Школа и деньги

Тема в разделе "Школы", создана пользователем Brose, 4 сен 2014.

  1. Brose

    Brose Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    38
    Я училась с 1995 - 2005 г. в обычной государственной школе. Каждый месяц приходилось сдавать деньги на "помощь школе", иногда ещё на ремонт крыши. В 6 классе пришлось потратиться на форму, которую я проносила года 2, потом на нее все снова дружно забили. И примерно с того же времени каждый год приходилось покупать учебники по 2 - 3 предметам (остальные выдавали).
    Ах да, кормили нас в столовой бесплатно только в 1 классе.
    Много денег у вас "ест" школа сейчас? Не считая тетрадей, ручек, карандашей и др. канцелярии.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. НатаЭм
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      1.957
    2. Kateika3927
      Ответов:
      12
      Просмотров:
      2.692
    3. LAKOTA79
      Ответов:
      10
      Просмотров:
      2.826
    4. Naskosta
      Ответов:
      13
      Просмотров:
      2.501
    5. dbnfkbr
      Ответов:
      26
      Просмотров:
      6.004

  3. rimbaud1

    rimbaud1 Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    26
    Да,школа в наше время очень много забирает денег,но куда они идут? в столовой булочки по 3 рубля вода на разлив 1 рубль, Тетрадей надо покупать все больше и больше,это тоже обложки,краски, ручки,карандаши,тетради это большие затраты в наше время. но ещё и одежда, что бы скупиться нужно не меньше 2000 грн.
     

  4. Troll008

    Troll008 Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Я живу в Беларуси и в год примерно уходит, около 500тыс. рублей. Не считая питание.
     

  5. Tokarev777

    Tokarev777 Пользователь

    Регистрация:
    6 сен 2014
    Сообщения:
    6
    Школа, школа прекрасное заведение, но к сожалению далеко не бесплатное... Судите сами, в этом году отправил дочку в первый класс, в августе месяце мы сдали по 1 300 руб на ремонт ?????? Какой ремонт, мой ребенок еще в классе не разу не был... 220 руб. на новые шторы, 1 090 на учебники и 300 руб. в месяц на питание... плюс форма 5 000 руб. Как видно по выше изложенному ничего совершенно не изменилось, разве что суммы увеличились. Вот оно наше бесплатное образование.
     

  6. drondon

    drondon Пользователь

    Регистрация:
    6 сен 2014
    Сообщения:
    20
    у меня в год уходило примерно тысяч 5. на ремонты, на охрану, на зарплату уборщицам (не видел никогда смысла платить ей т.к. в конце месяца все все-равно убирались)
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Marosya

    Marosya Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    17
    О,те слова,что в России образование бесплатное. С 1 по 4 класс нас кормили бесплатно,но сколько денег было потрачено на учебники, дополнительные тетради. Когда мы перешли в 5 класс,нам сказали покупать форму. Очень много времени мы на это убили.Пока ее нашли,пока купили. В итоге ,отходила дольше всех в ней я. А вначале ходили в ней только наш класс. Она была не очень красивой и сочетающейся. Хотя в какой-то степени удобно: не надо думать,что одевать. Но с формой ладно. Сколько денег мы потратили на новые учебники,на ремонт школ,который делался каждый год,на инвентарь для физкультуры,который в итоге купили на свои деньги сами учителя физкультуры. Сколько раз с родителей собирали по пять тысяч на родительских собраниях не понятно зачем. Каждый год у нас появлялись какие-то новые предметы,которые требовали новых учебников. Бывало, приходилось покупать дополнительные.А сколько дополнительных тетрадей нам пришлось купить. Это уже не говоря о канцелярских предметах.Да! О наших любимых канцелярских предметах: много красочных тетрадей с кошечками,собачками,машинками,бабочками,цветочками или просты с гимном России, много ручек, карандашей ,ластиков, точилок, цветных ручек,что бы в тетрадках было как можно красочней и было интересней записывать на уроке хоть что-то по теме предмета.
    А сколько у нас взяли денег на последний звонок и выпускной. Со всем собрали столько денег,что получилась довольно кругленькая сумма. Причем, сами "праздники" были не на высоте,а в каких то дешевых "клубах" с непонятными "звездами". И кто бы сомневался,что деньги останутся. Они ушли в карман к директору,которая задумала купить очередную супер штучку типа для школы.
    Когда еще были в школе и сдавали деньги на школьные нужды, а почему то с приходом нового директора мы стали делать это чаще, у нее (директора) вдруг откуда не возьмись появилась новая супер-штучка - фотоаппарат.
    А по поводу формы. С новым директором нам вели такую форма - черный низ и белый верх. Плюс эмблема школы. Мы то старались,ходили, да и учителя более менее по официальному ходят. Но вот директор - нет. Леопардовое платье с зелеными туфлями или зеленое платье с красными туфлями на шпильках. Вот это да,вот это я понимаю форма.
     

