Сравнение отделки стен штукатуркой и гипсокартоном?

Тема в разделе "Строительство и Ремонт", создана пользователем Anella, 3 янв 2015.

  1. Artyruch

    Artyruch Нарушитель В бане

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Вопрос еще и в цене! Работа с гипсом дороже будет чем штукатурка. Но! Я сделал дома ремонт кухни и ванны. Везде использовал гипсокартон. Крепил на клей (для меня проще и быстрее) ну и плюс крепил саморезами...для страховки))) С другой стороны мой брат штукатурил ванную и получилось тоже неплохо!
     

  2. lonik-ya

    lonik-ya Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Если гипсокартон, то обязательно водостойкий (зелёный) и в два слоя. Там, где навесные шкафы и т.п. усиливается деревянным брусом вставляемым в металлопрофиль (горизонт и вертикаль) при этом горизонтальный профиль должен совпадать с местом крепления навешиваемого оборудования.
     

  3. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Я вполне согласен с тем, что нужно выбирать относительно стен.Если как уже говорилось, стены деревянные -то не экономьте,штукатурьте,в независимости от того, какие они, ровные или неровные.Гипсокартон дешевле, проще, и практичнее, особенно замечу,так как в статье упоминания о нём не нашёл, ГВЛ, если не ошибаюсь в абревиатуре, это такой усиленный гипсокартон,тяжеленный правда,, очень, но крепкий, его сложнее пробить раз в 20 прасравнению с распрастранённым KNAUFFским 9мм листом обычного гипсокартона.Так что,если стены не деревянные, то лучшим выбором будет усиленный гипсакортон, у меня у дяди магазин строительный, так вот он себе на кухне, в частном доме, на деревянные стены прикрутил, на профиля, усилленый гипсокартон. Вот уже 9 лет стоит не шелохнётся, а я в Волгограде живу, погода тут ух как скачет, судите сами, просто пример из жизни.Буду весьма признателен если мой ответ вам чем то поможет. С уважением Mr.Anderson.
     

  4. revit000

    revit000 Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    15
    Живу в районном центре на севере Томской области и по роду своей работы(продаю пиломатериалы и стройматериалы) часто общаюсь с людьми по поводу стройки и ремонта, а так как сам строю дом, то прислушиваюсь с рассказам очень внимательно. Много людей сначала отделывали дома гипсокартоном, но по прошествию нескольких лет, ломали его и штукатурили из-за грызунов и всякой другой живности, которая поселялась между стеной и гипсокартоном. Возможно это особенность нашей местности.
     
    admin нравится это.

  5. Мухатов канат

    Мухатов канат Пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2015
    Сообщения:
    1
    Однозначно штукатурка!
    если вы сройте дом, то надо полагать у вас ровные стены!
    в током случае гипс вам не нужен это дороже, съедает квадратуру комнаты, рай для грызунов и насекомых.
    но если все же решили то нужно использовать шуруп!
    и не забудьте продумать проводку!
     
    admin нравится это.

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. chatik

    chatik Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    76
    Грызунов выкурть можно и не сложно, плюс просыпать изначально можно. Я использовал гипсокартон но на профиля, а между гипсом и стеной делал прокладку с мин. ваты(утеплил заодно), а как вы знаете борьба с холодом это не легкая работа. Так, что если есть площадь советую так сделать и будет Вам рай тепло и уютно, забыл еще об одном факторе как шумоизоляция). Пишите буду рад посоветовать еще что то. Сейчас сам строю дом
     

  7. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    конечно еще все зависит от того,какая у вас кухня,если большая,то конечно лучше вывести стены гипсокартоном(закручивать в профель),а если уж пространство не позволяет,то уж штукатурить
     

  8. VivaldI

    VivaldI Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    153
    Для кухни, мне кажется, старая добрая штукатурка надежнее будет... Да и по цене раза в два дешевле выйдет, и по времени производства работ тоже штукатурка выигрышнее. Кто-то, конечно, считает, что гипсокартон эстетичнее выглядит, но момент спорный, по крайней мере, до окончания "чистовой отделки"
     

  9. Инна22

    Инна22 Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    316
    НА мой взгляд это вобще разный материалы! А что Вы на гипсокартон хотите класть? Ведь его тоже надо покрывать или штукатуркой той же или обоями
     

  10. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    оу оу уо,ребята вы зря на гипсокартон напали,грызуны не редкость,да много вы людей знаете у которых грызуны,если они заводятся то везде и найти себе выход они всегда смогут тут гипсокартон не обязательно решающий фактор для грызунов,а усиленный гипсокартон это не просто вещь но это сильный аргумент прикрутил и забыл плюс вы же понимаете что можно под него положить утеплитель и шумоизоляцию.А стены это же сплошной геморой.грязь время и затраты и гипсокартон явно выгоднее.
     

