёт,да и дел по дому куча,а ночью поработать нужно,потому что днём некогда,вот и выработалась такая система:сплю с 6 до 9 утра,а потом почти сутки как баба Яга на метле:D
     

  14. Astraliks

    Astraliks Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2016
    Сообщения:
    1
    Работая следователем, я никогда не высыпаюсь. Режима работы просто нет. Даже если удасться поспать подольше. Но если выпадает отпуск или несколько выходных, то после пары суток нормального сна, хватет и по 4 часа в сутки выспаться. Так что меняйте работу или еще что-нибудь.
     

  15. Ol.Prokof

    Ol.Prokof Пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2016
    Сообщения:
    28
    Это нормально. я тоже очень много сплю. Мне надо 12-13 часов
     

  16. Lilly

    Lilly Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    14
    У меня сейчас тоже такая проблема, сплю по 8-9 часов - а просыпаюсь разбитая и будто совсем не отдохнувшая. Начала пить витамины разные, надеюсь поможет.
     

  17. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Должно подействовать. Именно из-за недостатка витамин в организме обычно такое состояние приследует,при чём длительное время. Лучше бы конечно насыщать организм витаминами из фруктов,но если нет возможности,то и аптечные вполне подойдут. Кстати дефицит витаминов ещё и способствует изменению состояния кожи:цвет,различные высыпания и т.д.,так что лучше вовремя обратить на это внимание.
     

  18. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Да все что угодно может быть. Элементарно какие-то проблемы накопились, усталость и т.д. Все это в итоге сказывается на качестве сна. Так вообще трудно определить -- причину и как с этим бороться. Тут можно только гадать. Если человек сам не может разобраться, то может к врачу стоит сходить.
     

  19. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Конечно предугадать никак не получится,каждый сам знает режим своего дня и то,на что следует обращать внимание при том или ином изменении. Я пишу только о возможных проблемах и о способах их решения,а что и кому подойдёт,каждый сам для себя решает. Простые советы думаю никому лишними не будут,просто так,на заметку как говорится:)
     

  20. Kapriz

    Kapriz Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    3
    Когда у меня начинались проблемы со сном, подруга посоветовала мне обратиться к эндокринологу, я прошла обследование, оказывается есть такое понятие как синдром хронической усталости, прошла комплексное лечение в клинике Столица, через месяц состояние нормализовалось.
     

  21. Brilliant

    Brilliant Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Засыпать всегда в проветренной комнате Тёмные шторы обязательно (или повязка на глаза для сна).

    Время суток / Ценность сна за 1 час

    С 19 до 20 - 7 часов

    С 20 до 21 - 6 часов

    С 21 до 22 - 5 часов

    С 22 до 23 - 4 часа

    С 23 до 24 - 3 часа

    С 0 до 1 - 2 часа

    С 1 до 2 - 1 час

    С 2 до 3 - 30 мин.

    С 3 до 4 - 15 мин.

    С 4 до 5 - 7 мин.

    С 5 до 6 - 1 мин.
    Я могу поделиться с вами про здоровье без лекарств, как преобразить свою жизнь и стать счастливым человеком.
     

Поделиться этой страницей