Стратегическое мышление в бизнесе

Тема в разделе "Бизнес в интернете", создана пользователем Finansist, 30 мар 2016.

  1. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Стратегическое мышление в бизнесе дает плоды не сразу, это ориентир не сиюминутные цели, а взгляд в будущее, прогнозирование и ориентир на то что будет актуально завтра.

    Пример компания Гугл, они активно развивали систему Андроид, в самом начале, ориентируясь на то что со временем смартфоны на это операционной системе завоюют рынок, это было проявление стратегического мышления, они вкладывали проект которые в настоящем не приносил прибыли, но за то сейчас они достигли того что во всех устройствах предустановлен поиск от Гугла, что дает им возможность зарабатывать на рекламе и у них абсолютное превосходство над конкурентами, также андроид напичкан сервисами от Гугл, что приводит к ним клиентов.
     

  2. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Многие компании работают без стратегии, они используют только тактику, поговорим о том что такое стратегия и какой она может быть.


    Стратегия – это всеобъемлющая движущая сила, которая пронизывает весь бизнес и задает как основные его принципы, так и направление движения. Это – не только определение вашей бизнес-модели и бизне сцелей, но так же и то, что вы пытаетесь сделать при помощи этих целей,
    почему вы к ним стремитесь, а также какие механизмы вы используете, и куда хотите прийти, в итоге.
    И, говоря слово «итог», это не продажа бизнеса, или выход на пенсию, или банкротство. Я говорю о том, когда вы находитесь в самой гуще событий, как будто играете на музыкальном инструменте, настроив его на яркий и звонкий концертный строй.
    Это – как основа. Основная управляющая позиция, которая определяет, ведет, выстраивает, контролирует и регулирует все, что происходит в бизнесе.

    Стратегия – это решения, которые вы принимаете о распределении ресурсов и о тактике: какую тактику выбрать, - и как вы используете то, что у вас есть, для достижения конечной цели.

    Все начинается с цели. Вы видите, куда хотите привести свою компанию, какого развития вы ей желаете. На этом моменте, люди часто хотят услышать определение, что такое эта самая цель. Для меня, все очень просто: цель – это то, каким ваш бизнес должен быть в будущем, в идеальном варианте. Это может означать что угодно. С практической точки зрения, цель – это решение, которое вы принимаете, относительно того, каким вы хотите видеть свой бизнес в будущем.

    А как вы достигаете этой цели – это и называется стратегией.
     

  3. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    В чем проявляется тактический подход:
    Стратегия доступная большинству
    : стратегия большинства: они делают «что-то», и появляется возможность. Они смотрят на эту возможность и говорят: «М-м, это может быть интересно!» - и они это делают.

    Чтобы действовать стратегически, у вас должна быть миссия. Есть что-то важное, чего вы хотите достичь, в более крупных масштабах. И ваша стратегия с самого начала говорит: «Как я могу достичь этой цели, наилучшим образом?»
    Всякая стратегия начинается с одного-единственного вопроса, который звучит так: «Как именно я могу достичь этой определенной цели?» - и с этого момента вы начинаете движение, чтобы прийти к желаемому.
     

  4. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    С чего нужно начинать стратегию продвижения бизнеса ?
    Отправная точка это вопрос:

    Как оттуда, где вы находитесь сейчас, прийти туда, где вы хотите быть?


    Это фундаментальный вопрос в отношении стратегии. Будущее бизнеса зависит от того, насколько корректно вы его зададите.

    Вы не действуете стратегически, если вы не знаете, куда идете. Стратегия предполагает, что существует определенный перечень ресурсов и тактик, которые можно использовать для достижения своей цели. Но для этого вы должны чувствовать и понимать, где вы хотите оказаться.

    По этому поводу, есть одна прекрасная цитата Карла фон Клаузевитца: «Война есть продолжение политики иными средствами» - к сожалению, ее часто неверно трактуют. Прямо скажем, эти слова используют для иллюстрации чего угодно, но для предпринимателя эти слова значат следующее: применение стратегии – это всего-навсего способ достичь конечной точки, когда вы понимаете, в чем эта точка состоит. У вас может не быть стратегии только в том случае, если вы не знаете, куда идете.
     

  5. Droni

    Droni Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    29
    Ну все приходит с практикой.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    Чтобы дойти нужно в первую очередь идти)
     

Поделиться этой страницей