Программирование на Pascal

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Леша, 4 июл 2014.

  1. Леша

    Леша Пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    13
    Паскаль - один из простейших языков программирования. Имено он используется в российских школах на уроках информатики. Несмотря на его легкость, он очень хорошо помогает понять общие положения программирования и выучить синтаксис, схожий со многими другими языками, особенно с delphi. Если Вы планируете начать изучение программирования, то Pascal, несомненно, является одной из лучших кандидатур на должность первого языка. Если у Вас есть какие-либо вопросы - обращайтесь, чем смогу - помогу ;)
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Габесов Рустэм
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      1.595
    2. Vlada Max
      Ответов:
      19
      Просмотров:
      3.241
    3. Promota
      Ответов:
      46
      Просмотров:
      7.298
    4. MrOrange
      Ответов:
      11
      Просмотров:
      2.053

  3. MrNetheless

    MrNetheless Пользователь

    Регистрация:
    11 июл 2014
    Сообщения:
    11
    Действительно качественный, интересный и простейший язык программирования. В свои годы, еще в университете, я начинал учить именно его. Мой кстати, первый сайт также был создан на паскале и с поддержкой Delphi. Но со временем данный сайт я закинул и никакой пользы от него не было. На этом языке, можно действительно многого достигнуть. Хоть он уже и престарелый и существуют более улучшенные и более оптимизированные языки программирования чем он, этот всегда останется основой и зародком вселенной программирования.
     

  4. sacrifice

    sacrifice Пользователь

    Регистрация:
    12 июл 2014
    Сообщения:
    25
    Сейчас во всех школах изучают только паскаль и то тока поверхностно
     

  5. pronsk11

    pronsk11 Пользователь

    Регистрация:
    12 июл 2014
    Сообщения:
    22
    В школах сейчас программированию уделяется минимум времени, обычно 1 час в неделю. Paskal и basic языки, которые являются наиболее простыми для понимания. Но есть определенные моменты при изучении, которые для понимания сути программирования, построения блок-схем алгоритмов и простоты составления программ склоняют чашу весов в сторону Бэйсика, уважаемые товарищи и господа. И прежде всего - это нумерация команд и операторов в программе.
     

  6. Alla

    Alla Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    19
    Пробовала с помощью Паскаля написать программу по ИИ, которая бы сама писала стихи и выбирала из них лучшие. Получилось не что что хотела, почему-то не сообразила как сделать одновременно и рифмовку и смысл.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. SHEPARD73

    SHEPARD73 Пользователь

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Было дело, когда нужно было сдавать ЕГЭ по информатике, приходилось учить Pascal с нуля, т.к. в школе особо нас учили программированию, часто было что рисовали и теорию по защите, передачи и т.д. информации учили, все(. Скажу, что паскаль легче давался чем бейсик, си в те времена, сейчас си более легче для меня стал)))
     

  8. ТатьянаК

    ТатьянаК Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    40
    Язык программирования Паскаль несомненно один из простейших языков программирования, но, к сожалению, не во всех школах он изучается. Но в настоящее время можно найти огромное количество видеоуроков в интернете для изучения данного языка. и Вам спасибо за помощь в изучении данного языка
     

  9. Makaka717147

    Makaka717147 Пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2014
    Сообщения:
    19
    PAccall несомненно лутший язык програмирования также есть программа намного круче к примеру Delphi в коледже изучаю Deilphi pascal ++ разнообразие :D
     

  10. chechen

    chechen Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2014
    Сообщения:
    25
    Не знаю как пакаль вам а мне он не нравится вот дельфи это тема. а вообще начинал я с простого родного бейсика
     

  11. sivakhnenko

    sivakhnenko Пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    11
    Сейчас в школах Украины вообще не изучается программирование (если уровень стандарт). Поэтому изучаем с детками Паскаль на факультативах. Очень им нравится!
     

  12. MsHaktor

    MsHaktor Пользователь

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Согласен, что паскаль самый простой язык программирования. Сам только начал заниматься программированием, как раз на паскале. Бесит когда он ругается, и выдаёт ошибку. Но вроде бы пока всё получается, не жалуюсь, кроме ругания его. Я уже могу написать калькулятор который может складывать, вычитать, делить, умножать. Могу написать и решить задачу в нём. Но это только начало, я и сам понимаю)
     

  13. AlekSiSS21

    AlekSiSS21 Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Все верно. Pascal и называется "обучающим" как раз из-за этого.
    Он легкий, понятный. Только вот в моем классе его знаю только я еще один парень (из 20-ти человек). Остальные тупят. Списывают проги из Интернета, но училка их палит XD
     

  14. Lisi4ka

    Lisi4ka Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    40
    В каких это школах не изучается? Но если Вы имеете ввиду паскаль - то да, по причине его архаичности, в сравнении с другими языками. Причем этот язык никому не нужен. А например, С и С++, которые сейчас учат в наших школах, применяются в програмировании драйверов, операционных систем, бизнес приложений, которые на Паскале никогда в жизни не писались
     

  15. _Fager_

    _Fager_ Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Паскаль очень интересный язык для начала хороший если вы новичок. А С++ это уже более взрослый язык. Советую изучать сначала паскаль а потом уже остальные языки.
     

  16. SonorousJohn

    SonorousJohn Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    117
    а есть ли какие-то проги на паскале, которые до сих пор актуальны в 2021 году?)
     

Поделиться этой страницей