  8. Bobmal

    Bobmal Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Сейчас деньги кушает в основном не школа. У нас сдавалось по 5-10тыс р в год на нужды класса и 300-400 р на ремонт каждый год. Мне кажется это не сильно много. Основную часть денег съедают доп. занятия и репетиторы. 1 занятие в среднем 800р, в неделю как минимум 3-4 занятия по основным сдаваемым предметам. В итоге за неделю уходит 3000 как минимум. А без этого ребенок вряд ли сможет нормально сдать экзамен и поступить в нормальный вуз.
     

  9. VICTORY

    VICTORY Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Школа сжирает очень много денег.И все равно остается не обеспеченной.Это очень грустно и самое главное с этим невозможно бороться.Лучше найти школу посолидней,там вы меньше отдадите
     

  10. viktoriya.viktori-2014

    viktoriya.viktori-2014 Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    6
    Я живу в Ташкенте. У нас вроде бы тоже считается что образование бесплатное. Но школа съедает уйму денег. Ребенок пошел в 1 класс и почти каждый день забирая его из школы я взамен оставляю там деньги. То на то надо, то на это.
     

  11. Vep4ik

    Vep4ik Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    19
    вообще сейчас на школу уходит много средств,обычный школьник обходится родителям как и стедент это очень прискорбно.

    Сегодня чтобы собрать ребенка в школу нужна не одна тысяча гривень,и это при то м что обучение бессплатное должно быть.а за питание то вообще молчу,одно название "кормят" но тоже за родительские деньги,это очень неприемимо,не должно быть так,если это государственное учреждение,то оно должно быть бессплатным,а не как оно етсь.
     

  12. mariyautrivanova

    mariyautrivanova Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Школа - это ад! Я отучилась бесплатно, ну как бесплатно, то на питание "бесплатное" деньги, то на утренник, то на учебники, то на выпускной. Сколько ушло денег на меня тога, брррр! Ну нельзя так! А через 5-10 лет что удет? Как и с институтами будет? Платно поступить в школу предварительно сдав экзамены вступительные? Вообще подумываю на домашнее обучение ребенка посадить, хотя с другой стороны без полного общения со сверстниками останется...в общем ужас, да и только!
     

  13. FizzYY

    FizzYY Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    15
    Только за питание остальное государство))
     

  14. виталий валериевич

    виталий валериевич Пользователь

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Я то же с Узбекистана в моём городе мои дети два сына ходят в разные школы и от этого не легче в начале года отдай в конце так же ну и каждый раз как не приду нужно деньги отдавать.
     

  15. Лапочка

    Лапочка Пользователь

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Полностью согласна-школьник - это дорогое удовольствие. Особенно с введением школьной формы-это вообще кошмар!!!
     

  16. Point007

    Point007 Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    20
    я 11 класник и как положено много вытрат, на школу, на класс, директору, учителям, до того нужно сделать дорогой подарок школе. Мы сдали деньги на ремонт крыши но вместо этого поставили металопластиковые окна в 2 кабинетах, а крыша протекла на следующий день именно в нашем классе, мы много скандалили, и договорились не сдавать на школу совсем. Я и так не сдаю, и пытаюсь обьяснить одноклассникам и учителям что ремонт бесполезен, что мы учимся в классе, нам важны друзья и учеба, и плевать на обои и тюль, учителя же говорят вы прийдете на 1 сентября в новый класс красивый убраный, н зачем тратить сколько баблища чтобы каждый год менять обои и тюль. Не надо.
     

  17. lelechka

    lelechka Пользователь

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    Ребенок ходит в 3-ий класс. в первом платила за все. и на класс и на школу. к 3-ему классу поняла, что плачу не за что. Охраны нет, могут по школе гулять всем кому не лень. теперь плачу только на класс. так как сама в родительском комитете и знаю, что деньги идут только на детей, и на подарки училке
     

  18. kochevnik

    kochevnik Пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    "Ест" как и везде. Но необходимо понимать что у школ очень маленький бюджет и дабы сохранять свой престиж необходимо "драть" с учеников на ремонты, учебники , некие мероприятия. Я знаю в советское время от школ бесплатно возили на курорты отдохнуть. А ныне в театр когда ведут организованно, то собирают полную стоимость билета. Может это и правильно, родители в театр не сводили бы точно.
     

  19. OnesDK

    OnesDK Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    У нас постоянно собирают деньги на ремонт школы,700 рублей с ученика,но блин,дело в том что никто ремонта не делает.....
     

  20. Traveler123

    Traveler123 Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Каждый день на какой то праздник сдать нужно, форма, помощь школе.
     

  21. ellenka

    ellenka Пользователь

    Регистрация:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Мы в этом году пошли в первый класс.До 1 сентября сдала на шарики,галстуки,спорт.футболки,спорт.инвентарь 1500.И на рабочие тетради сказали сдать по 3000.1 сентября сдали на питание 1200,фотографии 1000.Потом учительнице на проф.праздник 500,ремонт школы 500,кондей в класс 500,подарок учительнице на др 100,на НГ детям 1500.Каждый месяц по 1200 на питание.Вообщем дорогой у меня сын,в финансовом плане)))
     
    Ангелочек нравится это.

Поделиться этой страницей