Почему в западных банках ставки по кредитам в разы ниже

Тема в разделе "Банки и Кредиты", создана пользователем buzdada, 6 окт 2014.

  1. buzdada

    buzdada Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Меня интересуют такие вопросы почему на Западе ставки по кредитам 5-7% в нашей стране более 20%. И могу ли я как гражданин РФ аккредитоваться в европейских банках?
     

  2. 30947a

    30947a Пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    4
    Потому что инфляция в стране выше. Между прочим по депозитам в России тоже платят такие проценты, которых на Западе Вы не найдете
     

  3. Demon-dak

    Demon-dak Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Национальная банковская система строится на доверии и стабильности. Доверии народа к банкам очень низкое. Политическая составляющая влияния на работу банков очень высокая.
    Поэтому банки, могут заманивать вкладчиков только высокими процентами.
     

  4. sowaskan

    sowaskan Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    37
    Я Вам более того скажу, не 5-7, а 4.99. И это для меня не гражданина Чехии. Под такой процент можно взять ипотеку в Сбербанке CZ (к Сбербанку России очень далекое отношение имеет). А для граждан Чехии ипотеку можно брать под 1,48% годовых. Так-то!
     

  5. sultik_123

    sultik_123 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    13
    Да да у меня родственники занимают у своей родни в германии, которые платят ипотеку, построили свой дом, к слову и еще помогают родственникам из Казахстана, при этом берут в эти деньги в кредит. У них приезжает на дом анент и помогает расчитать сумму которую можно взять у банка... При этом и % смешной...
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. alia88

    alia88 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    25
    наверное это зависит от финансовой состоятельности страны, поэтому и % разные хотя я могу и ошибаться:confused:
     

  7. Simakotik

    Simakotik Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Потому что в России, процентные ставки устанавливает ЦБ РФ... а все остальное это другое государство. Чтобы получить кредит в западном банке необходимо минимум гражданство
     

  8. flavia

    flavia Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    17
    В западных странах экономика более стабильна и нет у них такой инфляции как у нас. У нас в проценты закладывают предполагаемый рост инфляции. Они спокойно могут себе позволить купить дом, взяв ипотеку, при этом, если они сдадут дом в аренду, заработать еще денег. Думаю, сложновато нам взять кредит в других странах без гражданства, хотя недавно набрела на сайт (русский) с зарубежной недвижимостью (страны Европы), так там предлагалось приобрести недвижимость с возможностью предоставления ипотеки, поэтому кто его знает.
     

  9. леоарт

    леоарт Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    18
    эх, там люди наверное менее жадные))), надо искать родственников за рубежом чтобы брать у них в долг)
     

  10. Ohotnik

    Ohotnik Гость

    Почему разные проценты в Европе и у нас - такова действительность! Воспринимай это как должное. Данный вопрос слишком глобален и адресован должен быть к правительству РФ.
    Второй вопрос:
    Представь себе "сказочную" картинку. Ты едешь в Японию берешь там кредит на 10 лимонов зеленых под 0,5% годовых, переводишь их СБ России на депозит под 10% годовых, а через год рассчитываешься с японцами и остаешься в обалденном наваре!!!
    Класс!!
    Поэтому, получи западное гражданство, или открой там фирму и пользуйся ......
     

  11. karin0809

    karin0809 Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    24
    В Европе действительно процентные ставки ниже и то что приезжает и помогает человек расчитать сумму правильно . Не могу сказать опчему процентная ставка ниже , только могу подтвержить что это действительно так . Может быть и правда зависит от состоятельности страны от ВВП стабильности экономики или от самих плательщиков . Без граждансва Вам не кто кредит не даст по крайней мере большой , минимум вид на жительство должен быть , у меня знакомый в Германии с видом на жительство взяд 19 000 евро в кредит , с непостоянны видом на жительство , но много пробовал , многие банки отказывали .
     

  12. maxibaxi

    maxibaxi Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    38
    На счет аккредитации в Европейском банке это вряд ли, а вот почему там такие % это вполне объяснимо, во первых вы сами наблюдаете тенденцию роста процентов по кредиту, а все это по причине того что займы не возвращаются соответственно банки несут потери, и эти потери они должны компенсировать за счет честных плательщиков. Какая же тенденция возникает в Европе там совсем другой менталитет людей, они не могут так сказать себе позволить очернить свою репутацию потому и выплачивают кредиты. Или пока они работают у них есть все а как только нет работы они все это теряют в плоть до того что они могут остаться нищими и на улице.
     

  13. Tysya22

    Tysya22 Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    За границей кредиты выдают лишь небольшому кругу лиц, лицам которые уже внушили банку свое доверие. У них банки не гонятся за клиентами раздавая кредиты на право и налево, заграницей банки направляют свою деятельность на уже давно сделаной клиентской базой. А в России повсюду реклами разных банков, и дают каждому встречному без справок с работы, из за чего и получаются большие дефолты.
    В зарубежных банках риска неоплаты меньше от того и ниже процент.
     

  14. Leonid1785

    Leonid1785 Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    25
    В Европе ставки низкие. Их банки делают всё что человек получил комфортность, там есть правила, о том, что если человек не может оплатить загашение по кредиту ему дают ещё как минимум год на довыплату.
     

  15. tour-manager

    tour-manager Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    22
    Вам выдают кредит не в рублях в западных банках, а в валюте, которая не имеет такой инфляции, как рубль. Поэтому и проценты другие. Выдать кредит банк другой страны Вам может, но нужно лично появиться в этом банке и при закрытии кредита тоже.
     

  16. Natyska28

    Natyska28 Пользователь

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Даже наш "родной" Сбербанк выдает кредиты в Латвии под 3% годовых(

    Низкая ставка по кредитам в западных банках объясняется тем, что ставка рефинансирования в национальных банках не превышает 1,5 - 2 %, отсюда и низкие проценты, которые строго регулируются государством. Да и низкая инфляция не маловажна. А финансовая грамотность населения в разы больше, чем у нас (к сожалению), кредитная история формируется чуть ли не с подроскового возраста, и соответственно все очень внимательно относятся к своим долгам.
     

  17. Штурман

    Штурман Пользователь

    Регистрация:
    16 янв 2015
    Сообщения:
    18
    Уровень инфляции. В среднем по Европе уровень инфляции колеблется на уровне 3% в год, в то время как в России годовой рост цен достигает 9-10%. Это делает европейские ставки по кредитам просто недостижимыми для российских банков – так как в таком случае им придется работать себе в убыток.
     

  18. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Ставки по кредитам в США или Европе ниже потому что у них низкая базовая процентная ставка, которую определяет центробанк ( в США ФРС), поэтому у них и ставка на потребительский кредит, ипотеку и т.д. ниже, сейчас в США ставка 0.5%, а в России по моему около 10%, естественно что у нас и по кредиту ставка больше.
    За рубежом более "дешёвые деньги", но и по вкладам там ставки большой нет, бизнесу легче развиваться, у них даже есть такое явление как отрицательная процентная ставка.
     
    Alexey00 нравится это.

  19. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Все правильно. А вот российский Центробанк делает все возможное, что бы отечественные производители не получили дешевых кредитов и не могли поднять отечественное производство. Хотя то что сейчас пошли уже отрицательные ставки -- на самом деле вызывает серьезные опасения у экономистов.
     

  20. allvolley.ru

    allvolley.ru Пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    2
    Ставка оп кредитам и депозитам зависит от ставки рефинансирования. Она в свою очередь устанавливается на определенном уровне в зависимости от экономического состояния в стране (темпов инфляции, прироста ввп и множества других показателей).
     

Поделиться этой страницей