Сравнение отделки стен штукатуркой и гипсокартоном?

Тема в разделе "Строительство и Ремонт", создана пользователем Anella, 3 янв 2015.

  1. Anella

    Anella Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    36
    Затеяли строительство дома, дошла очередь до кухни. Ни как определиться не можем что лучше - поштукатурить стены или положить гипсокартон? Мнения разделились, кто говорит что лучше поштукатурить, кто утверждает обратное. И если всё таки гипсокартон, то его на клей или прикрутить лучше?
     
    ivashka01 нравится это.

  2. derokna

    derokna Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    31
    Если стены ровные, то можно использовать клей. На наружные стены дома лучше использовать профиля для гипсокартона - дополнительная воздушная прослойка не повредит для теплоизоляции.
     

  3. nata.bo

    nata.bo Пользователь

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    38
    мы тоже занимаемся строительством уже второй год.. я побывала во многих домах, кто ведь что использует. в оном доме я увидела плитку положенную на гипсокартон, она там пробыла 5 лет и ничего с ней не случилось. в другом доме плитка на кухне положена на оштукатуренную стену и была треснута.. сказалась подвижка дома через 2 года, так что тут не угадаешь что лучше. во втором случае видимо поторопились с укладкой плитки..
     

  4. ralm25

    ralm25 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Гипсокартон скрывает все неровности. Конечно его нужно прикручивать
     

  5. spiker/979

    spiker/979 Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    30
    Доброе время суток! У меня строительного стажа более 15-ти лет и могу вас уверить в том что и гипс и штукатурка очень прекрасно, но смотря что Вы хотите в дальнейшем. То есть самый простой вариант Это зашить на каркас гипсокортон, а рабочую обл. облицевать плиткой ( раб. юбка) Но не забывайте что после того Вам гипс надо пошпаклевать и покрасить или поклеить обои. Вот и считайте Сами штукатурка: песок, чемент, маяк, работа, плитка и обои. Гипскортон: профиля, саморезы, гипсокартон, шпаклёвка ( старт, финиш) абои или краска, плитка, работа
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. kot293

    kot293 Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    10
    лучше всего и дешевле это поштукатурить гипсовой штукатуркой т.к. если это дом то большая вероятность появления грызунов между ГК и основанием
     

  7. Андрюшка

    Андрюшка Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    33
    Мы покупали дом, и также делали ремонт на кухне. Мы предварительно купили металлопрофиль, и установили его по всем стенам, после на голую стену ложили шумоизоляционную плёнку, и утеплитель ( Не стекловату), после всего этого, естественно посадили гипсокартон на саморезы к профилям. Но помните, что мето, где будет стоять отопительный радиатор, усиливайте листом жести (Под гипсокартон) В противном случае крепежи радиатора просто продавят дырки в гипсокартоне.
     

  8. Валерий белый

    Валерий белый Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    24
    все зависит от стены!но я бы предложил вам на профиль крутить гипс-из нутри можно стены утеплить и они не будут пустотелыми
     

  9. vaninskii

    vaninskii Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    40
    а в чем разница между другими комнатами и кухней?я занимаюсь в том числе и отделкой помещений не первый год и не пойму в данной ситуации суть вопроса автора. принципиальных отличий между отделкой кухни и других комнат помещения нет.есть нюансы по обделке таких зон как раковина и зона для приготовления пищи,но не самих стен.если вы уже сделали ремонт других комнат по определенной методике, то не меняйте ее и делайте ремонт кухни по тому же принципу. дело в том, что тут не может быть однозначного ответа - все зависит от конструкции здания и процента неровностей поверхности. если здание деревянное- смысла садить гвл или гкк на клей нет - он отлетит после первых же температурных перепадов (стены будет водить так или иначе). если процент неровности большой, то наиболее эффективным будет выводить стены под ноль листами гвл или гкк, предварительно подготовив под них базу выставленную по уровню и фиксировать все на саморезы. если же небольшой - проще стену обработать в ручную шпаклевкой.
     

  10. Sergey6776

    Sergey6776 Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    21
    Однозначного ответа на этот вопрос нет ,выбор зависит от стен,площади помещения ,но гипсокартон при легкости ее монтажа ,и созданию сразу гладких и ровных стен лично для меня предпочтительней .)
     

  11. greatjack

    greatjack Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    39
    смотря какая площадь кухни! если просторная то лучше гипсокартон, т.к дает сразу ровную поверхность это упростит монтаж плитки а она на рабочей стене у плиты в большинстве случаев присутствует, да и в общем картинка получится красевее из за ровных стен, и гипсокартон сэкономит время ремонта!
     

  12. Оля-ля

    Оля-ля Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Мне кажется что лучше штукатурить и клеить обои, так надежнее, чем гипсокартон.
     

  13. Cillcoin

    Cillcoin Пользователь

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Лучше всего поштукатурить! А от если все таки гипсокартон то да зависит от того какие у вас стены ровные иль нет! Если нет то на профиль! Если же углы комнаты не 90-та градусов то тоже на профиль! В иных случаях достаточно на клей:cool:
     

  14. Strong

    Strong Гость

    Смотря для чего.
    Если умеешь штукатурить, то это дешевле, но если штукатурить много, то гипсокартон быстрее. Левкасить и то и другое все-равно потом нужно. Под гипсокартон для прочности профиль нужно ставить, если профиль прочно сделать, то можно вешать плазму (на профиль только) , а вот гарнитур.... по-хорошему чем-то покрепче профиля нужно.
     

  15. Kolyan65

    Kolyan65 Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Отличный вопрос. Сам не так давно был "раздираем" данной делемой. Пришлось попробовать и то и другое. В итоге пришел к выводу, что гипсокартон лучше: Дороже не намного, быстрота выполнения работ с его применением, ну и конечно качественный конечный результат.
     

  16. Kristina A 777

    Kristina A 777 Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    7
    Лучше проверенное веками, штукатурка и обои, кому как..
     

  17. Tanet1987

    Tanet1987 Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Мы тоже делали недавно ремонт в квартире и в частном доме, у родителей. В квартире мы все шпаклевали и штукатурили, это все долго и влетело нам в "копеечку". А в доме решили сделать гипсокартоном в итоге и быстрее и дешевле.
     

  18. -OzzzY-

    -OzzzY- Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Гипсокартон . Конечно гипсокартон. При условии что за дело берутся мастера. Иначе можно влететь в копеечку.
     

  19. medved

    medved Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    3
    штукатурка лучше !! размер кухни не уменьшиться , меньше затрат !
     

  20. multiplexer

    multiplexer Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Если стены ровные то лучше штукатурку, меньше уйдёт и не сложно будет сделать. Если кривые то гипсокартон и обязательно на метало-профиль под уровень. В интернете можно найти много видео уроков о том как его правильно монтировать. А на счёт грызунов и вредителей, продают специальные средства для применения в процессе строительства.
     

Поделиться этой страницей