  11. fugion

    fugion Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    2
    Гипсокартон - быстрее, чище ремонт, штукатурка-капитальнее, дешевле, но дольше и грязнее.
     

  12. Евгений70

    Евгений70 Нарушитель В бане

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    13
    Гипсокартон конечно быстрее, у меня не большой офис для работы делал сам, стены гипсокартоном отделаны, но вот одна беда удушье стены как бы не дышат, придется делать две вентиляции, воздух спертый, может установить что то типа увлажнителя воздуха? кто что посоветует?
     

  13. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    На данном форуме запрещено писать короткие сообщения и сообщения,которые не имеют смысловой нагрузки. Обращаю Ваше внимание,что следующее предупреждение может быть для Вас последним!
     

  14. контрольный выстрел

    контрольный выстрел Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    232
    Штукатурка: достоинства

    Как бы вы не имели отношения к штукатурке, узнав о ее достоинствах, воспылаете должным предпочтением к этому декоративному материалу. Первоначально он стоит недорого на рынке стройматериалов в сравнении с другими отделочными стройматериалами, и даже отличается своей прочностью. В случае если использовать штукатурку для внутренней отделки вашего дома, то стены и облицовки почти годами не теряют прочность.

    Штукатурка используется и для внешней, также и внутренней облицовки помещений и зданий. Она может помочь вам затушевать трещины и неровности на любой поверхности. При помощи данного стройматериала стены или любая другая поверхность принимают требуемую текстуру и форму. Тем более, что сегодня рынок стройматериалов богат высоко стойкими материалами, а штукатурка весьма распространенный материал. Декоративная штукатурка несложно сочетается и с термоизоляционными материалами. Ей не навредят высокие перепады температур, особая влажность либо сложные метеоусловия. Знайте, что штукатурка не поддается влиянию внешних химических веществ. Благодаря этому материалу, можно без особых усилий создавать сложные и неотразимые декоративные внешки, будет полезно знать, что существует штукатурка, как под покраску, так и декоративная.
     

  15. Serheii

    Serheii Пользователь

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    60
    Если бы я себе проводил такие работы, то остановился бы на гипсокартоне. Устойчивость гипсокартона и срок службы доказан и проверен годами.
     

  16. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    Конечно гипсокартон куда лучше, да и стены в многих квартирах просто не реально вывести, то есть получится огромный слой. Тут думаю безвариантов.
     

  17. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Какой клей, конечно же прикручивать. А штукатурить вам все равно придется, ну или хотя бы шпатлевать, стыки то иначе останутся. И раз делаете на кухне обязательно выбирайте влогостойкий гипсокартон, иначе стены могут просто вздуться от влажности.
     

  18. nata26

    nata26 Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2016
    Сообщения:
    5
    Лучше гипсокартон конечно. Мы использовали гипсокартон.Затраты шпаклевки огромные для наших стен, а с гипсокартоном выгодней получается + некоторые утепляют гипсокартоном
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2016

  19. VladV

    VladV Пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2017
    Сообщения:
    1
    Гипсокартон не всегда полезен. Да, он вравняет неровности мелкие, но глобально аоставить гпсокартон большой площадью и именно ее сделать ровной попробуйте-ка. На мой взгляд штукатурка - это самое оно. По затратам это получается дешевле в любом случае, если не ходить в магазинчик "около дома", а затариваться в больших гипермаркетах, наподобие петровича, скайбая, оби...Причем берите для сухого помещения лучше гипсовую штукатурку, для какого-нибудь подвала, где влажность(или ванная), используйте цементную - на дольше хватит. Ну это мой лайфхак)
     
    admin нравится это.

  20. Капризная

    Капризная Пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Несомненный плюс гипсокартона - меньше грязи и быстрее.
     

Поделиться этой страницей