выбор огнестрельного оружия

Тема в разделе "Охота и Рыбалка", создана пользователем vaninskii, 15 янв 2015.

  1. vaninskii

    vaninskii Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    40
    тема создана для любителей охоты.
    не знаю как по всей стране, но в моем регионе чтобы получить разрешение на приобретение и ношение оружия мне пришлось пять лет состоять в охотничьем обществе, платить взносы и обслуживать проходной участок, который практически не окупал вложенных в него сил и средств. и вот наконец наступил тот долгожданный момент, когда мне дали добро на приобретение моего первого гладкоствольного ружья. радости моей не было предела. до этого знакомый только с маркой "иж" двенадцатого и шестнадцатого колибра я не особо искушенный в этом деле решил немного просвятиться, обратившись во всемирную паутину, дабы изучить тенденции данного рынка. и тут, честно говоря, глаза мои немного подразбежались.
    поэтому я счел необходимым обратиться к вам, уважаемые форумчане, что вы мне посоветуете как оптимальный вариант на первых два года ношения? приоритет составляет охота на рябчиков и крупного зверя (дикий северный олень, зюбряк, медведь). поделитесь своим опытом в этом деле и своими предпочтениями. жду ваших развернутых комментариев
     

  2. djohnwolf2015

    djohnwolf2015 Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Моё первое ружьё было тоз-32 очень неприхотливое и лёгкое в обращении , эксплуатации . Универсальное гладкоствольное оружие.
     

  3. Megarulez

    Megarulez Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Моё первое охотничье ружьё – вертикалка иж 12 16 калибра. Выпускалось ещё в совке, очень доволен, бой кучный и резкий, к патронам неприхотливое. С его помощью добыл уже много чего. Чуть позже мне досталась одностволка иж 18 12 калибра. Имеет ещё лучший бой, очень малый вес,и как следствие, сильную отдачу, поэтому патроны заряжаю к нему сам отдельно. Использую в основном на ходовых охотах на пернатую. Обоими ружьями очень доволен, рекомендую если встретите.
     

  4. katia11

    katia11 Нарушитель В бане

    Регистрация:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    17
    у меня зимсон 12 калибра горизонталка использую как основное оружие,на утку и голубя беру сайгу 410 калибра,прикольное ружье,но не кучное и не особо удобное в плане прикладистости.обычный АК только под охотничий патрон.по заряду-половина навески от12 калибра.18 гр дроби(в 12 калибре 36гр)1.1 гр пороха сокол(в 12 кал 2.2 гр)тихий выстрел и большой плюс что полуавтомат.минус-зильзы выбрасывает далеко-не найдеш и кучность только картечью и пулей.так же очень дорогие патроны-в 4 раза дороже 12 калибра.и самое главное-внешний вид!!!!КАЛАШ!!!а это подкупает.
     

Поделиться этой страницей