Помогать или нет?

Тема в разделе "Домашние задания", создана пользователем Kelas_78, 4 июл 2014.

  1. sv1234

    sv1234 Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Я думаю помогать надо. просто вспомнить себя когда учились.
     

  2. Александр61рус

    Александр61рус Пользователь

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    36
    Помогать надо и уж если не все взрослые могут разобраться к примеру в нынешних задачах то что уж взять с ребенка? а учебный курс я еще помню и бывают действительно такие задачки что в водят в ступор не только родителей но и учителей )
     

  3. Афина666

    Афина666 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    32
    Помогать обязательно нужно,но не оказывать медвежью помощь-за него все решая.Вы должны объяснить ему материал,ив котором он плавает.Дать ему возможность поразмыслить своими мозгами,иначе если вы будете за него все делать,он к этому привыкнет и у него подсознательно будет срабатывать,что все решать родители и думать самому абсолютно не нужно.Самое главное,выяснить,что ему не ясно и не понятно и разъяснить.Если запустить что-то,оно за собой потянет многое другое.И огромный совет-проверяйте пересказ устных предметов.Говорю по горькому опыту своей племяннице.Она постоянно обманывала своих родителей,что выучила устные предметы,а сейчас скатилась на двойки,и учить и пересказывать для нее такая тяжкая ноша,хотя раньше ей хвато одного раза прочесть,чтобы знать материал
     

  4. olga2000

    olga2000 Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Сложный вопрос, потому как, мы же стараемся быть "идеальными " родителями, то есть мы все должны контролировать, проверять, учить. Но мне кажется, учится ребенок, он должен сам нести груз ответственности за уроки. Я стараюсь только проверять. Если мне говорят, что не понимают, я читаю и если вижу, что задание просто чуть сложное, но никакой новой темы там нет, я прошу ребенка сесть и внимательно прочесть условие и подумать. С ним стараюсь не решать. И мне кажется, это верно, потому что сейчас школа это бесконечная череда тестов и срезов и ребенок должен уметь самостоятельно прочесть, понять, а если уж не понять, то догадаться, иначе...
     

  5. ygadai_kto

    ygadai_kto Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    Помогать необходимо но вмеру! Примерно класса так до второго !
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Kirill587

    Kirill587 Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Помогать нужно всегда и везде)) и вам это вернется бумерангом,вот попробуйте))
     

  7. kambalasja2015

    kambalasja2015 Пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    я всегда помогаю дочке делать уроки.ведь если не мама,то кто?кому нужен ваш ребенок?кто заинтересован в его развитии?правельно только родители..
     

  8. ellenka

    ellenka Пользователь

    Регистрация:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Конечно нужно помогать,особенно на первых порах.Ребенок должен чувствовать вашу помощь,участие.
     

  9. lenusik225942

    lenusik225942 Пользователь

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    20
    я считаю что помогать можно, но именно помочь, а не сделать все задание за ребенка, а то я уже не раз замечала как родители вместо того чтобы помочь ребенку делают все за него, но ведь домашнее задание учит ребенка самостоятельности и ответственности
     

  10. Татьяна_objorityanka

    Татьяна_objorityanka Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Помогать ребенку нужно однозначно. Он может чего-то не понять, чего-то не уловить на уроке. Если вы сегодня отмахнетесь от него, скажете, чтобы решал и думал сам, он может упустить эту тему, а в математике, допустим, каждая последующая тема связана с предыдущей. Эта наука не терпит пробелов. Потом будет ох как тяжело наверстать. Поэтому значительно лучше методично изо дня в день разбирать с ребенком домашние задания и объяснять то, что ребенок не понял.
     

  11. zara90

    zara90 Гость

    Естественно, помогаю, между помощью и решить самой есть существенная разница. Чем ругать ребенка, объясни ему на примере, если он не понял задания, ты хоть 10 раз заставь выполнить будет бесполезно. Так что помогайте, но не переусердствуйте в помощи))))
     

  12. Umnica Ya

    Umnica Ya Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Думаю, что можно подсказать ребенку, объяснить если он что-то не понял. Но делать за него домашнее задание полностью и систематически не стоит.
     

  13. Ivaner

    Ivaner Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    18
    нучше найти для него материал и пусть сам ищет учится)
     

  14. rollton

    rollton Пользователь

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Можно помочь, можно обьяснить... Но ни в коем случае не делать всё за ребёнка... Многие родители жалеют своё чадо, а потом недоумевают, почему оно пишет безграмотно и не умеет умножать дроби. В университете диплом тоже за него будете писать?
     

  15. Koctka

    Koctka Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Я бы помогал , только лишь в том случае , если ребенок не может понять тяжелые задания . Но решебник для ребят тоже хорошая вещь , если он проверяет как он сделал правильно или нет!
     

  16. Leekei

    Leekei Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Ребёнок не может решить те задания которые ему задали на дом самостоятельно, но хвала господу богу у него есть родители. Помогайте ребёнку первые шесть лет, помогайте ему развивать навыки чтения и учите граматику. Если у ребёнка что-то будет не получаться то он просто перестанет это делать, но родители помогут ему, направят на верный путь. Всегда лучше к домашней работе прилагать какую нибудь дополнительную работу или же решать на перёд. Ребёнок будет активно работать в классе и гораздо лучше понимать учителя.
     

  17. Valeri26

    Valeri26 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Конечно нужно помогать! Если ребенок чего-то не понимает на него кричать не надо,а просто спокойно объяснить! Вот ситуация была,у двоюродной сестры 3 дочки ,старшая ходит во второй класс,когда сестра помогает делает ей домашнее задание,то в любом случае когда у племяшки не получается что-то,сестра начинает кричать из-за этого племянница пугается и боится что-либо еще сделать.Когда я помогала есть делать домашнее задание,на удивление она все понимала,потому что я спокойно с ней разговаривала и спокойно объясняла,если вдруг было не понятно.
     

  18. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    567
    Солидарен с выше написанным и думаю, что помогать нужно, но не сразу садиться с ребенком, а пусто сначала сам попытается освоить пройденный материал. А уже после по черновикам определить его ошибки и заниматься вместе.
     

  19. ВераМальцева

    ВераМальцева Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2016
    Сообщения:
    3
    Я с дочкой всегда делаю домашние задания и считаю, что каждый родитель это должен делать, не только контролировать и кричать за плохие отметки, но и помогать своему ребенку
     

  20. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    помогать да, но не делать все за ребенка) сам тоже должен учиться)
     

Поделиться этой страницей