В погоне за мнимыми объёмами в крипте - исследование Sylvain Ribes

Тема в разделе "Бизнес в жизни", создана пользователем admin, 16 мар 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027

    Накртука оборотов торгов на биржах Окех, Binance, Huobi


    Представляю Вашему вниманию интересную статью-исследование Sylvain Ribes, оригинал которой можно почитать здесь. Суть её заключается в проведении анализа данных объёмов торгов, на основании которых можно предположить, что три биржи Окекс, Бинанс и Хуоби накручивают обороты для своего заработка. Давайте рассмотрим подробнее.
    Что сделал Sylvain Ribes?
    • Выгрузил данные стаканов разных крипто-валют на разных крипто-биржах.
    • Выгрузил с этих же бирж информацию по объемам торгов.
    • Провел регрессионный анализ влияния объемов торгов на (диванным инвесторам, внимание, не запутайтесь) изменение котировок стоимости актива при рыночной продажи этого актива на общую сумму $20'000.
    Сразу оговоримся: регрессионный анализ, как и статистика в целом, инструмент весьма неточный. На то он и статистический. Потому при дальнейшем обсуждении материала, учитывайте всегда высокий уровень погрешности. Не переживайте, полученные результаты столь шокирующие, что погрешность моментально вылетает из головы.
    Что предполагалось?
    • Казалось бы, при реально высоком уровне объёмов подвинуть цену было бы весьма непросто сливая актива на 20 штук баксов.
    • И сам Сильван собирался получить просто статистическую среднюю, здоровый стандарт реакции рынка на подобного рода сливы, которым в дальнейшем можно было бы оперировать (весьма актуальная величина, надо заметить)
    Что он получил?
    • Прежде всего, эту самую среднюю, складывающуюся из объемов таких надежных бирж, как Kraken, Bitfinex, GDax, Poloniex, Bistamp, Gemini.

    [​IMG]
    • И выпрыгивающие из этих средних OKex (по грубым расчетам накручивающая 93% объемов), Huobi (82%), и Binance (70%).
    Он посчитал при каких объемах, какая величина изменения цены считается допустимо высокой, а потом сравнил фактические изменения на этих биржах и заявил, что объемы накручены.
    [​IMG]
    Это всё?
    В общем да, но вот вам ещё парочка скриншотов оч странной кривой объемов, которые демонстрируют частные случаи накрутки. А где частные, там и частые..

    Ну а эти объемы на #OKex просто цирк.
    Вспомните тригонометрию школьную? Ну к, как функция называется?
    [​IMG]
    Обратите внимание на объемы торгов на Huobi.
    Такие флэтов не бывает на рынке, ну вот прям совсем не бывает.
    [​IMG]
    Почему это важно?
    Ну самым актуальным и болезненным, наверное, будет проекция этого явления на недавние события с Нобуаки Кобаяши. Конечно, мы знаем, что слив 3к, потом 4к битков, потом ещё 5000 BTC не может не негативно отразиться на рынке. Но кто ж знал, что сам рынок столь дырявый держится на обмане?
     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей