Обзор криптовалюты Oasis Labs — перспективы инвестирования в блокчейн проект

Тема в разделе "Бизнес в интернете", создана пользователем admin, 13 июн 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027

    Криптовалюта Oasis Labs — новый блокчейн проект


    Приветствую гостей и участников форума Сабфорумс. Сегодня хочу поделиться интересной инфой о новом перспективном блокчейн проекте Оазис Лабс (Oasis Labs). Обзор представляет из себя субъективное мнение группы специалистов по крипте. Автор: Moriarty.
    blokchein-proekt-oasis-labs.jpg
    Хеллоу! Вас спешит порадовать команда Crypto Sherlock и я, Moriarty, в частности. В этом обзоре мы побеседуем про Oasis Labs, насколько он привлекателен для инвестирования и каковы шансы туда вместить свою котлетку.
    Тучи сгущаются, хайп нагоняется! Ещё в мае мы обратили внимание на проект, который тогда ещё не претендовал на звание топа и был похож на институтский научный проект – Oasis Labs (Ekiden). Но инсайдеры гласили, что не так всё просто. И вот они уже в копилке у Binance Labs, полезли в топы у табличников, сендбоксы и прочие «инкубаторы» хайпа. Не спроста ли?
    Ёще один блокчейн, призванный решить проблемы, всеми любимого, Ethereum, дабы простимулировать переход финансовой и многих других систем «реального мира» на их блокчейн. Информации, по сравнению с маем, прибавилось, но большинство, до сих пор — ТВА. Разберем, что есть, по факту.

    Идея и технологии криптовалюты Оазис Лабс


    Концепция сети Oasis Labs выглядит примерно так: форк эфира, который работает не за счет консенсуса, а за счет «доверительного» оборудования.
    Цель: Создать blockchain с высокой пропускной способностью и безопасностью данных.
    Под «доверительным оборудованием» здесь подразумевают прямое взаимодействие смарт-контракта и аппаратных компонентов, в изоляции от ОС, сторонних приложений.
    Прибегнув к узлам ТЕЕ, появится возможность параллельного выполнения интеллектуальных контрактов, архитектура Ekiden разделяет выполнение контракта от консенсуса, чего нельзя подметить в сети Эфириум.
    Ekiden может стать решением для блокчейнов на основе EVM (Ethereum Virtual Machine).
    Архитектура Ekiden имеет 4 уровня:
    1. Application layer — прикладной уровень, где происходит создание смарт-контракта.
    2. Computing layer — уровень вычислений, где происходит проверка с применением доверенного оборудования и других криптографических методов вычислений.
    3. Storage layer — распределенное хранение.
    4. Consensus layer — собственно сам блокчейн, где происходит взаимодействие.
    4-i-urovnya-ekiden-blokchein-oasis-labs.jpg
    Сеть Ekiden состоит из трех основных компонентов:
    1. клиенты:
      • Клиенты могут создавать смарт-контракты или использовать уже созданные.
    2. вычислительные узлы
      • Вычислительные узлы используют несколько TEE для запуска смарт-контрактов, обрабатывают запросы клиентов, запустив контракт в TEE и параллельно проверяя правильность вычислений. Также управляют ключами для контрактов с помощью диспетчера ключей. Диспетчер ключей TEE создает новые или получает существующие ключи по запросу клиента.
    3. узлы консенсуса.
      • Консенсусные узлы содержат бухгалтерский учет состояния смарт-контрактов и обновляют информацию по мере обновлений.

    Масштабируемость и скорость работы блокчейна


    Пропускная способность и производительность обеспечатся при параллельном использовании блокчейн и офф-чейн, в этом помогут вычислительные узлы, поддерживающие ТЕЕ (Trusted Execution Environments).
    В частности, на базе Intel SGX, группа научных работников из членов команды, в рамках университетских исследований, разработали нечто подобное – Keystone. На данный момент, прототип на стадии разработки компонентов: смарт-контракта, комплитера. Как заявлено, уже налажено взаимодействие с «TH» и дифференциальная конфиденциальность смарт-контрактов.
    Хранение, изначально, будет производиться с применением протокола IPFS, который обеспечивает контентно-адресуемую модель блочного хранения с контентно-адресуемыми гиперссылками и этим обеспечивает высокую пропускную способность, но, сама файловая система с исходным кодом и файлы в ней доступны всем пользователям файловой системы.
    Скорость обработки будет обеспечиваться минимизацией вычислений, правильность которых будет надежно проверятся с помощью «Trusted hardware».
    preimushestva-oasis-labs-kriptovalyuty.jpg
    Решение сегодняшних проблем: разработчики заявляют, что при тестировании прототипа Ekiden, он показал результаты, превосходящие Эфириум в сотни раз. Имеются ввиду такие показатели как:
    • Масштабируемость.
    • Стоимость.
    • Скорость.
    • Безопасность.
    Применение:
    metody-primeneniya-oasis-labs-v-gizni.jpg

    Команда Oasis Labs


    Указано 10+ инженеров и учёных, преимущественно из сферы компьютерной безопасности и с наличием научных степеней смежных наук. Это замечательный показатель, но реализация, количество предыдущего опыта в создании готового продукта, особенно из сферы «блокчейн 4.0», не был замечен.
    Опять же, возникает вопрос на счет участия членов команды в инновационных проектах при университете и не понятно, могло ли это перерасти в ICO топового уровня. Из 9-ти имен в ВП, пятеро из Калифорнийского университета, Berkeley (в мировой 10-ке из сферы Инженерное дело и технологии).
    Стоит признать, спецы – топчики, ученые, а не какие-нибудь разрабы с опытом в нескольких второсортных компаниях и то, менеджером, что нынче популярно.
    • Dawn Song – профессор, сферы: компьютерные науки, сетевая безопасность, электронная инженерия, криптография, крипто-защита.
      Имеет множество наград и премий, в том числе от IBM, Google. Основала в 2008-ом Ensighta Security (платформа обнаружения вредоносного ПО, анализ безопасности мобильных приложений на ОС Android).
    • Raymond Chang – имеет научные степени в электротехнике, компьютерных наук.
      Основной разработчик с множеством реализованных проектов в сфере безопасности, вэб, клауд-разработок. Репозиторий посвященный OASIS не замечен, но упоминание о проекте есть. Работал над созданием частного протокола публикации/подписи «Telek» и прокси-сетей.
      https://github.com/ryscheng — его GitHub. Не перетруждается парень.
    • Bobby Jaros был основателем (SEO) LookFlow, который, спустя 4 года продал Yahоo, но остался директором по управлению продуктами фирмы. Занималась компания статистическим исследованием людей, исследованием AI. Участники в Signatures Innovation Fellows Program — программа поддержки инновационных исследований в их университете.
    • Noah Johnson — кандидат в доктора наук из того же университета Беркли.
      Занимается приватизацией и информационной безопасностью. Вместе с Dawn Song, со-основал Ensighta Security.
      Принимал участие в создании протокола, обеспечивающего безопасность и сохранность данных, применяемый в Uber. Остальные члены команды представляют собой профессуру различных американских университетов, имеющие дело с безопасностью сетей, компьютерной архитектурой.

    Advisors — адвизоры проекта


    На данный момент, имена не светились, но с Бинансовой волей, в скором времени обязательно найдутся и не слабые. Открыты вакансии:
    upload_2018-6-13_23-13-35.png

    GitHub проекта


    https://github.com/ekiden — гит-хаб проекта (не подтвержден официально).
    Закреплен один **** команды — Raymond Chang активности не наблюдается. Ранее, был замечен Jernej Kos, активный кодер с множеством наработок, но сейчас упоминания о нём исчезли.
    Два варианта:
    1. У них ничего нет.
    2. есть уникальный код и решения, которые, во избежание компрометации, утечки секрета ихнего решения всех проблем Эфира.

    Хайп вокруг проекта


    Хайп растет, особенно после того, как проект угодил в инкубатор стартапов, Binance Labs, что обеспечит и дальнейший мощный шиллинг.

    Медиа и социальные сети проекта, контактные данные


    WP (вайтпейпер) общедоступный документ, разработанный университетской профессурой «Ekiden» https://arxiv.org/pdf/1804.05141.pdf — ссылка для скачивания в пдф формате.

    Ближайшие конкуренты


    Тема блокчейна нового поколения — панацея нашего времени, не так давно отгремели ICO Seele, Pchain, Tomocoin, Quarkchain и др. Никто не гарантирует, что пока у данных, овер-хайповых проектов будет готова полноценная рабочая сеть, никто не придумает блокчейн «5.0». Как все эти замечательные проекты будут уживаться на рынке, покажут только годы наблюдений. Выживут только сильнейшие.
    • Партнерства: не указаны.
    • Инвесторы: проводя параллель с MobileCoin, которым Бинанс закинул 20 млн. $ на посевной, можем понять, что проблем с инвестированием быть не должно.
    • RoadMap Отсутвует.
    • Наличие MVP Неизвестно.
    • Даты, локи, токенометрика не указаны, НО есть интересная инфа, смотри ниже.

    Интересно будет узнать


    1. https://etherscan.io/token/0x20858fd45af25b715c8c995f08420166e604b668 Токены OASIS созданы около 40-ка дней назад в количестве 1,000,000,000.
      Последние дни началось активное движение и транзакции данного токена с первоначального кошелька на новые, стерильные кошельки. К чему бы это? Официального подтверждения, каков стикер токена неизвестно, но другого претендента не нашлось.
    2. По состоянию на май 2018 была закрытая инфа про условия сейла OASIS LABS.
      Предварительно: 1 год лока, без бонусов, без привлечения венчурных фондов, без проведения крауд-сейла иии токены «НЕ типа ERC-20».
      1 год лока уже официально подтвердили, ждем осветления других подробностей, возможно вносились коррекции.

    Итоги на июнь 2018 года


    Ждём обновления всей недостающей информации и окончательного осознания невозможности простым смертным инвестировать в данный проект.
    • Инвестиционная привлекательность Oasis Labs, ИМХО, высокая. Учитывая высокий уровень хайпа (не смотря на целый год лока), квалифицированных кадров команды, закрепление в качестве стартапа Binance Labs, составляется впечатление о потенциально мощной «иксовости» данного проекта и серьезных намерений команды на перспективу.
    Пускай Ваше решение зависит исключительно от анализа предоставленной информации + собственной аналитики.
    ИМХО: Была бы возможность залезть в приват-пре-сейл Oasis, я бы закинул сумму, по которой мне не придётся грызть локти на протяжении года. Рынок не стабилен, параллельно появляются интересные ИСО-шки, по несколько штук в месяц. Флип/Ходл, решает уже каждый самостоятельно.
    Главное, присунуть свою котлетку в именно ту ракету, на Лунууу. Правда, наша действительность говорит о том, что это становится всё сложнее.
    • Плюсы:
      • научно подкованная команда
      • новые решения старых проблем в блокчейне
      • создание ТЕЕ, на базе Intel SGX
      • опыт разработки, крипто-защиты данных.
    • Минусы:
      • лок 1 год
      • отсутствует важная инфа по токенометрике
      • никудышний маркетинг, всё держится на Binance
      • превосходства прототипа указан только на бумаге, нет независимых официальных подтверждений
    • Для инвестора по-практичнее:
    • инкубатор Бинанс Лабс, шиллинг
    • иксующая тема, блокчейн
    • малый шанс зайти, значит и более ценное место в сейле
    Субъективная оценка: 7,5/10
    Инвестиционная привлекательность: 8/10

    Обзор подготовлен автором открытого телеграмм-канала KryptoSherlock — обзоры ICO проектов от команды аналитиков ©
     

    Вложения:


  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей